Гипертония покоя

Стандартный

Гипертония — бич современного человека, живущего в большом городе, много и активно работающего. Само по себе повышение артериального давления — обычная адаптивная реакция на любую активность, когда требуется больше энергии, а значит и более высокий кровоток. Однако, когда повышенное давление сохраняется даже в состоянии покоя можно говорить о развивающейся гипертонической болезни. Чем опасна гипертоническая болезнь и почему ее нужно лечить?

Прежде всего, потому, что от избыточного кровотока организм вынужден защищаться, иначе быстро разрушится от переокисления мембран. Защита от гипертонии состоит в повышении тонуса сосудов, который регулируется выбросом почечных ферментов. Ведь почка, главным образом ее мозговой слой, где происходит очишение крови от шлаков, нуждается в нормальном кровотоке. При повышении давления — почка должна защищаться и она выбрасывает вещества, вызывающие спазм сосудов и защищающие ее от избытка крови. К сожалению, эти вещества вызывают спазм сосудов и во всех остальных органах, включая сердце, поэтому сердце в первую очередь начинает страдать при гипертонии. Чем же страшен длительный спазм сосудов? Снижением кровотока и развитием изменений в стенках сосудов и атеросклероза.

А как реагирует головной мозг? В мозге, как и в мозговом слое почки имеется уникальный механизм саморегуляции кровотока и в случае высокого давления мозговые сосуды суживаются — повышается диастолическое давление, но пульсовая разница снижается до приемлемых цифр — 50 мм ртутного столба. Больные гипертонией долгие годы могут считать себя здоровыми и даже не знать о своей болезни благодаря длительному периоду адаптации. Какое же давление следует считать повышенным? А какое нормальным? В состоянии покоя оптимальное давление -11070, 120/80 мм ртутного столба. Если, померив давление, в состоянии покоя утром, вечером и днем вы обнаружите цифры более 13085, нужно начинать лечить гипертонию.

Повышенное давление, прежде всего, опасно своими осложнениями: атеросклерозом, ишемией сердца, мозга, почек. Если гипертонию не лечить то обязательно разовьются ее тяжелые последствия — инсульт или инфаркт.

В настоящее время лечение гипертонии не сводится только к применению препаратов, снижающих артериальное давление. Обязателен прием противосклеротических препаратов, соблюдение режима, исключение вредных привычек, борьба с гиподинамией. Если лечение гипертонии свести только к приему препаратов, неизбежно дальнейшее прогрессирование заболевания, так как организм привыкает к лекарству при длительном приеме, нужно заменять лекарства, увеличивать доза, подбирать более эффективные схемы лечения.

В последние годы доказано, что гипертония, атеросклероз, диабет относятся к болезням, связанным с возрастом, т.е. митохондриальным заболеваниям. Развитие гипертонии обусловлено наличием генетического дефекта энергетического обмена по типу «болезни накопления». С возрастом изменения в митохондриях накапливаются и развивается патологическое старение организма. Можно ли бороться с патологическим старением?

Да! С помощью нового запатентованного метода лечения в барокамере- баротерапии при небольшом оптимально подобранном избыточном давлении. Суть метода заключается в восстановлении тканевого дыхания и образования энергии в клетке и восстановлении саморегуляции кровообращения, обеспечивающей длительное лечебное последействие метода. При курсовом лечении (8-12 сеансов баротерапии) происходит полная замена митохондрий в клетках, а ведь именно в них происходит потребление кислорода с образованием энергии. В условиях хорошего кровоснабжения лучше делятся «хорошие» неповрежденные митохондрии, а содержание «плохих» митохондрий неспособных полноценно усваивать кислород уменьшается. В этом суть длительного лечебного последействия нового метода при наследственных митохондриальных заболеваниях ( нейромышечных в том числе). Этот же механизм лежит в основе омолаживающего действия баротерапии.

После применения баротерапии создаются условия при которых организм не нуждается более в повышенном давлении, как бы разрывается порочный круг — повышение давления → защитный спазм → еще большее повышение давления для обеспечения эффективной работы мозга и почек.

При начальных проявлениях гипертонии баротерапия может применяться даже без гипотензивных препаратов, только в сочетании с антиоксидантами, доставляющими электроны на кислород в мембране митохондрии. При раннем начале лечения гипертонии наблюдается очень длительное последействие даже без приема препаратов до 1 года и более.

