Действия при тахикардии

Стандартный

Лекарства от Аритмии и Тахикардии

Содержание

Степень выраженности субъективных признаков аритмии не всегда прямо пропорциональна тяжести основного заболевания. При наличии повторяющихся нарушений ритма настоятельно рекомендуется осмотр специалиста и применение инструментальных методов диагностики (ЭКГ). Тактику лечения, в том числе, лекарства от Аритмии и Тахикардии, и Брадикардии — следует подбирать, исходя из причины, спровоцировавшей нарушение ритма.

Что такое аритмии?

Аритмии — нарушения деятельности сердца в результате расстройств функций проводящей системы сердца, обеспечивающей ритмичное и последовательное сокращение его отделов. В период аритмии происходит выраженное изменение частоты и ритма пульса.

При тахиаритмиях частота пульса — свыше 100 ударов в минуту, при брадиаритмиях частота пульса снижена — менее 50 уд/мин. Оба состояния могут иметь физиологические причины, поэтому необходимо дифференцировать патологические аритмии от нормального состояния организма. Случаи физиологической аритмии не нуждаются в применении лекарственных средств.

Действия при тахикардии

Данный вид аритмии имеет выраженную симптоматику, поэтому оказание помощи можно начать самостоятельно. Порядок действий следующий:

  • устранение провоцирующих факторов (снизить физическую нагрузку, успокоиться, прекратить прием стимулирующих продуктов: чая, кофе; принять удобную позу);
  • применение седативных средств (бромиды, препараты валерианы, пустырника; корвалол);
  • при отсутствии эффекта: обращение за медицинской помощью.

По результатам обследования назначаются специфические противоаритмические средства.

Противоаритмические средства

В фармакологической практике принято подразделять противоаритмические средства: применяемые при тахиаритмиях, и брадиаритмиях.

Кроме того, кардиологи разделяют средства по группам:

I. Блокаторы натриевых каналов (мембраностабилизирующие средства): хинидин, лидокаин, новокаинамид, дизопирамид (ритмилен), дифенин, аймалин, этмозин, этацизин;

II. Блокаторы ?-адренорецепторов: анаприлин, метапролол;

III. Блокаторы калиевых каналов(пролонгирующее действие): амиодарон;

IV. Блокаторы кальциевых каналов: верапамил, дилтиазем.

Иногда, в результате приема лекарства от основного заболевания сердца, возникают аритмии:  для исключения этого,  и  устранения  тахикардии,  следует минимизировать интоксикацию этим средством, если она имеет место. Применение сердечных гликозидов — противопоказание для введения его внутривенно в случае приступа.

Отзыв: Таблетки Татхимфармпрепараты «Анаприлин» — мое спасение при тахикардии

Достоинства:

в таблетках

Недостатки:

Расфасовка — флакон

Тахикардия — это учащенное сердцебиение. У взрослого человека в состоянии покоя пульс составляет от 60 до 80 ударов в минуту. Каждый должен знать что для него норма.

Тахикардия бывает:

физиологическая — после физической нагрузки или на фоне эмоций

патологическая — следствие других заболеваний (сбой в работе эндокринной системы, нервные и психические расстройства и т. п.)

Симптомы тахикардии — учащенное сердцебиение, приступы головокружения, ощущение слабости и нехватки воздуха, чувство похожее на приближающееся потерю сознания.

Очень неприятное состояние. После любых передвижений мне нужно было посидеть спокойно, прийти в себя. А что делать, когда еще работать нужно. Я живу на 4 этаже, лифта нет. Поэтому преодоление каждого лестничного пролета — для меня было равносильно подвигу.

Оказалось есть проблемы со щитовидной железой. Анаприлин я начала пить по назначению врача. Тахикардия прошла.

Прем препарата отменили. Проблемы вернулись. Прислушиваясь к своим ощущениям я отработала для себя схему. Принимаю по 1 таблетки утром, после еды. На 24 часа действия лекарства хватает. Я сейчас не представляю свою жизнь без этих таблеток. К сожалению так бывает.

Анаприлин продается в таблетках. Расфасовка — 50 шт во флаконе. Бывает по 40 и 20 мг.

Флакон закрывается герметичной крышкой.

Такой вид расфасовки мне не нравится. Лекарство не по разным причинам может не подойти пациенту. Квалифицированные врачи рекомендует брать в начале курса минимальное количество препарата. Поэтому расфасовка в пластинах гораздо удобнее.

