Кардиология в алматы

Стандартный

Кардиологический центр г.Алматы на Толе би

Неотложная помощь экстренным и плановым больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями

ГКП на ПХВ «Городской кардиологический центр»

В структуре больницы имеются: приемное отделение, 5 экстренных кардиологических отделений на 265 коек, отделение интенсивной терапии и реанимации на 15 коек, кардиохирургическое отделение на 10 коек, отделение для плановых кардиологических больных на 45 коек, терапевтическое отделение на 30 коек, отделение токсикологии на 45 коек, хозрасчетное отделение на 30 коек, клинико-диагностическая лаборатория, физиотерапевтическое отделение, рентгенотделение, отделение функциональной диагностики, патологоанатомическое отделение.

В каждом отделении экстренной кардиологии имеются палаты субинтенсивного наблюдения, оснащенные современным оборудованием.

Для улучшения диагностики и оказания неотложной помощи больным в момент поступления в приемном отделении кардиологии организованы два поста и комнаты наблюдения за больными.

В отделение реанимации госпитализируется тяжелый контингент больных с острым инфарктом миокарда и его осложнениями, со сложными нарушениями ритма и проводимости, требующие оказания неотложной кардиологической помощи. Реанимационное отделение оснащено лечебно-диагностической аппаратурой: кардиомониторами с централизованной станцией наблюдения, аппаратами ИВЛ, дефибрилляторами ведущих мировых фирм.

В комплексе лечения больных по необходимости проводится гемосорбция, гемодиализ, ультрафиолетовое облучение крови, плазмаферез. Имеется зал для проведения гипербарической оксигенации.

Кардиохирургическое отделение. В отделении проводятся операции: постоянная электрокардиостимуляция у больных с полной поперечной блокадой и синдромом слабости синусового узла, коронарография, стентирование, аорто-коронарное шунтирование, коррекция приобретенных пороков сердца.

Для эффективного функционирования отделения необходимо материально-техническое обеспечение в полном объеме. Учитывая 1,5 млн. население Алматы в аорто-коронарном шунтировании нуждается около 1500 человек. В стентировании и в баллонной ангиопластике нуждается около 3000 больных.

Отделение при сложившейся структуре сможет выполнять 250-300 аорто-коронарных шунтирований в год. На 2009 год нами запланировано всего 1850 кардиохирургических вмешательств. При достаточном финансировании мы готовы к такому объему операций. Для решения проблемы экстренной кардиохирургической помощи предлагается использовать принцип быстрой кардиохирургии, что позволит оперировать до 800 операций в год. Для этого необходимо создать отделение креативной кардиологии, в функции которой входило бы дооперационное обследование, лечение и послеоперационная реабилитация.

Таким образом, Городской кардиологический центр располагает высококвалифицированными кадрами и необходимым современным оборудованием для оказания кардиологической и кардиохирургической помощи населению г. Алматы.

Кабинет ЭКГ оборудован электрокардиографами, эхокардиографом для проведения ультразвуковой диагностики сердца с допплерографией, многофункциональный УЗИ аппарат, аппарат для спирографии «Спирософт», аппарат для холтеровского мониторирования. комплекс для проведения велоэргометрии фирмы.

Клинико-диагностическая лаборатория оснащена современной аппаратурой. Проводятся исследования на высоком технологическом уровне, отвечающие современным требованиям. Имеется иммуноферментный анализатор для определения наиболее высокочувствительных кардиомаркеров — тропонина, миоглобина, лактатдегидрогеназы, сердечной фракции креатинфосфокиназы (СК-МВ), натрийуретический пептид – маркера сердечной недостаточности; а также ферритина – показателя анемии и определение уровня гормонов щитовидной железы. Имеется газовый анализатор «Компакт 3» для определения кислотно-щелочного состояния (КЩС) крови — рН, рО2, рСО2, бикарбонатов крови, избытка оснований, буферных оснований. На аппарате «Медика» проводится определение электролитного состава крови (К+, Na+, Ca++). При клинико-диагностической лаборатории работает экспресс-лаборатория в круглосуточном режиме для отделений реанимации, кардиохирургии, токсикологии и приемного отделения кардиологии.

Рентген кабинет снабжен современным аппаратом рентгендиагностики и рентгеноскопией для операционной.

На базе Городского кардиологического центра работают клинические кафедры КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова — кафедры внутренних болезней, интернатуры, скорой и неотложной помощи. Профессорско-преподавательский состав университета оказывает лечебную и консультативную помощь.