При гипертонии 2 стадии когда имеются уже стойкие изменения в органах мишенях: мозге, почках, сердце, баротерапия должна проводиться на фоне адекватной гипотензивной терапии. Нормализация артериального давления и регресс последствий гипертонии наблюдаются от 6 до 12 месяцев.

При гипертонии 3 стадии с тяжелыми осложнениями баротерапия должна проводиться не менее 2-3 раз в год, тогда состояние пациента будет улучшаться от курса к курсу. Наблюдается стойкое лечебное последействие в виде повышения сил и интеллекта, памяти и работоспособности.

Особое внимание нужно уделить гипертонии с поражением почек. Так как нарушение функции почек часто является основной причиной тяжелых осложнений гипертонии — инсульта и инфаркта. Таким пациентам необходимо регулярное проведение баротерапии в сочетании с комплексным лечением не менее 3-4 раз в год. Проведенные исследования показали, что применение баротерапии позволяет значительно улучшить кровоснабжение почек, что является залогом стойкого лечебного эффекта метода.

Каким образом лечение в барокамере восстанавливает регуляцию микроциркуляции?

За счет уникальной возможности с помощью избыточного давления в барокамере восстановить потребление кислорода до нормы, а значит и восстановить образование углекислоты в мозге, которая и является главным регулятором кровообращения в самых малых сосудах и главным распределителем кислорода по клеткам — только туда, где уже образовалась углекислота. Применение небольшого избыточного давления в барокамере позволяет восстановить нормальное кровоснабжение, там где оно было ранее нарушено, особенно в области ишемии.

Что входит в комплекс лечения, кроме 8-12 сеансов баротерапии в сочетании с антиоксидантами, доставляющими электроны на кислород в каждой клетке, повышающими эффект метода и удлиняющими лечебное последействие. При 2-3 стадии гипертонии применяются гипотензивные препараты, только те которые хорошо сочетаются с баротерапией. ( кальциевые блокаторы, блокаторы АПФ рецепторов, агонисты имидазолиловых рецепторов, бета-блокаторы и др.) Желательно оценить функцию почек, сердца и мозга .

Применение баротерапии позволило значительно улучшить состояние нескольких тысяч пациентов с гипертонией.

Автор методики доктор медицинских наук, невролог Н.В.Казанцева

Артериальная гипертензия

Кардиохирургия — Surgery.su — 2008

Гипертоническая болезнь (гипертония, артериальная гипертония, артериальная гипертензия) — самый распространенный во всем мире синдром. Это повышение гидростатического давления крови в артериях большого круга кровообращения.

В норме цифры давления могут колебаться в зависимости от состояния человека: повышаться при физической или психоэмоциональной нагрузке, снижаться во время сна.Однако давление возвращается к нормальным цифрам от 100/60 до 140/90. Если эти цифры выше – возникает гипертония.

Для того чтобы понять всю важность вопроса, касающегося гипертонии, вначале разберемся, что же такое повышенное артериальное давление.

Артерии – это кровеносные сосуды, переплетение которых составляет в организме наисложнейшую систему, и по этой системе сплетения артерий, вплоть до мельчайших артериол, во все отделы человеческого тела поступает кровь, обогащенная кислородом. Самим же артериальным давлением принято называть силу, воздействующую на стенки сосудов во время тока крови. Показатели давления обозначаются двумя цифрами: значениями «верхнего» и «нижнего» давления. Большая цифра называется систолическим давлением и обозначает наивысшее давление крови на стенку сосуда после сердечного удара. Меньшая цифра, называемая диастолическим давлением, обозначает давление крови в период покоя, в перерывах между ударами сердца.

В целом, у человека никогда не бывает абсолютно стабильного артериального давления. Организм реагирует повышением давления на очень многие факторы. Например, когда организм испытывает физическую нагрузку – давление повышается, так как мышцы нуждаются в активном снабжении кислородом; когда человек встает после состояния покоя – сердцу надо доставить большее количество обогащенной крови в активизировавшиеся органы; когда человек находится в состоянии эмоционального потрясения – повышение давления обусловлено выработкой адреналина; немалое значение на повышение давления оказывают и химические факторы – употребление кофе, алкоголя, курение.