Анаприлин имеет широкий спектр действия:

Для лечения нарушений сердца (тахикардия, стенокардия)

При заболевании щитовидной железы (тиреотоксикоз)

Повышение артериального давления (гипертония)

Способ применения и дозы подробно расписаны в инструкции. Конечно каждому назначает доктор. Обязательно нужно прислушиваться к своему организму и все подробно рассказывать специалисту. Иногда встречаются доктора, которые еще хотят нас лечить.

Время приема препарата не зависит от приема пищи.

Основным составляющем анаприлина является пропранолол.

Есть ряд противопоказаний к применению, в том числе сахарный диабет, бронхиальная астма.

Бывают побочные действий. Среди них обострение псориаза, запор, диарея, депрессия и т. д. Чем больше этого всего нам пишут во вкладыше, тем надежнее препарат. Значит его действие лучше изучено. Я не доверяю лекарствам, где в побочных действиях написана одна фраза — индивидуальная непереносимость.

Нарушение работы сердца (тахикардия) может привести к развитию сердечной недостаточности. Поэтому проблемы нужно выявлять и решать своевременно.

Будьте все здоровы.

Общее впечатление. мое спасение при тахикардии

Сотагексал при тахикардии

Заболевания сердца все чаще беспокоят трудоспособное население всего земного шара. Это связано не только со стрессами и чрезмерным нервным напряжением, но и экологической ситуацией во всем мире, образом жизни человека и даже предрасположенностью к сердечным заболеваниям.

Одним из часто встречающихся симптомов заболеваний сердца является тахикардия, которая возникает не только на почве психического перенапряжения и разнообразных физиологических причин, но и как следствие патологических состояний, например, в результате сердечной недостаточности, неврастении, анемии и т.д.

Что такое тахикардия

Что такое тахикардия

Под тахикардией понимают учащение сердечного ритма, при котором частота сокращений сердца составляет от 90 ударов и выше. Тахикардия может носить как физиологически нормальный характер, так и быть патологической.

Учащение ритма вполне нормально при совершении каких-либо активных движений, часто сердце быстрее бьется при испугах, стрессовых ситуациях. при повышении температуры тела. А вот когда мы находимся в покое, а сердечный ритм становится более высоким, это должно насторожить.

Из причин, провоцирующих нарушение сердечного ритма, можно выделить следующие:

  • нарушения в работе вегетативной системы организма;
  • заболевания эндокринной системы, например, тиреотоксикоз;
  • воздействие на организм токсических веществ, например, алкоголя. табака, при отравлениях иными токсическими веществами;
  • болезни сердца;
  • анемия в острой или хронической форме;
  • недостаточность дыхательной системы;
  • различные врожденные патологии сердца.

Опасность тахикардии

В основном от людей, столкнувшихся с тахикардией, поначалу можно услышать жалобы на повышенную утомляемость, вялость, неприятные ощущения. Если же углубиться в деятельность сердца при тахикардии, то можно отметить его усиленную работу, а потому и повышение износа сердечной мышцы.

Даже если поначалу сердце было здоровым, но возникла тахикардия, рано или поздно это обернется развитием сердечной недостаточности. а также другими нарушениями в работе сердца.

Желудочковая тахикардия, возникшая на базе инфаркта миокарда. нередко приводит к летальным исходам, так как может вызвать фибрилляцию желудочков.

Как лечить тахикардию

Как лечить тахикардию

По причине того, что сама по себе тахикардия не является заболеванием, а лишь указывает на симптом какого-либо сердечного недуга, необходимо диагностировать первопричину сбоев в работе сердца и лечить уже основное заболевание.

Чтобы поставить точный диагноз и определить форму тахикардии, больному рекомендуется пройти ряд обследований, самым значимым из которых является суточный мониторинг ЭКГ ритма сердца, во время которого производится запись показателей. Кроме того, нужно будет пройти процедуру эхокардиографии, которая позволяет выявлять сердечные недуги.

Из-за того что тахикардия может появиться на фоне болезней эндокринной системы, необходимо будет сдать анализ крови на гормоны, что позволит подтвердить или опровергнуть эндокринную природу учащенного сердцебиения.

Главной задачей врача является определение вида тахикардии, с которым столкнулся пациент. Именно от этого будет зависеть дальнейшее лечение. Различают несколько разновидностей тахикардии, для лечения которых назначают такой препарат, как Сотагексал.

Общие сведения о Сотагексале

Следует сразу отметить, что препарат не является панацеей от учащенного сердцебиения, и хотя он и нормализует работу сердца, но Сотагексал ни в коем случае нельзя принимать по самоназначению. Это достаточно сложный препарат, который влияет на состояние и состав крови, распределяется в другие органы и влечет за собой ряд побочных эффектов со стороны разных систем и реакций.

