Инфаркт миокарда сколько живут

Стандартный

Инфаркт миокарда: реабилитация

Инфаркт миокарда не проходит бесследно для организма. Чтобы улучшить состояние пациента и максимально вернуть его к нормальной жизни применяется реабилитация. Реабилитация после инфаркта миокарда состоит из целого комплекса мер. Все эти меры требуется неукоснительно соблюдать. Восстановление после инфаркта миокарда возможно только при комплексной реабилитации.

Физическая активность

1. Физическая активность после инфаркта миокарда должна увеличиваться постепенно. Нельзя сразу подвергать организм большой нагрузке.

2. Упражнения, которые требуется выполнять в процессе реабилитации, должен показать лечащий врач.

3. Начинается физическая нагрузка с неторопливой ходьбы на протяжении 5-10 минут. Если давление и пульс пациента при этом не зашкаливают, время прогулок увеличивается. Примерно через полтора месяца с начала реабилитации время прогулок возрастает до тридцати минут.

4. Спустя полтора месяца после начала реабилитации дополнительно к прогулкам добавляются плавание, ходьба на беговой дорожке и езда на велосипеде.

Соблюдение специальной диеты

1. Главное правило питания в реабилитационный период после инфаркта миокарда – низкая калорийность. Снижение калорий в рационе не должно достигаться за счет сокращения витаминов, макро- и микроэлементов.

2. Не нужно пить много жидкости. Также следует отказаться от соли и чрезмерно жирной пищи.

3. Дополнительно к диете назначаются витаминные препараты.

4. Первые семь дней после перенесенного инфаркта пациент должен питаться шесть раз в день. Основу рациона в этот период составляют: кисломолочные продукты, сухари, вареная курица, каши, овощные супы, нежирная говядина, рыба, паровой омлет.

5. На второй и третей неделе после инфаркта разрешается есть не протертые блюда. Питаться нужно пять раз день.

6. Начиная с четвертой недели, перенесший инфаркт пациент, должен включить в свой рацион изюм, чернослив, морепродукты, курагу.

Психологическая реабилитация

То, сколько живут после инфаркта миокарда, зависит не только от соблюдения диеты и физической активности, но также и от душевного состояния. Постоянный стресс и депрессии могут значительно ухудшить лечение после инфаркта миокарда. Психологическая реабилитация включает в себя следующие моменты:

1. Адекватное отношение родственников и близких. Окружение не должно воспринимать человека, перенесшего инфаркт, как пожизненного инвалида.

2. Прием успокоительных средств. Не всегда человек самостоятельно может справиться со страхами и волнениями. В данном случае успокоиться помогут специальные медицинские препараты. Назначает их лечащий доктор.

3. Социальная реабилитация. Вернуться на работу пациент может примерно через месяц.

Половая жизнь

Возвращаться к половой жизни можно не раньше, чем через полтора месяца после инфаркта. Делать это можно только после разрешения врача. Нередко назначается прием нитратов за тридцать минут до начала интимной близости.

Контроль холестерина, артериального давления и уровня глюкозы

Это обязательный пункт программы реабилитации людей, перенесших инфаркт миокарда. Давление, холестерин и глюкоза должны максимально соответствовать норме.

Гиперлипидемия: причины и следствия

04 ноября 2013 года

Спрашивает Мария :

Здравствуйте,

Я задавала вопрос о своем супруге ранее. Сейчас хотела бы еще уточнить.

Моему супругу 51 год, 11 октября этого года у него случился Q инфаркт задней стенки левого желудочка. Ему была проведена коронаграфия и установлен стент в одну из артерий. В больнице он находился 10 дней, сейчас уже дома. Состояние удовлетворительное, давление 120-70, холестерин 4,2. Принимает Плавикс

Липромар Аторис

Предуктал МР

Аспирин кардио

Бисопролол

Нольпаза

Вопрос в следующем: сразу после коронарографии и установки стента супруг стал ощущать онемение мизинца, безымянного пальца, ребра ладони правой руки и легкое онеменение внешней стороны правого бедра. Прошло уже почти три недели, онемение сохраняется. С чем это может быть связано? Как долго это может продолжаться? Не указывают ли эти симптомы на что то серьезное?

Супруг задавал этот вопрос врачам. Ответы очень различные от банального «отлежал» до нарушения кровообращения в конечностях.

Заранее благодарна за ваши ответы.

Сколько инфарктов может перенести человек?

По статистике человек может пережить не более двух инфарктов. Но всё зависит от обьема поражения сердечной мышцы, места локализации рубцов. Так же от своевременно оказанной помощи, сопутствующих заболеваний и возраста больного. Некоторые не выдерживают и одного, другие переносят и 9.

Добавить комментарий Отменить ответ

Написать ответ