- Политика

Москвичи проявили высокую активность на выборах

По предварительным подсчетам ЦИК, действующий мэр Москвы является несомненным лидером. После обработки 99,77% протоколов избирательных комиссий он набрал 76,38% голосов. Данные по итогам продолжают обновляться.

Сергей Собянин с большим отрывом опередил иных кандидатов на пост градоначальника. Глава КПРФ Леонид Зюганов набрал немногим более 8%, Представитель ЛДПР Борис Чернышов — менее 6%. По сообщению председателя Москомизбиркома Ольги Кирилловой, в столице проголосовали до 3,3 млн. человек, в т.ч. дистанционно — более 2,7 миллиона. В ходе 3-дневного волеизъявления у граждан был выбор между способами голосования: бумажными бюллетенями, онлайн и с помощью электронных терминалов.

Политолог Константин Калачев в беседе с АГН «Москва» связал высокую явку с хорошей работой городского правительства и удобством электронного голосования. По его мнению, Собянин заслуженно получил поддержку земляков. Столица стала комфортнее, улучшена транспортная инфраструктура, но главная заслуга — в цифровизации для удобного получения услуг.Именно благодаря дистанционному электронному голосованию обеспечена высокая явка. Такая возможность обеспечила москвичам дополнительный комфорт, считает Калачев.

Собянин через персональный сайт поблагодарил жителей Москвы за поддержку и пообещал сделать город «еще круче и краше».