Ремантадин при гипертонии

Стандартный

Ремантадин

Ремантадин — это противовирусный препарат, в основе которого лежит адамантан. Препарат показан для лечения многих разновидностей вируса гриппа «А». Применяется данный препарат также для лечения простого герпеса I и II видов, весенне-летнего российского и центрально-европейского вируса клещевого энцефалита. Препарат доступен в таблетках, покрытых оболочкой и в сиропе (назначается детям).

Фармакологические свойства

Ремантадин — производное адамантана: противовирусное средство эффективно против различных вирусов клещевого энцефалита (в частности весенне-летнего российского из группы арбовирусов и центрально-европейского), Herpes simplex 1 и 2 типов, штаммов вируса гриппа «А». Данный препарат обладает иммуномодулирующим и антитоксическим свойствами.

Полимерное строение обеспечивает продолжительную циркуляцию препарата в организме, поэтому этот препарат можно применять как лечебное, так и профилактическое средство.

Ремантадин угнетает ранний этап специфической репродукции (с момента попадания вируса в клетку до первоначальной транскрипции РНК). Препарат также индуцирует формирование интерферонов гамма и альфа, усиливает функциональную активность лимфоцитов, которые являются естественными киллерами (NK-клеток), В-лимфоцитов и Т-лимфоцитов. Увеличивает рН эндосом (хотя и является слабым основанием), которые имеют мембрану вакуолей, и которые окружают вирусные частицы, когда последние проникают в клетку. Предупреждение ацидификации в вакуолях блокирует воссоединение вируса с мембраной эндосомы, таким образом, предупреждая проникновение в цитоплазму клетки вирусного генетического материала.

Препарат также способен подавлять выход из клетки вирусных частиц (прекращает транскрипцию вирусного генома).

Ремантадин как профилактическое средство в дозе 200 мг (суточной) снижает вероятность заболевания гриппом, выраженность серологической реакции и симптомов гриппа. Терапевтическое действие в небольшой степени проявляется при применении препарата после того как начали развиваться первые симптомы гриппа (это первые 18 часов).

Фармакокинетика

Препарат абсорбируется из ЖКТ достаточно медленно. Большая часть ремантадинаусиленно метаболизируется. Из плазмы крови препарат в среднем выводится в течение 24-36 часов. Данный препарат выводится вместе с мочой — меньше 15% в неизменном виде, примерно 20% — гидроксильных метаболитов. В том случае, если пациент страдает почечной недостаточностью, период полувыведения составит 48-72 часа.

Показания к применению

Профилактика гриппа у взрослых, особенно в периоды эпидемий.

Профилактика лечения и раннее лечение гриппа у взрослых и детей (7 лет и старше).

Профилактика клещевого энцефалита, носящего вирусную этиологию.

Дозировка и способы применения

Препарат следует принимать внутрь после приема еды. Для лечения:

1-й день – трижды в день по 2 таблетки;

2-й-3-й день – трижды в день по 1-2 таблетки.

Для профилактики гриппа: по 1 таблетке до 7 дней при систематическом контакте с заболевшим и до 20 дней – при эпизодическом.

Побочное действие

Может наблюдаться метеоризм, боли в эпигастрии, в крови может увеличиться уровень билирубина. Также возможны головные боли, бессонница, нарушение концентрации внимания, головокружение, нервозность.

Противопоказания

  • тиреотоксикоз
  • острые заболевания печени
  • повышенная чувствительность к препарату
  • беременность
  • хронические и острые заболевания почек

Особые указания

Применение данного препарата может вызвать обострение сопровождающих хронических заболеваний. Пожилым пациентам, страдающим артериальной гипертонией принимать препарат нужно осторожно, так как увеличивается вероятность возникновения геморрагического инсульта.

Если в анамнезе есть запись о проводившейся противосудорожной терапии и об эпилепсии, то применение ремантадина может увеличить риск возникновения эпилептического припадка. Поэтому в этом случае ремантадин назначается в дозе 100 мг в сутки (не более) параллельно с противосудорожными препаратами.

Если грипп был вызван вирусом типа В, то ремантадин будет оказывать антитоксическое действие.

Ремантадин — инструкция по применению

Статьи по теме:

  • Простуда – симптомы, причины, осложнения, что делать?
  • Простуда при беременности
  • Простуда на губах
  • Простуда у ребенка
  • Антибиотики при простуде
  • Коллоидное серебро – лучший природный антибиотик
  • Как быстро избавиться от простуды и насморка?
  • Список лекарств от простуды и гриппа
  • Как восстановить и вернуть голос после простуды?
  • Как вылечить простуду за 1 день?
  • Лечение простуды народными средствами

В продаже Ремантадин появился ещё в 1965 году. Тогда группа американских учёных, которая пыталась найти достаточно эффективное лекарство от гриппа, и выявила столь полезное вещество. Препарат обретает особую популярность именно сейчас, ведь вирус гриппа постоянно мутирует, а для борьбы с ним необходимы новые лекарства. Перед приёмом необходимо обязательно проконсультироваться с врачом и ознакомиться с инструкцией, в которой прописаны правила приёма препарата, его побочные действия и дозы.

