Атеросклероз периферических сосудов

Стандартный

АТЕРОСКЛЕРОЗ ПЕРИФЕРИЧЕСКИХ СОСУДОВ, ЭНДАРТЕРИИТ

Рецепты Ванги, болгарской ценительницы и прорицательницы.

I. Сделать смесь из воска, оливкового масла и воды, намазать на кусок материи и окутать ею ноги на 2-3 часа.

II. Два пакетика ладана растереть в порошок и размешать с 50 мл обыкновенного уксуса. Втирать в пораженную конечность ежедневно. Боль, вызванная не только этим заболеванием, но и подагрой, артритом и т.п. уменьшается или совсем проходит через 3-5 сеансов.

2 столовые ложки измельченной травы багульника с 5-ю ложками подсолнечного масла настоять 12 часов в закрытом сосуде на горячей плите, изредка помешивая, затем процедить. Употреблять как наружное втирание при эндартериите, ревматизме, подагре.

Контрастные ножные ванны — сначала ежедневно, а по мере улучшения — через день. Наполнять 2 ведра водой: вода в одном ведре горячая, чтобы только можно было терпеть, а в другом — очень холодная. Держать одну ногу в горячей воде, другую — в холодной по 2-3 минуты. Потом поменять положение, ног. Делать так 3-4 раза вечером, за час до сна.

Лечение пойдет значительно быстрее и успешнее, если провести очищение сосудов от солей по тибетской методике. Травы, входящие в сбор, выводят из организма шлаки, токсины, соли, избыточный холестерин. Настоящий тибетский очистительный сбор включает в себя более 30 трав, большинство которых на территории России не растет, и найти их можно лишь в горах Тибета. Здесь предлагается сокращенный состав сбора, который нисколько, впрочем, не уступает оригиналу по силе воздействия на организм и очистительному эффекту:

Зверобой — 100 г

Ромашка лекарственная — 100 г

Березовые почки — 100 г

Бессмертник — 100 г

Лист земляники — 100 г

2 столовые ложки смеси залить 2 стаканами крутого кипятка и настаивать в термосе 12 часов. Процедить и принимать 2 раза в день по 100 г за 20 минут до еды.

30 г измельченного сухого корня девясила высокого залить 500 мл водки. Настоять 14 дней в прохладном темном месте. Принимать по 2 столовых ложки 3 раза в день. На курс лечения требуется 1,5 л настойки.

Плоды тмина — 2 ст. ложки

Листья барвинка малого — 2 ст. ложки

Корень боярышника — 4 ст. ложки

Все измельчить и смешать. Столовую ложку сбора залить 300 мл кипящей воды, настоять в термосе 2 часа. Процедить и пить по 2 стакана в течение дня.

Tpaвa чабреца — 30 г

Трава руты душистой — 30 г

Дрок красильный оказывает сосудорасширяющее воздействие, улучшает кровообращение, в частности в ногах. Чайную ложку сухой травы залить 600 мл воды и кипятить на слабом огне до выпаривания 1/3 объема. Охладить, процедить. Отвар употреблять через день. Пить по 2 столовых ложки 3—4 раза в день.

Симптомы атеросклероза периферических сосудов

Атеросклероз периферических сосудов проявляется, в основном, симптомами нарушения кровообращения в конечностях, особенно в нижних: слабость, парестезии, зябкость, иногда перемежающаяся хромота. Возможно развитие старческой гангрены.

Атеросклероз и тромбангиит периферических артерий

Атеросклероз  как системный недуг способен давать рост атеросклеротическим бляшкам в любых артериях организма. В тех случаях, когда данное явление развивается в артериях, питающих конечности (в большинстве случаев нижние), у пациента развивается так называемая ишемия конечности – кислородное голодание и недостаток питательных веществ. В случае наличия сопутствующего сахарного диабета атеросклеротический процесс протекает более быстро со свойственными для диабета особенностями.

Наиболее типичная жалоба, требующая немедленного осмотра специалиста — боль по задней поверхности ноги, возникающая при прохождении определенной дистанции, как правило, одной и той же, вынуждающая делать остановки при ходьбе. Это связано с тем, что при нагрузке, а ходьба – это нагрузка, возрастает потребность мышц конечности к в кислороде и питательных веществах.

Препятствие в просвете питающей артерии в виде разрастания атеросклеротической бляшки не позволяет увеличить приток крови, мышца на недостаток питания при нагрузке отвечает болью, которая естественным образом проходит в момент передышки в ходьбе. Это состояние называется«перемежающаяся хромота».  Очень важно подчеркнуть для понимания пациентом проблемы следующее: нередко подобные боли воспринимаются как проявления остеохондроза (в простонародии называется радикулитом). В этом случае боль, как правило возникает в самом начале ходьбы, а затем уменьшается, в случае же сосудистой патологии боль возникает при прохождении определенной дистанции.

