Инсульт санаторно курортное лечение

Стандартный

Реабилитация после инсульта на дому или в санатории?

Содержание статьи

Инсульт — не та болезнь, которая лечится самостоятельно. Как только у человека случился «удар», его нужно как можно быстрее госпитализировать. В руках специалистов больной должен находиться в течении нескольких недель.

Общие сведения

К большому сожалению, в наших городских больницах – нет тех бытовых условий, которые требуются человеку, перенесшему инсульт. Но, тем не менее, постоянное наблюдение врачей-специалистов в режиме стационара поможет контролировать дальнейшее развитие последствий и после удара инсульта реабилитация в домашних условиях пройдет гораздо успешнее.

Больные, которые погибли после «удара» в промежутке 3-4 недель — около 30-35%. Те, кто выжил, имеют последствия в виде нарушения двигательных и речевых функций. Чаще всего полное или частичное восстановление этих функций происходит самопроизвольно, но для ускорения выздоровления существует специальная программа реабилитации после инсульта.

Общий риск повторного инсульта в первые 2 года после первого инсульта составляет 4-14 %.

Программа включает в себя разносторонний комплекс мероприятий, применение которых способствует скорейшему восстановлению здоровья и возобновления социального статуса человека.

Главные принципы реабилитации

Если позволяет состояние больного, то программу реабилитации начинают проводить с первых дней. Это поможет ускорить темп и максимально восстановить нарушенные функции, а также предотвратить вторичные осложнения (пролежни, тромбофлебиты, застойная пневмония, контрактуры и т. д.)

Длительная и систематическая восстановительная терапия достигнет успеха только при правильно построенной реабилитации, старт которой происходит в ангионеврологическом отделении и продолжается в больничном реабилитационном отделении. Очень хорошо, если в вашем населенном пункте имеется центр реабилитации после инсульта или реабилитационный кабинет в поликлинике, где вы сможете продолжить начатое лечение в больнице.

Правильно спланированные мероприятия для восстановления больных обеспечивают высококвалифицированные профильные специалисты — это методисты ЛФК, неврологи-реабилитологи, психотерапевты, физиотерапевты, трудотерапевты, логопеды-афазиологи.

Семья больного должна активно поддерживать и принимать участие в процессе реабилитации. А именно: выполнять «домашнее задание» второй половины дня и назначенные задания на выходной день.

Двигательная реабилитация

Для больных, с нарушением двигательных функций, основным направлением восстановления здоровья, является лечебная физкультура, в процессе занятий которой, происходит (полное или частичное) восстановление.Задача кинезитерапии (лечебной физкультуры) состоит в восстановлении объема движений.

Так же уделяется внимание увеличению силы и ловкости паретичных конечностей, функции равновесия при атаксии и возобновлению элементарных навыков самообслуживания. Реабилитационный центр после инсульта, помимо кинезитерапии, может назначить электростимуляцию нервно-мышечного аппарата паретичной конечности.

Наименование кинезиотерапия произошло от «kinezio» (движение) и «терапия» (лечение). Дословно — лечение через движение.

Лечебной физкультурой следует начать заниматься сразу, как только состояние больного и его сознание могут позволить это делать. Начинайте с пассивной гимнастики (все движения совершает не больной, а врач), добавляйте легкие движения в здоровые конечности. Подберите походящие упражнения дыхательной гимнастики.

Важным этапом реабилитации является обучение поначалу стоянию, а затем и ходьбе. Сначала с имитации ходьбы лежа, а затем самостоятельно, придерживаясь за горизонтальный поручень.

Восстановление навыков самообслуживания идет постепенно. Начинайте с обучения умыванию, а мужчин – бритью. Далее обучайте самостоятельно одеваться, пользоваться туалетом и ванной. Если реабилитация самообслуживания проходит успешно, старайтесь постепенно больных привлекать к помощи по дому.

Речевая реабилитация

Третья часть больных, имеет речевые изменения (афазия и дизартрия). Речевую реабилитацию, с «домашними заданиями», проводит нейропсихолог или логопед-афазиолог.

Очень негативно сказывается на состоянии больного речевая изоляция. Важно понять родственникам больного, что помимо специальных занятий, восстановление происходит и при постоянном бытовом речевом контакте.

