Как жить после инфаркта миокарда

Стандартный

Сколько живут после инфаркта

Инфаркт миокарда — это одна из болезней, с которой придется жить всю оставшуюся жизнь. Как же продолжить жить после инфаркта полноценной жизнью?

В первую очередь следует избавиться от пагубных привычек, если вы курили до инфаркта, то после перенесенного приступа, вам следует немедленно отказаться от никотина. По статистическим данным, курильщики после инфаркта живут вдвое меньше.

Все, что сказано выше касается и злоупотребления алкоголем. Хотя спиртное в малых дозах даже рекомендуется врачами. и вы прекрасно можете выпить бокал вина или 50 граммов водки на праздник, но в больших дозах алкоголь смертелен для людей в постинфарктном состоянии. Конечно же, вам обязательно нужно проконсультироваться с врачом, возможно, в вашем состоянии алкоголь и в небольших дозах противопоказан.

Очень плохо влияет на состояние сердца повышенный холестерин. что может привести к повторному инфаркту. Чтобы избежать этого, вам поможет соблюдение определенной диеты, которая подразумевает под собой полный отказ от жирной и тяжелой пищи. Соленая еда совсем не пойдет вам на пользу, ведь употребляя много соли, вы рискуете развить высокое давление и сердечную недостаточность.

Прогулки на свежем воздухе и активный образ жизни тоже способствуют снижению холестерина в крови, поэтому не приковывайте себя к любимому креслу или дивану.

Отнеситесь очень внимательно к назначенным лекарствам! Если вам выписали препараты, нормализующие давление и разжижающие кровь, а также медикаменты, нормализующие уровень холестерина, обязательно принимайте весь комплекс, а не что-то одно.

Людям, перенесшим инфаркт важно контролировать свое состояние, главным показателем хорошего самочувствия в данном случае является давление и сердечный ритм. Вам следует приобрести в аптеке тонометр и два раза в день измерять эти два показателя, желательно в одно и то же время суток. Нормальные показатели давления у людей, перенесших инфаркт 14090, не зависимо от возраста. Не страшно если давление не значительно отклонилось от нормы, и если вы не чувствуете слабости или головокружения, просто примите горизонтальное положение и побудьте в спокойном, расслабленном состоянии 15-20 минут, в ином случае вам следует вызвать скорую помощь.

После инфаркта вашему сердцу стало труднее исполнять свою работу. нагрузку на сердце и коронарные артерии повышает избыточный вес. Вам обязательно следует сбросить лишний вес, если он не соответствует норме, то есть соотношению роста, веса и возраста. Также не забывайте сдавать 2 раза в год анализ крови на содержание холестерина, это поможет правильно скорректировать ваш образ жизни и диету.

Существует два кризисных срока после инфаркта – это три месяца и год. В это время необходимо быть как можно более внимательным к собственному здоровью и соблюдать все рекомендации врача.

Однозначно ответить на вопрос о том, сколько вы будете жить после инфаркта. можете только вы, потому что все зависит от вас, и от того, насколько вы любите и заботитесь о своем теле.

Причины инфаркта

Обычно инфаркту подвергаются люди, которые очень мало двигаются. Также фоном инфаркта может стать нервный срыв или психическая и эмоциональная перегрузка организма. Однако иногда инфаркт наступает и у молодых девушек и парней. Нередко стал он наблюдаться в последнее время и у людей с отличной физической формой.

Масса причин инфаркта может проявляться в неожиданных процессах. Например, переедание может стать основной причиной инфаркта миокарда. Нередко инфаркт наступает вследствие неправильного питания. Точнее, причиной инфаркта является избыток в организме животных жиров.

Особенно подвержены инфаркту миокарда малоподвижные люди, курильщики и любители выпить алкоголя, люди, страдающие гипертонической болезнью. Физически активные люди хоть и подвергаются инфаркту, но происходит это намного реже.

Симптомы инфаркта

Быстрее всего понять приближение инфаркта поможет такой симптом, как сильная и острая боль в области грудной клетки. Эта боль будто бы протекает, как по проводу, по левой руке. Сопровождается боль легкими покалываниями в области пальцев, запястья и ладони. Боль может переходить на плечи, шею, челюсть. Все эти места начинают ощущать боль именно с левой стороны.

При инфаркте человек испытывает невыносимую жгучую боль. Иногда эти ощущения могут заставить человека кричать. Очень часто вместо болевых ощущений, человек испытывает некоторое сжатие грудной клетки, стеснение грудных мышц. Ощущения боли происходят волнообразно, то усиливаются, то совсем пропадают. Наиболее частое время инфарктов – утро и ночь. Обычно боль длится около получаса.

Жизнь после инфаркта

Иногда последствием инфаркта становится летальный исход. К счастью, такое печальное событие настигает людей не всегда. Большинство людей все-таки выживают после инфаркта. Однако жизнь после инфаркта зависит от многих факторов.

Во-первых, инфаркт может быть уже не первым, а вторым или даже третьим.

Во-вторых, чаще всего спутником инфаркта является какое-то другое заболевание.

В-третьих, возраст человека, перенесшего инфаркт, тоже играет свою роль.

На самом деле определенного ответа на вопрос количества лет после инфаркта не существует. Если причина инфаркта была незначительной, и такое явление больше не повторялось, то сильно беспокоиться об этом и не стоит. А вот если человек с инфарктом имеет еще и другие заболевания, то стоит подойти к вопросу серьезно и наблюдаться у врача-специалиста. Прожить после инфаркта можно и десять, и двадцать, и тридцать лет. Но чаще всего приступы инфаркта повторяются у людей, переживших его однажды, неоднократно.