В случае прогрессирования процесса тяжесть обескровливания конечности нарастает, что приводит к болям в состоянии покоя. Типичным проявлением этого является появление ночных болей в ступне пораженной ноги. Боль часто проходит в случае принятия вертикального положения. Пациенты часто приноравливаются спускать ногу с кровати с целью уменьшения болевых ощущений. В запущенных формах болезни боль становится нестерпимой, изнурительной, особенно в ночные часы. В финале процесса развивается омертвение тканей конечности – появление трофических язв и гангрена. Данное состояние носит название «критическая ишемия конечности». Нет необходимости объяснять, что в случае неоказания такому пациенту специализированной помощи неизбежной становится высокая ампутация конечности.

При сахарном диабете помимо атеросклеротических изменений в артериях присутствуют также типичные изменения стенки сосуда в виде ее диффузного уплотнения и обызвествления. Комплекс симптомов характерных для тяжелого нарушения кровоснабжения конечности, а также локальных проявлений свойственных сахарному диабету носит название«синдром диабетической стопы».

Значительно реже, чем атеросклероз, но более злокачественно протекает тромбангиит сосудов конечности. Это воспалительный процесс сосудистой стенки, приводящий к быстрому сужению и исчезновению просвета сосуда. Драматичность этой болезни усугубляется тем, что она поражает молодых пациентов, зачастую не достигших 30-35 лет.

Пациент должен знать, что появление указанных симптомов является причиной немедленного обращения за специализированной медицинской помощью. При этом важно как можно быстрее пройти осмотр специалиста сердечно-сосудистого хирурга.

В случае наличия типичных жалоб, описанных выше, Вы можете обратиться напрямую к нашим специалистам на амбулаторный консультативный прием. При этом необязательно иметь направление.

В арсенале нашего Центра имеется полный спектр самых современных методик лечения данной патологии, ряд из которых представлены в регионе только в стенках Дорожной клинической больницы, а некоторые являются уникальными.

Приоритетным направлением в лечении патологии артерий конечности для нас является малоинвазивная хирургия, направленная на восстановление просвета пораженного сосуда.

Основными методиками в этой части являются:

  • рентгеноэндоваскулярная реканализация с баллонной ангиопластикой и стентированием.
  • ультразвуковая эндартерэктомия – уникальная методика, позволяющая посредством ультразвуковой волны на большом протяжении отслоить и удалить субстрат, суживающий или перекрывающий просвет артерии.
  • сочетание двух методик (так называемые гибридные операции).

Традиционные шунтирующие операции в нашей клинике применяются значительно реже, однако в ряде ситуаций именно им мы отдаем предпочтение как единственно возможному способу сохранить конечность. Как правило, это шунтирование периферических артерий голени и стопы при критической ишемии. Эти операции мы предпочитаем выполнять с применением биологических (не синтетических) сосудистых протезов, одновременно сберегая пациенту его собственные вены. Все операции подобного профиля выполняются нами с применением техники микрохирургии.

При необходимости шунтирования артерий крупного диаметра высокого «этажа» нами применяются наилучшие синтетические сосудистые протезы из микропористого политетрафторэтилена.

В Центре разработан и активно применяется уникальный лечебный комплекс, направленный на стимуляцию коллатерального кровотока в конечности – кровотока идущего по мелким окольным сосудам в обход безвозвратно утраченных магистральных. Это необходимо тем пациентам, которым по причине распространенности поражения магистральных артерий невозможно выполнение прямое реконструктивной операции. Методика включает в себя комплекс хирургических и консервативных мер, выполняющихся, как правило, в 2-3 этапа.

Один из компонентов этого метода – воздействие на кости и мягкие ткани конечности как механическое, так и при помощи высокоэнергетического лазера. Механизм действия основывается на регенераторной функции костного мозга, надкостницы и мышечной ткани, при правильно дозированной их травме процессы регенерации – восстановления – начинаются с зарождения новых кровеносных сосудов. Данный процесс называется неоангиогенезом. Это направление нередко становится спасением для пациентов сахарным диабетом и тромбангиитом.

Накопленный опыт и синтез множества прогрессивных и инновационных методик позволяют нам при критической ишемии добиться сохранения конечности более чем в 90% случаев, включая случаи развернутой картины гангрены конечности.

Эндоваскулярное лечение сосудистой патологии

Написать ответ