- Политика

В столичный аэропортах начнут проводить дактилоскопию мигрантов

В ближайшее время МВД приступит к дактилоскопии и фотографированию прибывающих в аэропорты московского авиаузла пассажиров. Об этом сообщила начальник главка по вопросам миграции В.Казакова.

В ходе пленарного заседания Всероссийского форума «Народы России — национальная политики: современный этап» Казакова рассказала о планах правоохранителей начать эксперимент по снятию отпечатков и фотографированию мигрантов непосредственно на границе. Такой подход не позволит меняющим установочные данные «перевертышам» въезжать на территорию страны.

С конца 2021 г. прибывающие в РФ иностранцы обязаны проходить процедуру дактилоскопии, фотографирования и медосвидетельствования. Трудовым мигрантам на это отводится 30 календарных дней, прибывшим с иными целями на длительный период — предоставляется 90 дней. Такого времени достаточное для получения патента, заключения трудового либо гражданско-правового договора на выполнение работ.

По словам руководителя главного управления МВД по вопросам миграции, за два неполных года действия закона о тотальном дактилоскопировании раскрыто свыше 2000 преступлений. Сейчас в России находятся порядка 6,5 млн. иностранцев, 4 миллиона из которых прошли процедуру идентификации.