Дыхательная аритмия сердца

Стандартный

Какую опасность скрывает в себе дыхательная аритмия?

Содержание

Дыхательная аритмия считается юношеским заболеванием, так как чаще всего оно возникает у детей и подростков. Особенность данного недуга такова, что такие пациенты обычно не жалуются на какие либо проблемы со здоровьем. Не посетив врача, можно ничего не заметить. Данный вид аритмии у взрослых возникает редко. Наблюдается взаимосвязь между работой дыхательных путей и сердечно-сосудистой системы.

Причины и симптомы

Изменение ритма сердца при вдохе и выдохе

Установлено, что у подростков и детей ритм сердца меняется во время глубокого дыхания. Это выражается в том, что сердцебиение становится учащенным при вдохе, а замедленным при выдохе. У взрослых такое явление наблюдается очень редко, однако причины этому все же есть:

  • длительное нервозное состояние;
  • стресс;
  • перенесенная тяжелая болезнь;
  • прием лекарственных препаратов;
  • курение.

По симптомам это заболевание определить сложно, поэтому человек не замечает его. Если он встречается у молодежи, это считается нормой, поэтому отдельным заболеванием это назвать трудно. Такой вид аритмии сердца отличается тем, что если его обнаружили у детей, беспокоиться не нужно, так как со временем она пройдет самостоятельно.

Стоит ли беспокоиться

Беспокоиться от том, что в процессе обследования обнаружилась дыхательная аритмия, не стоит. Однако совсем расслабляться также не будет полезным, ведь ее можно назвать состоянием, которое может говорить о наличии других заболеваний. Рассмотрим четыре интересных факта о дыхательном виде аритмии сердца.

  1. Она может быть спутником некоторых нарушений работы сердца.
  2. Дыхательная синусовая аритмия наблюдается среди здоровых людей, особенно, как мы уже узнали, среди детей самых разных возрастов.
  3. Ее появление может говорить о том, что состояние больного улучшилось. Это может происходить после инфаркта миокарда (в период реабилитации). тяжелых и острых инфекционных заболеваний и после перенесенного ревмокардита.
  4. Она может исчезать при определенных заболеваниях сердца, например при воспалении миокарда, врожденных пороках сердца, ревматических заболеваниях сердечной мышцы, а также при первых проблемах с кровообращением.

Данный вид аритмии могут путать с недыхательным синусовым типом. Однако последнее определение говорит о том, что нет никакой связи с процессом дыхания и кислородным насыщением крови. Хотя такая связь полностью подтверждается при дыхательном виде.

Диагностика и лечение

Существуют ли методы, которые позволяют определить аритмию дыхательную без сопровождающих ее симптомов? Конечно же, да. Главный метод в таком случае — ЭКГ. Так как позиция сердца меняется, на ЭКГ появляются незначительные изменения, особенно это касается зубца Р.

Если обсуждаемое нами состояние говорит о том, что есть другие заболевания сердца, то обязательно нужно их выявить. Кроме ЭКГ, существует ряд других обследований: эхокардиография, ангиография и так далее.

Диагностирование заболевания с помощью ЭКГ

В зависимости от результатов обследования назначается лечение. Сам дыхательный тип аритмии лечения не требует. Однако, если есть сопутствующие ему заболевания, после их тщательной диагностики должно быть проведено качественное лечение. Самостоятельно выбирать лекарственные препараты нельзя, так как от самолечения можно сильно пострадать. Конечно, профилактика важна всегда, даже до похода к доктору. Но зачастую к правильному и здоровому образу жизни должно быть прибавлено медицинское лечение, которое должен назначать только врач. Таким образом, получится избежать осложнений, которые могут угрожать здоровью.

Аритмия дыхательного типа сама по себе не составляет угрозы для человека и даже может говорить об улучшении состояния его здоровья. Но в любом случае нужно посетить врача, так как есть вариант, что выявится новое заболевание. Правильный образ жизни и следование советам лечащего врача — залог продолжительной жизни.