Общие сведения о Сотагексале

Действие данного препарата может отразиться не только на восстановлении сердечного ритма, но и на сердечно-сосудистой системе в общем, пищеварительной системе, центральной нервной системе, эндокринной, дыхательной и даже мочеполовой. Действие Сотагексала может вызвать аллергические реакции на кожных покровах и слизистых оболочках, повлиять на работу органов чувств, а также на показатели лабораторных исследований. Именно поэтому о данном препарате следует знать, но применять его необходимо только по строгому назначению врача.

По фармакологическому действию Сотагексал относится к бета-адреноблокаторам и призван помогать в лечении разных видов тахикардии: наджелудочковой, желудочковой и тахикардии неясного генеза.

Действующим веществом лекарства Сотагексал является соталол. Выпускаются как таблетки для перорального использования, так и раствор для инъекций.

Прием данного препарата позволяет нормализовать ритм сердца, а кроме того, обладает гипотензивным и антиангиальным свойствами. Частота сердечных сокращений становится реже, ритмичнее, снижается проводимость, возбуждение и сократимость миокарда. Оказывает Сотагексал действие и на общее периферическое состояние сосудов, которое поначалу (обычно в первые сутки приема препарата) увеличивается, затем приходит к исходным показателям (в течение одного-трех дней приема), а в дальнейшем при длительном применении препарата, наоборот, снижается.

Общие сведения о Сотагексале

Снижение уровня артериального давления и тем самым достигаемый гипотензивный эффект связан с тем, что происходит уменьшение минутного объема кровообращения, также происходит стимуляция периферических сосудов и восстанавливается чувствительность барорецепторов дуги аорты.

Антиангиальный эффект достигается из-за того, что при снижении частоты сердечных сокращений благодаря препарату Сотагексал миокард перестает быть излишне чувствительным к количеству кислорода. Аритмия перестает проявляться благодаря нормализации ритма сердца.

Приблизительно через один-два часа пациенты, принявшие препарат Сотагексал, уже отмечали снижение частоты сердечных сокращений. Причем длительность этого эффекта сохраняется на довольно длительное время – 12 часов. Если же использовать препарат в виде внутривенных инъекций (40 мг препарата), то урежение ритма сердца достигается уже за 5 минут и эффект сохраняется на протяжении часа – полутора часов. Если препарат применяется у пациентов с заболеванием артериальной гипертензией, то начальный эффект пациенты начинают отмечать на 2-5 день от начала лечения, а стойкое снижение кровяного давления достигается через 1-2 месяца регулярного приема Сотагексала.

Показания и противопоказания к применению

Как уже упоминалось выше, препарат Сотагексал используется при лечении различных форм тахикардии, а также при лечении пациентов с мерцанием предсердий в пароксизмальной форме.

Показания и противопоказания к применению

Но, как всегда, есть и те категории лиц, которым лечение препаратом Сотагексал не рекомендовано. К ним относятся:

  • люди с повышенной чувствительностью к компонентам препарата;
  • страдающие сердечной недостаточностью как в острой форме, так и в хронической;
  • больные с кардиогенным шоком;
  • при AV блокаде II-III степеней;
  • при синусовой брадикардии, т.е. снижении количества сердечных сокращений до менее чем 55 ударов в минуту;
  • люди с диагнозом кардиомегалия без признаков сердечной недостаточности;
  • гипотоники, т.е. те люди, систолическое давление у которых составляет менее 90 мм ртутного столба (особенно если гипотензия связана с инфарктом миокарда);
  • люди, страдающие хронической обструктивной болезнью легких и бронхиальной астмой в тяжелой форме;
  • те, у кого обнаружены заболевания периферических сосудов с осложнениями в виде перемежающейся хромоты, гангрен, болевыми ощущениями в состоянии покоя;
  • больные с кетоацидозом на фоне заболевания сахарным диабетом;
  • те, кому проводится одновременное лечение ингибиторами МАО;
  • женщины в период кормления ребенка грудным молоком.

Осторожно и строго под наблюдением лечащего врача проводится лечение Сотагексалом в случаях наличия в анамнезе пациентов сведений об аллергических реакциях, при наличии феохромоцитомы, проблем с печенью в виде печеночной недостаточности, при хронической почечной недостаточности, миастении, синдроме Рейно, тиреотоксикозе. Помимо этого, если у пациента в анамнезе или на данный момент отмечена депрессия, то лечение тоже должно проводиться подконтрольно медицинским персоналом. Также осторожно проводится лечение препаратом Сотагексал при беременности, заболевании псориазом, гипокалиемии, у пожилых пациентов.