На базе токсикологического отделения создан Республиканский Информационно-консультативный токсикологический центр, который располагает большим объемом информации в области токсикологии, компьютерной базой данных, позволяющим идентифицировать отравляющее вещество и определить эффективные методы диагностики и лечения. Деятельность Информационно-консультативного токсикологического центра способствует экономии средств, затрачиваемых на оказание неотложной специализированной медицинской помощи. Накоплен большой научный и практический опыт, имеются высококвалифицированные специалисты. Сотрудниками центра проводится активная работа по профилактике острых отравлений. На базе центра расположена кафедра токсикологии при АГИУВ, проводятся семинары и обучение медицинских работников по вопросам клинической токсикологии.

В физиотерапевтическом отделении проводится магнитотерапия, дарсанвализация, электрофорез, электросон, спелеотерапия, ингаляционная терапия. Имеется кабинет лечебной физкультуры, который оборудован тренажерами, соответствующими кардиологическому профилю

Кардиология

Кардиология – это раздел медицины, который специализируется на изучении, диагностике и лечении органов сердечно-сосудистой системы. Врач-кардиолог обычно занимается такими заболеваниями, как:

  • тахикардия (увеличение частоты сердечных сокращений);
  • брадикардия (сокращение сердечного ритма);
  • аритмия (неравномерные сердечные сокращения);
  • ишемическая болезнь сердца;
  • стенокардия;
  • сердечная недостаточность;
  • инфаркт миокарда;
  • кардиомиопатия (структурные изменения сердечной мышцы);
  • перикардит и эндокардит (воспаление серозной и внутренней оболочек сердца соответственно);
  • вегето-сосудистая дистония (вегетативная дисфункция);
  • гипертония (или артериальная гипертензия);
  • атеросклеротическое поражение сосудов;
  • инсульт.

Это далеко не полный список болезней, профилактикой и лечением которых занимается указанный специалист.

Когда следует обратиться в центр кардиологии

До недавнего времени считалось, что кардиолог – врач, к которому обращаются лишь пациенты старшего поколения. Однако сегодня заболевания сердечно-сосудистой системы все чаще диагностируются у молодых людей. Поэтому хороший кардиолог – специалист довольно востребованный. Жители Алматы могут получить квалифицированную помощь в многопрофильной частной клинике Medical Park. Обратиться за консультацией желательно при обнаружении даже самых, казалось бы, незначительных симптомов:

  • беспричинное учащение сердцебиения;
  • подозрительные паузы между сердечными сокращениями;
  • нарушения дыхания;
  • изменения кровяного давления;
  • тяжесть в грудной клетке;
  • онемение конечностей;
  • боли в левой стороне груди.

Лучшие кардиологи диагностируют имеющиеся заболевания на ранних стадиях и окажут квалифицированную помощь по предотвращению их развития. Осложнения от сердечно-сосудистых заболеваний могут угрожать жизни человека. Избежать этого поможет наша клиника: кардиолог установит происхождение болезни и степень ее опасности. Только тогда можно подобрать правильное лечение.

Кардиология: диагностика сердечно-сосудистых заболеваний

Обследование у кардиолога поможет выяснить, в каком состоянии находятся коронарные артерии и сердечная мышца пациента, какая схема лечения будет для него оптимальна, какие риски имеются. Кардиолог нашей клиники в Алматы представляет следующий комплекс диагностических процедур:

  • электрокардиограмма (в покое, с нагрузкой, Холтеровскоемониторирование);
  • УЗИ сердца (эхокардиография);
  • кардиоскрининг;
  • лабораторные исследования.

Отдельного внимания заслуживают методы, используемые кардиологом нашего центра для обследования сосудов:

  • допплерография;
  • дуплексное сканирование конечностей и брахиоцефальных артерий;
  • транскраниальная допплерография;
  • электроэнцефалография.

При наличии у пациента заболеваний других систем понадобится также консультация соответствующего специалиста.

Кардиология: лечение сердечно-сосудистых заболеваний

Болезни сердца и сосудов, в зависимости от степени их опасности и состояния пациента, могут лечиться медикаментозно или хирургическим путем. Прием лекарств, как правило, идет в комплексе с немедицинскими мерами:

  • изменением образа жизни;
  • занятиями лечебной гимнастикой;
  • отказом от вредных привычек;
  • следованием особой диете.

Каждому пациенту гарантирован индивидуальный подход и профессиональная помощь.

Кардиология в Алматы

Если ваше сердце перестало работать как часы, и вы все чаще замечаете в его работе «перебои» и «замирания», то консультация врача кардиолога-аритмолога вам просто необходима. В нашем центре в Алма-Ате вас ждет высокопрофессиональный, знающий и внимательный специалист отделения кардиологии.