Иногда нарушения, вызванные инсультом, восстанавливаются через несколько месяцев, и больной может вернуться к своей прежней жизни. Но иногда восстановление может затянуться.

Подробнее о санатории

Санаторий «Новый источник» поистине является жемчужиной Вологодской области. Санаторий функционирует с 1982 года и успешно развивается в последние годы.

Санаторий «Новый источник» расположен в 20-ти километрах от города Вологды (трасса Вологда-Новая Ладога) в лесопарковой зоне в умеренной климатической зоне. Кажется, сама природа позаботилась о месте, где расположилась здравница. Мы привыкли к своей природе. Она не поражает экзотическими растениями и фантастическим рельефом, но размах и величие дивной солнечной равнины, окруженной прекрасным лесом с утренними туманами и пением птиц, радует и будоражит сердца в любое время года.

Санаторий «Новый источник» — это единый лечебно-оздоровительный комплекс, включающий в себя диагностическую и лечебную базу для комплексного санаторно-курортного лечения взрослых и детей. Ежегодно в «Новом источнике» получают санаторно-курортное лечение более девяти тысяч человек. Источником здоровья, бодрости и великолепного самочувствия называют санаторий отдыхающие. Известность и признание дают самые современные методики и программы восстановления организма.

В санатории работают высококвалифицированные опытные врачи и средний медицинский персонал. Более 20-ти лет функционирует отделение долечивания больных, перенесших острый инфаркт миокарда и операции на сердце, с 2005 года открыто отделение долечивания больных, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения, с 2006 года – отделение долечивания больных после операций на желудке, двенадцатиперстной кишке и желчном пузыре. С 2013 года санаторий работает с ТФ ОМС по медицинской реабилитации на основании лицензии.

«Новый источник» — это многопрофильная здравница, санаторно-курортное лечение в которой получают пациенты с болезнями нервной системы, пищеварительной системы, системы кровообращения, костно-мышечной и соединительной ткани, эндокринной системы, аллергическими заболеваниями, дыхательной системы и кожи, урологическими и офтальмологическими заболеваниями. На базе санатория с 2004 года успешно действует единственный в области Центр кинезитерапии по методу доктора С.М. Бубновского для лечения заболеваний позвоночника, суставов, восстановления после травм, операций на суставах, инсультов. Методика позволяет проводить лечение в санатории и амбулаторно по курсовке. В 2007 году открыт Реабилитационно-профилактический центр в г. Вологда для амбулаторного лечения, который является структурным подразделением санатория «Новый источник».

В ноябре 2007 года в санатории «Новый источник» проведена добровольная сертификация услуг по санаторно-курортному лечению. По итогам сертификации здравнице присвоена Первая категория. В 2010 присвоена Высшая категория. Санаторий является лауреатом программы «100 лучших товаров России» по санаторно-курортным услугам.

Санаторно-курортное лечение пациентам назначается в соответствии с основным диагнозом, который отражен в санаторно-курортной карте, заполняемой по месту жительства лечащим врачом.

Основным методом санаторно-курортного лечения в санатории «Новый источник» является бальнеотерапия. Гидроминеральная база санатория представлена тремя скважинами. Они выводят на поверхность с глубины более 500 метров бромно-хлоридные-натриевые рассолы для бальнеолечения и высокоминерализированные хлоридно-сульфатные натриевые воды для питьевого лечения при заболеваниях органов пищеварения.

Лечебный эффект минеральных ванн: седативный, гипотензивный, улучшение центральной, периферической гемодинамики, уменьшение болевого синдрома, улучшение печеночной гемодинамики; процессы желчеобразования и желчеотделения, улучшение двигательной активности желудка; очищение кишечника; противовоспалительное, десенсибилизирующее, иммунокоррегирующее действие; увеличение физической работоспособности.

Данные многолетних наблюдений за составом и качеством минеральных вод сконцентрированы в банке гидрологических данных отдела курортных ресурсов Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии Министерства Здравоохранения.

Санаторий снабжается питьевой водой из собственной артезианской скважины.

Применяемые в санатории методики позволяют обеспечивать комплексное санаторно-курортное лечение, основанное на использовании природных, климатических, бальнеологических факторов, физиотерапевтических методов и медикаментозной терапии. При этом следует отметить, что доля применяемых медикаментозных методов значительно ниже по сравнению с методиками, основанными на природных бальнеоклиматических факторах.