Что касается лечения детей, то эффективность и безопасность лечения Сотагексалом на сегодняшний день не определены.

Нежелательные эффекты и побочные явления при лечении

При всей пользе в нормализации сердечного ритма, препарат Сотагексал имеет большой перечень побочных эффектов, которые могут возникать во время курса лечения.

1. Со стороны нервной системы отмечаются головокружения, слабость, вялость, быстрая утомляемость, боли в голове, может возникнуть или повышенная сонливость, или, наоборот, бессонница. Отмечались случаи ночных кошмаров, развития апатии и депрессии, в некоторых случаях беспокойство. Возможны галлюцинации, спутанность сознания или его потеря, миастения. Парестезии, тремор в конечностях возможны у тех больных, для лечения которых этот препарат не должен применяться: люди с синдромом Рейно и перемежающейся хромотой.

2. Органы чувств могут отреагировать на препарат тем, что появляется сухость глаз, снижение остроты зрения, в глазах могут ощущаться боль и резь, может развиться кератоконъюнктивит.

Нежелательные эффекты и побочные явления при лечении

3. Сердечно-сосудистая система реагирует брадикардией (снижением ЧСС), возможно нарушение проводимости миокарда, сердцебиение, может возникнуть полная AV блокада, что чревато летальным исходом. У пациентов снижается артериальное давление, может развиться или ухудшиться состояние при хронической сердечной недостаточности, отмечаются ощущения холода ног из-за нарушений периферического кровообращения, возможны боли в области груди.

4. Органы ЖКТ могут отреагировать сухостью в полости рта, извращенным вкусом, могут возникнуть тошнота и/или рвота. Пациенты отмечали возникновение болей в животе, диарею или, наоборот, запор, возможно нарушение функционирования печени, проявляющееся в потемнении мочи, желтизне склер глаз.

5. Со стороны органов дыхательной системы отмечаются развитие ринита, заложенность носа, возможны бронхоспазмы и иные нарушения дыхательной деятельности.

6. У больных с заболеваниями эндокринной системы, а точнее диабетом без зависимости от инсулина, может возникнуть гипергликемия. Гипокликемия может развиться у тех, кто получает инсулин или соблюдает строгую диету. Кроме того, может развиться гипотиреоидное состояние.

7. Прием препарата может спровоцировать появление аллергических реакций в виде зудящей сыпи, крапивницы.

8. Пациенты, проходящие лечение Сотагексалом, могут испытать на себе и такие побочные явления, как усиление потоотделения, высыпания на коже, похожие на псориатические, а у больных с поставленным диагнозом «псориаз» возможно обострение болезни, в редких случаях отмечалось облысение.

Дозировка и способы применения

Как видно из перечня побочных эффектов, препарат Сотагексал явно не создан для того, чтобы заниматься самолечением. Потому назначать дозировку и срок лечения им должен только квалифицированный специалист после постановки конкретного диагноза.

Но если говорить об общих принципах дозирования и приема, то употреблять препарат можно внутрь или в виде инъекций. Таблетки следует запивать большим количеством жидкости, при этом разжевывать их не надо.

Дозировка и способы применения

Если нужно достигнуть антиангиального эффекта, то осуществляется прием Сотагексала 2 раза в сутки в объеме 80 мг. Если целью лечения является снижение артериального давления, то первичная суточная доза составляет 80 мг препарата, если же эффект недостаточен, то рекомендуется раз в неделю повышать дозу на 80 мг препарата.

Если назначены внутривенные инъекции, то начальная доза составляет одна ампула 2 мл (20 мг). Введение нужно проводить медленно, примерно в течение 5 минут, при этом необходим контроль над показателями ЧСС, давления, ЭКГ. Если через 20 минут состояние пациента остается стабильным, проводят новую инъекцию еще 2 мл (20 мг) препарата. Максимальная дозировка при внутривенном введении не должна превышать 1,5 мг на килограмм веса больного.

При начале лечения препаратом Сотагексал необходимо каждый день контролировать частоту сердечных сокращений, уровень артериального давления и показания ЭКГ. Затем эти показатели необходимо будет снимать раз в 3-4 месяца. Периодически нужно будет делать ЭКГ, а больным сахарным диабетом следить за показателями сахара в крови. Если лечение проводится человеку пожилого возраста, то примерно один раз в 4-5 месяцев необходимо отслеживать функцию почек.

И в заключение нужно еще раз обратить внимание на то, что препарат Сотагексал не предназначен для самолечения. Для установления курса приема и дозирования необходимо обращение к врачу.

Написать ответ