- Политика

Москва разорвала договоры аренды с посольством Украины

Российский МИД принял решение о прекращении договоров аренды на земельные участки в Москве, на которых размещалось посольство Украины.

Официальный представитель внешнеполитического ведомства М.Захарова заявила о существовании принципа взаимности в дипломатии. В апреле минувшего года Киевский горсовет разорвал договор аренды на землю в столице Украины, где располагался комплекс зданий посольства РФ. Депутаты инициировали возврат имущества в собственность государства.

Решение Департамента горимущества Москвы стало ответным шагом российской стороны. Киев в установленном порядке проинформирован о расторжении договоров аренды на участок по адресу Леонтьевский переулок, 18, уточнила спикер МИДа.

В конце февраля-2022 МИД Украины направил РФ уведомление о начале  разрыва дипломатических отношений. Прием граждан украинское посольство в Москве прекратило с 24 февраля. Захарова назвала ноту результатом враждебной политики, проводимой с 2014 года. С марта 2022-го работу на территории России прекратили все украинские консульства. Дипотношения между двумя странами были установлены в середине февраля 1992-го. Спустя полгода в Киеве открылось российское посольство, напоминает РБК.