- Политика

В Москве появятся маршруты для речных электрических судов

В течение ближайших двух лет в столице будут организованы два регулярных маршрута для движения речных трамвайчиков на электротяге. Об этом заявил мэр С.Собянин при осмотре макета инновационного катера, установленного у причала «Зарядья».

До 2006-го в Москве существовал регулярный водный пассажирский транспорт, но затем на реке остались лишь туристические трамвайчики для прогулок, напомнил градоначальник. Многие москвичи  обращались к властям с просьбой рассмотреть возможность восстановления регулярных пассажирских маршрутов по воде.

Город долго работал над проектом по восстановлению речного транспорта. Он не решит всех транспортных проблем мегаполиса, но станет интересным нишевым продуктом, включающим новые технологические решения.  Проект уже разработан и предполагает курсирование 20 электрических речных трамвайчиков на гибких маршрутах «Москва-сити  — Фили» и «ЗИЛ – Печатники». Их можно будет корректировать по желанию пассажиров.

Собянин считает, что навигация должна быть в т.ч. зимней, поэтому суда смогут преодолевать мелкий лед. Для пассажиров в 2022-2023 годах предполагается  создание комфортных мини-вокзалов у причалов. Если речные трамвайчики будут востребованы горожанами – мэрия продолжит развивать проект.