Адреноблокаторы при гипертонии

Стандартный

Американцы посоветовали отказаться от бета-блокаторов при гипертонии

3 октября 2012 года, 21:05

Американские ученые выяснили, что прием бета-адреноблокаторов не влияет на риск инфарктов и инсультов у пациентов с ишемической болезнью сердца (ИБС), сообщает Science News. Такие данные были получены в ходе исследования, проведенного группой специалистов под руководством Шрипала Бангалора (Sripal Bangalore) из Медицинской школы Нью-йоркского университета. Статья исследователей опубликована в Journal of the American Medical Association .

Бангалор и его коллеги изучили медицинские данные почти 22 тысяч человек, страдавших ИБС, а также аналогичных больных, которые перенесли инфаркт. Исследователей интересовало, как прием бета-адреноблокаторов, которые являются одними из ведущих средств для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы, влияет на риск развития таких осложнений, как инфаркт и инсульт.

По результатам исследования, в двух группах пациентов, члены одной из которых принимали бета-адреноблокаторы, а другой — нет, значимой разницы в частоте смерти от болезней сердца и сосудов, инфарктов и инсультов не наблюдалось. При этом получавшие бета-адреноблокаторы участники, у которых выявлены лишь факторы риска ИБС, но не сама болезнь, показали более высокую частоту сердечно-сосудистых осложнений, чем такие же пациенты, не принимавшие указанных лекарств.

В связи с этим Бангалор рекомендовал медицинским специалистам отказаться от назначения бета-адреноблокаторов пациентам с артериальной гипертензией в пользу других препаратов. Однако, по словам ученых, бета-блокаторы необходимы больным, перенесшим инфаркт, а также пациентам с сердечной недостаточностью и аритмией.

Альфа-адреноблокаторы в лечении гипертонической болезни

Классификация a -адреноблокаторов

Альфа-адреноблокаторы разделяют на две основные группы:

    1) неселективные a -адреноблокаторы – тропафен, фентоламин, феноксибензамин, пирроксан 2) селективные a -адреноблокаторы – празозин, доксазозин, теразозин, альфузозин

Неселективные a -адреноблокаторы ослабляют эффекты катехоламинов как на a 1. так и на a 2 -адренергические рецепторы, тогда как селективные a 1 -адреноблокаторы избирательно тормозят эффекты катехоламинов на a -адренорецепторы сосудов и других органов и тканей.

Как известно, по локализации a -адренергические рецепторы разделяются на постсинаптические ( a 1 ) и пресинаптические ( a 2 ). При лечении ГБ клиническое значение имеет блокада постсинаптических a -адренорецепторов, которые опосредуют вазоконстрикторное действие норадреналина (норэпинефрина), высвобождаемого из окончаний постганглионарных симпатических нервных волокон. Пресинаптические a 2 -адренорецепторы участвуют в регуляции высвобождения норадреналина из окончаний симпатических нервных волокон по механизму отрицательной обратной связи. Поэтому при блокаде a 2 -адренергических рецепторов увеличивается высвобождение норадреналина, что нежелательно при ГБ. Ведь в условиях a 2 -адреноблокады высвобождаемый норадреналин может стимулировать b -адренергические рецепторы сердца, которые опосредуют положительный хроно- и инотропный эффект катехоламинов.

Таким образом, при ГБ блокада a 2 -адренорецепторов является нежелательным эффектом. По этой причине для длительной терапии артериальной гипертонии в настоящее время используются лишь селективные a -адреноблокаторы. Неселективные a -адреноблокаторы применяются только по специальным показаниям.

Фармакотерапевтические эффекты селективных a -адреноблокаторов

В основе антигипертензивного действия селективных a -адреноблокаторов лежит их способность тормозить стимулирующие эффекты норадреналина, высвобождающегося из окончаний симпатических нервов, на артерии и вены. a -адреноблокаторы снижают АД, ослабляя артериальную и венозную вазоконстрикцию, характерную для больных ГБ.

Важное клиническое значение имеют внесосудистые эффекты a -адреноблокаторов. Установлено, что селективные блокаторы a -адренорецепторов могут улучшать липидный состав крови. В частности, они значительно снижают содержание в крови общего холестерина за счет его атерогенной фракции – холестерина липопротеидов низкой плотности и одновременно повышают уровни антиатерогенных липопротеидов высокой плотности. Содержание триглицеридов также снижается при лечении a -адреноблокаторами. Влияние празозина и других a -адреноблокаторов на липидный состав крови более выражено у больных с дислипидемиями.

Селективные a 1 — адреноблокаторы оказывают благоприятное влияние на обмен липидов и углеводов, повышают чувствительность тканей к действию инсулина. Так, доксазозин, например, вызывает небольшое, но статистически достоверное снижение базальных уровней глюкозы (в среднем на 7 мг/дл, или 5 %) и инсулина (на 14 ммоль/л, или 17 %) у больных ГБ.

Преобладание a -адренорецепторов в гладкой мускулатуре предстательной железы и шейке мочевого пузыря послужили основанием для использования празозина, а затем и других a -адреноблокаторов у больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы. В ряде исследований показано, что a -адреноблокаторы значительно улучшают клинические симптомы у больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы. В частности, они увеличивают максимальную и среднюю скорость мочеиспускания.

Это послужило основанием для использования a -адреноблокаторов в лечении доброкачественной гиперплазии предстательной железы вне зависимости от уровня системного АД. Наблюдения показывают, что у больных с исходно нормальным АД a -адреноблокаторы улучшают мочеиспускание, не оказывая при этом существенного гипотензивного действия (снижение АД в среднем всего на 6/4 мм рт. ст.). По этой причине a -адреноблокаторы могут использоваться для лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы у больных как с повышенным, так и с нормальным АД.

В России для длительной терапии ГБ используются два селективных a -адреноблокатора – празозин и доксазозин. Кроме того, недавно в продаже появилась ретардная форма доксазозина. Другие a -адреноблокаторы предназначаются фармацевтическими фирмами-производителями лишь для лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы (табл. 1).

Таблица 1. Характеристика селективных a -адреноблокаторов

Свежие записи

Как вылечиться от гипертонии

Группы лекарств

Гипертония: ответы на вопросы пациентов

Каким препаратом от давления можно заменить Анаприлин? От него началась аллергия в виде красных пятен на лице.

Пишет вам мужчина, 54 года. Неожиданно обнаружил, что у меня повышенное АД 160/100. Голова не болит, никакого дискомфорта. “Подсаживаться” на лекарства очень не хочется. Что посоветуете делать?

От гипертонии в течении 2-х лет принимал Конкор 5 мг. Затем, проконсультировавшись с кардиологом, перешел на Энап (10 мг). Теперь иногда давление повышается до 150 на 90. Вопрос: какие лекарства наиболее подходящие для пожизненного приема?

рак предстательной железы 2

Лечение гиперплазии предстательной железы

Написать ответ