Тромбофлебит поверхностных вен фото

Стандартный

Флебит — опасное воспалительное заболевание вен

Флебит — воспаление венозных стенок, при котором сохраняется просвет сосуда. Болезнь редко протекает изолированно, зачастую осложняется образованием тромба и развитием тромбофлебита. Между флебитом и тромбофлебитом на практике трудно провести разделительную грань.

Виды флебитов

В 95% случаев флебиты диагностируются в венах нижних конечностей, где ток крови медленнее, особенно часто — при застаивании крови в ногах. Обычно процесс развивается в поверхностных венах, поражение глубоких вен наблюдается реже. Отмечается также одновременное протекание воспаления поверхностных и глубоких вен.

Воспаление может затронуть все слои кровеносного сосуда. В зависимости от локализации очага воспаления различают:

  • эндофлебит — поражается внутренняя оболочка сосуда;
  • перифлебит — патологические процессы затрагивают наружную оболочку вены;
  • панфлебит — в воспаление вовлекаются все слои вены.

Причины флебита

Перифлебит

Воспаление с окружающих тканей переходит на венозные стенки. Ожоговая рана, рожистое воспаление, туберкулез, панариций, флегмона приводят к отеку наружной стенки вены, после чего воспаление переходит на другие слои, и приводит к образованию тромба. Перифлебит нередко осложняется тромбофлебитом. При благополучном течении болезни тромб не образуется, развивается флебосклероз.

Эндофлебит

Воспаление венозной стенки развивается чаще всего в результате осложнения варикозного расширения вен. Слабый ток крови приводит к образованию тромба, в случае отсутствия лечение возможно развитие тромбофлебита и трофической язвы. Флебит способны вызвать стрептококковые инфекции, абсцессы, гнойные раны. Причиной воспаления может стать инъекция, длительная катетеризация, кроме того, флебит могут вызывать искусственно введением склерозантов в ходе процедуры склеротерапии варикозных вен. В результате повреждения внутренней оболочки всегда формируется пристеночный тромб.

Панфлебит

Воспаление (болезнь Мондора) развивается в грудно-надчревных венах при инфекционных заболеваниях, травмах грудной и брюшной полости. Приводит к склерозированию воспаленных участков.

Что может вызвать флебит

Диагностика

В зависимости от локализации воспаления проводят дуплексное сканирование или ультразвуковое доплерографическое исследование (УЗДГ). Методики безопасны и безболезненны для пациентов, не имеют противопоказаний, дают возможность оценить состояние магистральных вен при диагностике флебита нижних конечностей.

Симптомы

Болезнь протекает остро и хронически, различают флебиты поверхностных и глубоких вен.

Флебит поверхностных вен

Острая форма флебита характеризуется ярко выраженными симптомами, в первые дни наблюдаются:

  • острые боли вдоль вены;
  • пораженная вена уплотнена в болезненный шнур;
  • высокая температура;
  • появление красных полос на коже;
  • отек окружающих тканей;
  • резкое ухудшение общего состояния здоровья, слабость.

Тромбоз глубоких вен нижних конечностей

По артериям кровь, обогащенная кислородом, течет к остальным органам и тканям. Далее, кровь, отдав кислород и питательные вещества, забирает от тканей так называемые «шлаки» и по венам идет обратно к сердцу. В нижних конечностях имеется три типа вен. Это поверхностные, которые находятся под кожей, и глубокие вены, находящиеся в толще мышц.

Темы

Последние Комментарии

Ты лох а вангу оставь Она вообщето будущее предсказывала а это нам помагало Ник: алалабабаьам

  • Викинги

    Варяги- ворюги-воры (Хлыновские воры-ушкуйники, что были разбиты на Вятке), при Грозном, суть разные названия одного феномена. Сколько не изучай мелкие детали, а вышли варяги с Руси. Опровергните логи. Ник: Владимир.