Основным компонентом, из которого состоит Ремантадин, является адамантан. Он одинаково эффективно воздействует на различные штаммы вируса гриппа, а также герпеса и энцефалита (переносчиком последнего являются клещи). Сразу же после его попадания в организм, начинается влияние лекарства на токсины.

Препарат воздействует исключительно на части тканей клеток вируса таким образом, что они теряют способность к размножению. Благодаря этому не только снижается вирусная активность, но и повышаются защитные силы организма человека. Из-за особенности вещества накапливаться в тканях, использовать его можно не только для лечения вирусных заболеваний, но и для профилактики гриппа. ОРВИ и подобных болезней.

Лекарство после его приёма внутрь имеет свойство медленно, но полностью абсорбироваться в кишечнике человека. Накапливается Ремантадин в печени и через некоторое время выводится с помощью почек. Обычно выпускается в форме таблеток, других форм не существует и скорее всего такие препараты являются подделкой.

От чего помогает Ремантадин?

Использовать препарат можно при лечении гриппа типа А, а также в качестве профилактики от болезни.

В холодное время года и период эпидемий рекомендуется принимать лекарство, чтобы укрепить иммунную систему организма и противостоять болезням.

Ремантадин в некоторых случаях может быть назначен врачом как профилактический препарат против клещевого энцефалита вирусной этиологии.

Дозировка и правила приёма

В качестве профилактики в периоды эпидемии взрослым и детям, старше 7 лет необходимо принимать по 1-2 таблетки раз в сутки в течение 4 недель. Чтобы обезопасить себя от вирусного энцефалита, лекарство принимают внутрь по 2 таблетки, длительность курса – 5 дней.

Для лечения гриппа принимать Ремантадин нужно по три таблетки 3 раза в первый день болезни, по две 2 раза – на второй и третий день. На четвертые-пятые сутки количество рекомендуется уменьшить до 2 таблеток, которые принимают раз в день. Для детей доза составит 1 таблетку два раза в сутки в течение 5 дней.

Особые указания

Больным гипертонией и всем, страдающим от атеросклероза сосудов, лекарство нужно принимать очень осторожно и только после консультации с лечащим врачом. Препарат может стать причиной того, что болезнь обострится, а у людей пожилого возраста есть риск возникновения геморрагического инсульта.

Если человек болен на грипп типа В, то приём Ремантадина окажет на организм антитоксическое действие. В случае непосредственного контакта с больными, а также в момент распространения вируса в коллективе или помещении принимать лекарство рекомендуется для оказания профилактического действия. Лучше всего, если курс профилактики будет около 10 дней – за это время в организме человека выработаются антитела к вирусу. Перед приёмом нужно внимательно прочесть инструкцию, чтобы избежать побочных эффектов.

Употреблять Ремантадин запрещается при:

Повышенной чувствительности к составляющим препарата.

Если у больного имеются заболевания почек. печени .

При повышенной функции щитовидки.

Лучше не употреблять лекарство беременным женщинам, а также женщинам в период лактации и детям до 7 лет.

Побочными действиями при приёме препарата со стороны желудочно-кишечного тракта может быть тошнота и рвота, сухость во рту и метеоризм, а кроме того :

Головную боль и хроническую усталость.

Сложности с концентрацией.

Повышенную возбудимость и беспричинную тревогу.

Все симптомы исчезают после прекращения приёма лекарства и обычно вызваны превышениями допустимой дозировки. В период лечения препаратом лучше избегать деятельности, для которой необходимо быстрое реагирование, водить автомобиль нужно очень осторожно. Также надо избегать видов деятельности, которые требуют от пациента повышенного внимания.

— Вам не понравилась статья или качество поданной информации? — напишите нам!

Сколько длится больничный при гипертонии

Сколько может длится больничный при гипертонии. Опубиковано в Записи. Массивная протеинурия сохраняется не более 1-2 нед, умеренная может длиться несколько месяцев.

При отсутствии эффекта следует принять жаропонижающие лекарственные препараты, которых сейчас в продаже очень много. Но помните антибиотики при гриппе и других орви бесполезны, так как они воздействуют на бактерии, а не на вирусы.

— Как правильно бороться с гриппом? — Группа орви острых респираторных вирусных инфекций объединяет несколько заболеваний вирусной природы.

Больничный при гипертонии. сколько длиться больничный при. длится до 9 дня.

Сколько может длится больничный при гипертонии. Опубликовано в Статьи. — Марина Леонидовна, читатели интересуются, почему во время эпидемий гриппа терапевты в больничных карточках нередко пишут диагноз орви.

Второй компонент — противоаллергический. Он помогает справиться с насморком, слезотечением, зудом и покраснением глаз.

Прежде всего это грипп, а также парагрипп, аденовирусная инфекция, респираторно-синциальная, риновирусная, реовирусная и коронавирусная инфекции.К примеру, чтобы удовлетворить суточную потребность организма в витамине С, надо ежедневно съедать либо 4-6 лимонов, либо 2 кг лука, либо 800 г чеснока. Можно применять ремантадин, арбидол, виразол.

Больничный при гипертонии. сколько длиться больничный при. длится до 9 дня. Ясно же, что вряд ли больной выздоровеет за 3 дня, но правила есть правила, виновато или строго или еще как-то говорит врач.

ГОЛОДАНИЕ при гипертонии.

Написать ответ