У нас самое современное оборудование, на котором будет проведена диагностика, а высокопрофессиональный врач назначит индивидуальное лечение пациенту. Наши сотрудники – ведущие специалисты в своей отрасли, не только практикующие врачи, но и ученые, которые стремятся внедрить новейшие методы диагностики, профилактики и лечения заболеваний сердца.

Когда нужно обращаться к кардиологу

Вам обязательно нужно обратиться в отделении кардиологии нашего центра, если ваше состояние вызывает у вас беспокойство, если вы чувствуете боли в области сердца, наблюдаете у себя редкий пульс при регулярных головокружениях, если у вас возникают предобморочные и обморочные состояния, а также слабость, одышка, дискомфорт. Врач одного из лучших медицинских центров Алматы выяснит причины возникновения у вас аритмии и назначит лечение.

С аритмии начинается практически любое сердечнее заболевание. Иногда аритмии могут быть у здоровых людей. Поэтому, чтобы выяснить причину возникновения этой аномалии в работе сердца, необходимо обратиться к специалисту и провести диагностику. Существует несколько способов узнать, является ли аритмия особенностью вашего организма, или же сигнализирует о начале серьезной болезни. Кардиолог-аритмолог во время консультации в Алматы осмотрит вас, узнает историю вашего заболевания, а также использует инструментальные методы исследования.

Кардиолог: как подготовиться к приему

Во время приема врач спросит о том, когда и как вас начали беспокоить проблемы с сердцем. Если у вас есть результаты предыдущих обследований, то стоит взять их с собой, чтобы врач мог сравнить, проанализировать. Вам понадобятся ЭКГ покоя и ЭКГ с приступом аритмии. Кроме того, врач может попросить ЭХО-КГ, а также карточку из поликлиники или выписку из стационара, если вы уже проходили лечение. Если проблемы с сердцем начались у вас недавно и вы у нас впервые, не беспокойтесь, все необходимые обследования вы можете сделать на месте. В нашем центре прекрасные специалисты кардиологи в Алматы и самое современное оборудование, благодаря чему кардиолог-аритмолог сможет поставить наиболее верный диагноз, опираясь на результаты используемых методов диагностики.

Консультация детского кардиолога

Детская кардиология задействует целый перечень заболеваний и нарушений развития сердца, существующих на определенном этапе жизни. Задача детской кардиологии заключается в том, чтобы выявить аномалии на ранней стадии. Правильная, а главное качественная диагностика организма предшествует успешному результату лечения. Будущим мамам необходимо проходить ультразвуковое обследование, когда малыш еще находится внутри утробы матери. С рождением малыша, кардиолог проводит осмотр ребенка, выявляет, есть ли отклонения в развитии сердца или они отсутствуют.

Для того, чтобы поход к кардиологу был своевременным, необходимо знать о симптомах, которые могут возникнуть у ребенка:

  • слабость
  • колеблющееся артериальное давление
  • ничем не вызванные скачки температуры тела
  • изменения в цвете кожи (в том числе и на слизистых оболочках)
  • колющие боли в области сердца и головы
  • головокружения, сопровождающиеся обмороками (не всегда)
  • трудная переносимость физических нагрузок
  • сбой сердечного ритма

Кардиолог в медицинском центре Алматы

В Алматы, в Центре «Неврологии, эпилептологии и ЭЭГ», ведет прием детский кардиолог, чьи руки смогли исцелить многих пациентов, обратившихся на поздних стадиях. Это направление в нашем медицинском учреждении активно развивается вот уже на протяжении нескольких лет. За это время мы смогли убедиться в том, что профессионализм наших сотрудников способствует тому, чтобы из численного большинства медицинских центров, пациенты выбирали именно наш. Вы ищите высококвалифицированного специалиста для своего ребенка в городе Алматы? Вы обратились по адресу! Наш врач, в ходе выявленных нарушений, подберет индивидуальный лечебный подход к каждому пациенту. Бояться не нужно, ведь, чем раньше вы обратитесь за помощью, тем снижен риск, что болезнь приобретет хроническое или затяжное течение.

В Оренбурге открывается паллиативное отделение на 30 коек

Медцентр "Кардиос" Алматы, полное обследование, кардиология

One Comment

  1. добры день у отца был инфаркт ,узи сердца показал что ближе сердца есть пром ,врачи сказали нужно делать коронарография
    ,после инфаркта прошло 4 дня , сделать коронарография обизательно или нет

Написать ответ