  • Что было здесь до Солнечной системы? (40 фото)

    Прабабушка девочка в 1943. бабушка 1963. мама 1983. а он 10-ти летний бизнесмен в наши дни. все логично. Ник: Владимри

  • Шарада от Ротшильдов или конец Нового Мирового Порядка (3 фото)

    Люди! Радуйтесь жизни, выкиньте из голову всех этих ротшильдов-рокфеллеров и иже с ними. достаточно того, что они веками грабят «отсталое» население. не тратьте еще на них свое время. моральным уродам. Ник: привет из зазеркалья

Тромбоз глубоких вен нижних конечностей (флеботромбоз) (продолжение)

Какими симптомами сопровождается тромбоз глубоких вен нижних конечностей?

Поверхностный тромбофлебит

Формирование тромба в системе подкожных поверхностных вен происходит чаще во время травмы. В результате этой травмы формируется воспаление стенок вены и окружающей ее клетчатки с характерными для этого состояния признаками:

    боли, гиперемия (покраснение кожных покровов), отек тканей, и повышение локальной температуры.

Рис.2 Типичная картина тромбофлебита большой подкожной вены бедра — варикотромбофлебита (фото)

Довольно часто воспаленная вена пальпируется через кожные покровы в виде плотного шнура. Хотя и есть признаки воспаления, это воспаление асептическое, т.е. не связано с инфекцией.

Наличие варикозных узлов и вен может быть предрасполагающим фактором для развития тромбофлебита. Они обычно возникают при нарушении запирательной функции клапанов большой и малой подкожных вен, при этом возникает застой крови в поверхностных венах, в результате чего они становятся раздутыми, расширенными и извитыми. На этот процесс влияют такие факторы как ожирение, беременность, старение, генетические факторы и т.д.

Тромбоз глубоких вен или флеботромбоз

Его симптоматика связана с нарушением оттока крови от конечности и застоем ее в тканях голени. Классичесикими симптомами флеботромбоза являются:

    боль, резкий отек конечности, повышение температуры над отекшим участком ноги.

Однако все эти признаки вместе встречаются довольно редко, и чаще возникают, если происходит поражение сразу нескольких вен глубокой системы. Признаки заболевания напоминают целлюлит (воспаление подкожной жировой клетчатки).

При осмотре характерными для этого состояния симптомами являются симптом Хоманса (появление болей при сгибании и разгибании стопы в голеностопном суставе) и симптом Мозеса-Пратта (появление болей при сдавливании инконожных мышц в передне-заднем направлении).

На нижних конечностях существует две венозные сосудистые системы, системы поверхностных (подкожных) и глубоких вен. Поверхностная венозная система лежит непосредственно под кожей и поэтому отдельные ее участки довольно хорошо видны при осмотре. Соответственно, название глубокой венозной системы говорит само за себя и подразумевает, что вены расположены в глубине тканей, в межмышечных пространствах. Эти две системы связаны друг с другом так называемыми соединительными (коммуникантными, перфорантными) венами, также имеющими клапанное строение. Данное строение позволяет перемещать кровь однонаправлено, из поверхностной системы в глубокую. Перфорантными они называются потому, что прободают мышечную оболочку (фасцию) и мышцы голени и бедра перед попаданием в систему глубоких вен нижних конечностей.

В какой ситуации пациенту необходимо обратиться к врачу за помощью ?

Диагноз тромбоза поверхностной или глубокой венозных систем обычно выставляется на основании клинического опыта специалиста — флеболога. Однако в каждой конкретной ситуации необходимо проведение различных диагностических тестов для выявления тромбоза и исключения похожей по клинической картине патологии.

Отечность ног. покраснение и боль могут быть признаками тромбообразования в венозной системе. Кроме того, возникновение этих симптомов возможно при других заболеваниях (например, флегмоне или инфекции), точно диагностировать которые позволит лишь инструментальное дообследование.

Если данное состояние имеет временную связь с появлением болей в грудной клетке или одышки. то в дальнейшем пациенту необходимо немедленно обратиться к врачу, поскольку такое состояние может наталкивать на мысль о возникновении тромбоэмболии легочной артерии, самом грозном и фатальном осложнении любого венозного тромбоза. Поэтому в любом случае подозрения или возникновения тромбоза венозной системы необходимо сразу же получить консультацию специалиста.

По вопросам записи на консультацию сосудистого хирурга, обследование и госпитализации для операции в Москве Вы можете связаться с нами по телефону. 226-23-32.

Написать ответ