Социальное назначение

Оказание санаторно-курортных услуг пациентам, в том числе детям, в большом проценте случаев основано на системе преемственности в проведении восстановительного и профилактического лечения пациентов между лечебно-профилактическими амбулаторными и стационарными учреждениями и санаторием.

#image.jpg

Программа санаторной помощи больным в санаторно-курортной организации разрабатывается индивидуально для каждого пациента с учетом состояния здоровья на текущий момент, рекомендаций медицинского учреждения, выдавшего санаторно-курортную карту, особенностей течения патологического процесса.

При необходимости проводятся дополнительные исследования функционального состояния различных систем организма, консультации больных, в том числе с привлечением высокопрофессиональных специалистов других медицинских учреждений Вологодской области.

Одновременно в санатории могут лечиться и отдыхать до 500 человек.

Номерной фонд представлен одноместными и двухместными номерами, люксами, апартаментами, в каждом номере имеются все удобства, телевизор, холодильник. В номерах типа люкс имеется мягкая мебель, электрический чайник, чайный сервиз, набор бокалов, утюг, фен.

В корпусе оборудованы холлы для отдыха. Мебель в холлах, лечебном блоке, жилых помещениях и помещениях для отдыха, спортивных и подвижных игр выполнена с учетом функционального назначения помещений.

Характеристики инфраструктуры

В санатории «Новый источник» все помещения, включая спальные, лечебный и вспомогательный корпуса, соединены между собой теплыми переходами, работают лифты. К услугам пациентов киноконцертный и танцевальный залы, спортивные площадки, тренажерный зал, бильярдная, настольный теннис, пункт проката инвентаря для отдыха летом и зимой, библиотека, междугородная и международная телефонная связь, Интернет (Wi-Fi), магазины, кафе, бар, парикмахерская, сауна. Для детей предусмотрены рекреации для игр, в библиотеке — большой выбор детской литературы, работает детская комната.

Столовая санатория предусмотрена на питание 500 человек в смену, питание диетическое пятиразовое по меню-заказам, на выбор предлагается 15 диет.

Культурная программа включает в себя ежедневный показ кинофильмов, концерты артистов и самих отдыхающих, катание на лошадях верхом и в повозке, проводятся дискотеки, тематические вечера.

Организуются экскурсии по музеям и памятным местам Вологды и Вологодской области. На базе санатория практикуется проведение семинаров, конференций, торжественных и праздничных мероприятий.

Лечение и SPA

Отдых на Черном море дарит уникальные возможности для оздоровления человеческого организма. Даже кратковременный отдых на юге России способствует активизации оздоровительных процессов. Солнце, целебная сила морской воды, чистый морской воздух с повышенным содержанием кислорода и озона, с преобладанием благотворных отрицательных аэроионов, содержанием гидроаэрозолей и морских солей, летучих фитонцидов морских водорослей и вечнозеленой растительности, уникальные лечебные грязи, южные фрукты и ягоды – это основные лечебно-оздоровительные факторы, способствующие оздоровлению.

С 2002 года санаторий занимает лидирующие позиции среди здравниц Краснодарского края и России. Лечебно-диагностическая база санатория отвечает всем требованиям современного оздоровления. За многие годы работы создана уникальная база, обеспечивающая лечение множества заболеваний, особенно вызванных вредными и тяжелыми условиями труда, ослаблением иммунитета, часто встречающихся у жителей Севера.

Пребывание в санатории начинается с DDFAO-диагностики – компьютерной экспресс-оценки общего функционального состояния организма. Наряду с компьютерной проводится обычная диагностика, использующая методы лабораторных клинических и биохимических исследований, ЭКГ, УЗИ, исследования уровня гормонов и др. Также осуществляется радиотермометрия молочных желез, компьютерная оценка функционального состояния сердца кардиовизор, урофлоуметрия и др. С учетом обследований составляется индивидуальная программа оздоровительных процедур.