Дыхательная аритмия или слон из мухи

Фраза «дыхательная аритмия » очень часто появляется в заключениях ЭКГ, особенно у молодых людей. Синонимом дыхательной аритмии является синусовая аритмия, но если и это Вам ни о чем не говорит, то будем разбираться дальше.

Итак, работа нашего сердца хотя и осуществляется автономно, но у организма все же есть несколько рычагов влияния на его деятельность. Одним из таких рычагов является так называемый блуждающий нерв — вагус (nervus vagus).

При его активации деятельность сердца угнетается, и так уж придумала природа, что активацию этого вагуса вызывает дыхание, вернее вдох. Чем вдох глубже, тем медленнее (до определенных, разумных пределов) работает сердце. После выдоха, вагус вновь работает в обычном режиме. В результате этого частота сердечного ритма все время варьирует то в одну, то в другую сторону – так должно быть в норме. И все бы хорошо, если бы врачи не придумали «обзывать» нерегулярность работы сердца аритмией.

А как назвать аритмию, связанную с дыханием, — разумеется «дыхательная аритмия», но ничего страшного и ужасного в ней нет. Вот и вся разгадка этого страшного словосочетания, будоражащего умы здоровых людей, получивших на руки заключение ЭКГ, где нет слова «норма», а есть «дыхательная аритмия».

Нужно отметить, что у разных людей в разные периоды времени влияние дыхания на работу сердца неодинаково, поэтому дыхательная аритмия может появляться и пропадать с ЭКГ в различные дни. Кроме того, некоторые врачи не обращают на неё внимания, ввиду того что считают её нормой или просто не хотят пугать, а потом ещё и успокаивать пациентов.

Предлагаю Вам небольшой эксперимент, для этого лишь нужно научиться считать пульс за 15 секунд. Ложитесь поудобнее, расслабьтесь, приложите большой и средний палец одной руки к лучевой артерии другой руки (смотрите картинку) и начинайте считать пульс. Затем сделайте максимально глубокий вход, напрягите мышцы живота и оставайтесь в таком состоянии 15 секунд, не забывая считать пульс. Вы сами увидите, насколько пульс стал медленнее, иногда частота сердечных сокращений падает до 40 ударов в минуту и это норма.

Так что если вас пугает дыхательная аритмия, сделайте вдох, выдох и забудьте про неё.

Дыхательная аритмия

Спокойно, дышите глубже!

#image.jpg

У взрослого человека дыхательная аритмия появляется в результате нервозного состояния, при сильном истощении или после перенесенного какого-либо заболевания в тяжелой форме. Процесс смены ритма работы сердца напрямую связан с дыхательной функцией, а потому его и назвали дыхательной аритмией.

Дыхательная аритмия выражается учащенным числом сокращений сердечной мышцы во время вдоха. При выдохе, наоборот, пульс человека замедляется. Как следствие – сердечные сокращения носят характер аритмии. Обычно спустя некоторый период приступы дыхательной аритмии самостоятельно исчезают.

Иногда это заболевание наблюдается у пациентов, недавно перенесших инфекционное заболевание или у людей, страдающих вегето-сосудистой дистонией. Часто аритмия дыхательных путей встречается у заядлых курильщиков.

Нередко дыхательную аритмию человек даже не замечает, потому что симптомы не ощущаются и кровообращение находится в норме. Этим она отличается от остальных форм аритмии.

Однако Вы можете ошибиться. Не допустите такого, обратитесь в «Центр пульмонологии» к опытным специалистам.

Диагностика:

  • сбор анамнеза;
  • ортостатическая проба (наклонный тест);
  • наклонный тест (ортостатическая проба);
  • эхокардиография;
  • холтеровское мониторирование (великолепный метод электрофизиологической инструментальной диагностики);
  • ЭКГ (электрокардиограмма).

Лечение:

Дыхательную аритмию врачи считают нормальной, и лечению она не подлежит. Вы можете пройти профилактический курс, исходя из результатов лабораторных исследований. Доктор может назначить иммуномодулирующие препараты, витаминотерапию, физиотерапию.

ИСТОРИИ НА НОЧЬ — ДОЛЖНО БЫТЬ, КРЫСА…

Каким должно быть поклонение в церкви? Часть 2

Написать ответ