Продолжительность гипертонического криза

Стандартный

Гипертонический криз симптомы и лечение | Неотложная помощь при гипертоническом кризе

Гипертонический криз является обострением симптомов, присущих артериальной гипертензии. Гипертонический криз, симптомы и лечение которого мы сейчас рассмотрим, характеризуется резким повышением АД (диастолическое, как правило, превышает 120 мм рт.ст. В основе гипертонического криза лежит, как правило, генерализованный спазм сосудов. Рассмотрим, как протекает гипертонический криз, и какой должна быть неотложная помощь при гипертоническом кризе.

Гипертонический криз — симптомы заболевания

В клинической картине заболевания на первый план выступают симптомы гипертонического криза, связанные с повышением АД. Следует учитывать, что абсолютные величины как максимального, так и минимального давления, не играют решающей роли. Больные артериальной гипертензией могут «привыкать» к очень высокому уровню своего давления (200/110 – 120 мм рт. ст. и более), чувствовать себя при этом удовлетворительно (ощущая, например, только постоянную тяжесть в голове) и сохранять работоспособность. Разумеется, в таких случаях о состоянии криза говорить не приходится. Важна прежде всего быстрота нарастания давления (минуты или часы, но не сутки). Симптомы гипертонического криза обычно возникают более или менее внезапно (в некоторых случаях наблюдаются предвестники в виде подавленности, бессонницы, усиления головных болей). Повышается, как правило, и максимальное и минимальное давление, но в разной степени, поэтому пульсовое давление может увеличиваться и уменьшаться.

Давление как симптом гипертонического криза

Необходимо учитывать, что цифры 120 мм рт.ст диастолического АД сами по себе не могут служить основанием для диагностики симптомов гипертонического криза, поскольку могут не сопровождаться клиническими проявлениями у адаптированных пациентов; с другой стороны, у молодых пациентов тяжелый гипертонический криз может развиться и при более низких цифрах АД. Для артериальной гипертензии, как и для многих заболеваний, характерны периодические обострения, ухудшения состояния, сменяемые ремиссиями, наступающими нередко и без лечения.

Однако периоды обострения, продолжающиеся неделями, месяцами, не следует называть гипертоническими кризами. К симптомам гипертонического криза правильнее относить только быстро, иногда внезапно развивающиеся, кратковременные (минуты, часы, реже – дни) ухудшения состояния, сопровождающиеся выраженным подъемом давления, тяжелой субъективной симптоматикой и объективными признаками острых нейрогуморальных нарушений.

Головная боль как симптом гипертонического криза

Наиболее постоянный симптом гипертонического криза – сильная головная боль. Она может быть приступообразной и постоянной, тупой и пульсирующей, может локализоваться в области затылка, темени или лба и обусловлена чаще всего расстройствами кровоснабжения мозга. При гипертонических кризах головная боль резко усиливается или появляется, если ее до этого не было. Интенсивность этого симптома гипертонического криза такова, что для больного мучителен любой шум, ему трудно разговаривать, повернуть голову.

Последнее может быть обусловлено и головокружением. Головокружение, потеря равновесия, ощущение, что «все плывет кругом», являются частыми жалобами больных во время криза. Нередко головная боль и головокружение сочетаются с шумом в ушах. К мозговым симптомам криза относятся тошнота и рвота. Сочетание их с головной болью при тяжелом общем состоянии больного может свидетельствовать о повышении внутричерепного давления и развитии отека мозга.

Ухудшение зрения как симптом гипертонического криза

Ухудшение зрения нередко сопровождает развитие гипертонического криза и является следствием изменений глазного дна (спазм сосудов сетчатки, отек дисков зрительных нервов). Степень расстройств зрения может быть различной: от сетки темных или светлых движущихся точек перед глазами до кратковременной потери зрения.

Кардиальные симптомы гипертонического криза

К частым жалобам больных во время гипертонического криза относятся неприятные ощущения в области сердца:

Написать ответ