Только у нас единственный в Краснодарском крае новейший уникальный аппарат ударно-волновой терапии Dermagold компании MTS Europe GmbH (Германия), список лечения заболеваний которым уникален! Это: в осстановление больных, перенесших инсульт, восстановление после травм, разрывов мышц и связок, пяточные шпоры, заболевания позвоночника, грыжи межпозвонкового диска, остеохондроз, сколиоз, заболевания суставов, травматические повреждения кожи, послеоперационные раны, венозные язвы, артериальные язвы, пролежни, ожоги, синдром диабетической стопы.

Заслуженным признанием пользуются наши массажисты, владеющие кроме классического, вакуумного, аппаратного массажа, методиками висцерального, тайского¸медового, мыльного, ароматического массажа, частными методиками рефлекторно-сегментарного, точечного, Су-Джок массажа с применением постизометрической релаксации, семянотерапии и Дэнас-терапии.

В арсенале физиотерапевтического отделения современное оборудование, которое позволяет удовлетворить самый взыскательный спрос. Особой популярностью пользуются магнито- и лазеротерапия, озонотерапия, лимфадренаж, гирудо- и иглорефлексотерапия, мониторная очистка кишечника.

Гордость медицинской службы — отделение психологической разгрузки, где для восстановления душевного равновесия после стрессов, переутомлений, депрессив¬ных состояний и других расстройств нервной системы применяют¬ся самые современные и результативные методики лучших мировых образцов.

Дополняют программу оздоровления занятия в тренажерном зале, спортивных площадках, инновационные программы омоложения лица и тела, коррекции фигуры в медицинском SPA-центре санатория.

Самое главное, что отдых и лечение в санатории «Голубая волна» доступны в любое время года. Купальный сезон в санатории длиться круглый год: летом в распоряжении гостей благоустроенный мелкогалечный пляж санатория протяженностью 300 м, а в межсезонье — большой крытый бассейн с морской водой и гидромассажерами.

Направлением деятельности санатория является лечение заболеваний:

  • системы кровообращения;
  • органов дыхания;
  • нервной системы;
  • органов пищеварения;
  • кожи и подкожной клетчатки;
  • костно-мышечной системы и соединительной ткани;
  • мочеполовой системы;
  • эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ;
  • гинекологические и урологические заболевания;
  • профзаболевания.

Медицинская специализация соответствует лицензиям на медицинскую деятельность № ЛО-23-01-007655 от 08.09.2014г.

Кроме лечебных программ по основным и сопутствующим заболеваниям, в санатории разработаны специальные программы, такие как: «Для снижения веса «Хороша я, хороша», «Мужское здоровье», «Свободное дыхание», «Спокойная жизнь», «Антистресс» и «Восстановление энергетического баланса», «Антиболь» и «Здоровый позвоночник», «Экочистка организма», «Очищение организма с коррекцией веса», «Криотерапия – волшебство холода», SPA- и косметологические программы.

Диагностическая база:

  • Функциональная и ультразвуковая диагностика: электрокардиография, кардиоритмография, реовазография, фонокардиография, сейсмокардиография, эхокардиография, суточное мониторирование АД и ЭКГ;
  • УЗИ органов пищеварения, щитовидной и молочной желез, мочеполовой системы, кожи и костной системы;
  • Компьютерная экспресс-оценка общего состояния организма DDFAO;
  • РадиоТермоМетрия молочных желез для ранней диагностики онкозаболеваний у женщин и Урофлоуметрия для диагностики урологических заболеваний;
  • Экспресс-оценка функционального состояния сердца на компьютерном скрининг-анализаторе КардиоВизор;
  • Клинические и биохимические исследования крови и мочи;
  • Исследование уровня гормонов (щитовидной железы, ПСА для диагностики онкозаболеваний предстательной железы у мужчин, тестостерон и гормоны женской половой сферы);
  • Психологическое тестирование, аудиометрия.

Отдыхать нужно, пока еще не устал – истинность этой древней мудрости неоспорима. Лучшими лекарями от хронической усталости являются смена обстановки, чистый воздух, дающий силы, и вода, уносящая усталость. Всё это есть в «Голубой волне». Вырвитесь из будней! Вдохните полной грудью воздух, напоенный ароматами южных растений, морскими бризами и свежестью гор! Наслаждайтесь жизнью независимо от погоды и времени года!

Кардиологический санаторный центр "Переделкино"

Написать ответ