Возможна ли сексуальная активность после инфаркта миокарда?

Как быстро я могу вернуться к сексуальной активности? Не опасно ли это?

Противопоказанием к сексуальной активности считается нестабильное состояние пациента – нестабильная стенокардия, стенокардия малых напряжений и покоя и т.д. Важно: сексуальная активность запрещена не навсегда, а до момента стабилизации состояния, если таковое наступит. Наблюдающий вас врач должен оценить ваше состояние и дать вам подробные рекомендации насчет возможности и сроков возобновления половой активности.

При отсутствии осложнений половая активность с постоянным партнером может быть возобновлена через 7 или более дней после инфаркта миокарда в случае отсутствия каких-либо симптомов со стороны сердечно-сосудистой системы при интенсивной или умеренной физической нагрузке, а также при отсутствии признаков ишемии миокарда по данным нагрузочной пробы. Правда, некоторые медицинские сообщества рекомендуют отложить сексуальную активность до 3-4 недель после инфаркта миокарда.

В дальнейшем половая активность возможна при отсутствии симптомов стенокардии или при минимальных симптомах, возникающих при выраженной или умеренной физической нагрузке (стенокардия напряжения I-II функционального класса).

Если пациенту выполняют вмешательства на коронарных артериях, и при этом достигается полная реваскуляризация (устраняются все значимые стенозы):

  • при выполнении ангиопластики со стентированием коронарных артерий половая жизнь возможна через несколько дней после процедуры при отсутствии местных осложнений в месте пункции крупных артерий
  • после проведения операции коронарного шунтирования при отсутствии осложнений возобновление сексуальной активности возможно через 6-8 недель.

В случае отсутствия полной реваскуляризации (некоторые значимые стенозы не были устранены) вопрос о возобновлении сексуальной активности решается на основании результатов теста с физической нагрузкой.

Метод, позволяющий объективизироваться в отношении возможности любой физической активности, включая половую – тест с физической нагрузкой, который чаще всего проводится перед выпиской из стационара, в дальнейшем с некоторой регулярностью. Интенсивность выполненной в ходе этого теста нагрузки измеряется в так называемых метаболических единицах (МЕТ). Если пациент выполняет нагрузку больше 3-5 МЕТ без появления симптомов стенокардии, сердечной недостаточности, аритмии и т.д. изменений на ЭКГ, врач может разрешить вам сексуальную активность.

В случае появления после инфаркта миокарда признаков сердечной недостаточности, врач разрешит вам сексуальную активность при ее полной компенсации (отсутствии симптомов) или незначительных ее проявлениях (I-II функциональный класс). Существует также ряд ограничений по сексуальной активности у пациентов с опасными нарушениями ритма сердца, после установки импланируемыхкардиовертеров-дефибрилляторов, при патологии клапанов сердца и т.д. которые в каждом индивидуальном случае оценит и разъяснит ваш врач.

Как влияет назначаемое мне в связи с инфарктом лечение на половую функцию? Могу ли я продолжать прием препаратов, корректирующих эректильную дисфункцию?

Пациенты обычно бывают хорошо осведомлены о том, что некоторые лекарственные препараты, назначаемые после инфаркта миокарда, могут влиять на половую функцию. Таким образом, некоторые пациенты принимают лекарство, настраиваясь на развитие побочных эффектов, и прощаются с сексуальной активностью, полагая, что инфаркт миокарда навсегда перевел их в новую категорию людей, жизнь которых по определению ужасна и неполноценна. На самом деле это не совсем так. Например, препараты группы бета-блокаторов действительно могут влиять на эрекцию у мужчин, однако эректильная дисфункция развивается в среднем у 5 человек из 1000 при назначении этих препаратов в довольно больших дозах (которые в нашей стране и назначаются-то довольно редко). Чаще сексуальные проблемы связаны не с действием препарата, а с тревожно-депрессивными расстройствами после инфаркта миокарда, эффектом основного заболевания, атеросклерозом периферических артерий, который сам по себе приводит к импотенции, ухудшая кровоснабжение половых органов.

Крайне важно: препараты, положительно влияющие на продолжительность жизни, не должны отменяться из-за угрозы развития половой дисфункции. Таким пациентам может быть рассмотрена возможность медикаментозного лечения эректильной дисфункции препаратами ингибиторами фосфодиэстеразы 5.

Прием препаратов ингибиторов ФДЭ 5 относительно безопасен у пациентов после инфаркта миокарда (через 28 дней от его начала) за исключением тех ситуаций, когда вы используете нитраты (и пролонгированные формы, и принимаемые под язык короткодействующие). Прием нитратов является абсолютным противопоказанием к использованию препаратов группы ингибиторов фосфодиэстеразы-5, поскольку комбинация этих препаратов может вызвать резкое и сильное падение артериального давления, которое может стать фатальным. Нитраты могут быть применены через 24 часа после приема силденафила или варденафила. и через 48 часов после тадалафила.

У женщин с явлениями диспареунии (дискомфорт во влагалище при половом сношении – боль, сухость влагалища) допустимо использование местных форм эстрогенов.

Не стоит использовать различные фитопрепараты и добавки неизвестного состава для коррекции эректильной дисфункции. Они могут содержать вещества, взаимодействующие с лекарственными препаратами, назначаемыми после инфаркта миокарда, приводить к снижению артериального давления и т.д.

Написать ответ