У здорового человека давление достаточно быстро нормализуется; у человека, имеющего предрасположенность к гипертонии, или, тем более, когда в организме уже имеет место развитие этого заболевания, повышенное давление сохраняется дольше, чем у здорового человека. Иначе выглядит и характер повышения давления при эмоциональном напряжении – нередко реакция организма может быть «неадекватной» вызвавшей ее причине. Кроме этого, чем чаще повторяется повышение давления, тем на более долгий срок это состояние закрепляется в организме. Постепенно организм начинает воспринимать повышенное давление как нормальное, и собственными же усилиями начинает поддерживать эту «норму». В работу включаются гуморальные механизмы, которые влияют на организм посредством гормонов (в том числе и адреналина) и некоторых других активных веществ, поступающих в кровь из органов и тканей. При такой регуляции гипертония становится все более устойчивым состоянием и, в конце концов, гипертоническая болезнь переходит в хроническую форму.

В начальном периоде гипертоническая болезнь проявляется нестойким повышением артериального давления, периодическими головными болями, сердцебиениями, иногда болями в области сердца и ощущением тяжести в затылке. На более позднем этапе, когда повышение артериального давления становится все более стойким, появляются головокружения, чувство онемения в пальцах рук и ног, приливы крови к голове, «мушки» перед глазами, плохой сон, быстрая утомляемость.

Возможные причины развития артериальной гипертензии:

  • генетическая предрасположенность
  • курение
  • избыточное потребление поваренной соли: избыток натрия увеличивает объём циркулирующей крови, вызывает набухание стенок артериол, повышает чувствительность сосудистой стенки к сосудосуживающим факторам
  • недостаточное поступление с пищей кальция и магния
  • злоупотребление алкоголем
  • избыточная масса тела
  • низкая физическая активность, гиподинамия
  • частые стрессовые ситуации

Выделяют:

  • эссенциальную или первичную артериальную гипертензию, на ее долю приходится около 75% заболевания
  • симптоматическую артериальную гипертензию или вторичную, которая возникает при заболеваниях почек, эндокринных и других заболеваниях.

Сердцу хочется покоя

О современных методиках лечения артериальной гипертонии

В России 42 млн. человек имеют повышенное артериальное давление – это почти половина всего взрослого населения страны. При этом только часть этих людей знает, что у них гипертония, а современное эффективное лечение получают лишь 10% больных. Эти удручающие факты заставили врачей изменить свои взгляды на диагностику и лечение заболевания.

Если в 70-е годы прошлого столетия патологическими признавались цифры 160/95 мм ртутного столба, то теперь критерии ужесточены. Повышенным считается давление больше 140/90 мм рт. ст. а идеальным – 120/80 мм рт.ст. Дело в том, что артериальная гипертония ведет к развитию атеросклероза и его осложнениям: инфарктам и инсультам, от которых сегодня погибают молодые трудоспособные люди. Поэтому основная задача – вовремя выявить причины повышенного давления и выбрать грамотное лечение заболевания.

Сейчас кардиологами всего мира признано, что для выбора метода лечения основным критерием является принадлежность к определенной группе риска, а не степень повышения давления.

Факторы риска делятся на поддающиеся воздействию и те, которые существуют независимо от желаний и стремлений пациентов и их врачей. К корригируемым факторам риска относятся:

курение;

избыточный вес;

неправильное питание;

гиподинамия;

повышенное содержание холестерина.

«Если у человека имеется один из факторов риска, то угроза развития сердечно-сосудистых заболеваний возрастает в 3 раза, если 2 – в 9 раз, а если присоединяется третий фактор риска, то в 18 раз, потому что риски не суммируются, а умножаются», – рассказывает профессор Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины, кардиолог Марина БУБНОВА. – «Люди умирают от атеросклероза, он неизбежен. Но можно отсрочить его развитие. Для этого каждый человек старше 18 лет должен следить за уровнем артериального давления и холестерина крови, особенно если каким-то из сердечно-сосудистых заболеваний страдают близкие родственники, контролировать свой вес, правильно питаться и больше двигаться».

Не только лекарства

Любая артериальная гипертония нуждается в лечении. В зависимости от конкретной ситуации могут применяться медикаментозные и немедикаментозные способы коррекции. К немедикаментозным методам в первую очередь относится ограничение употребления соли с пищей. Крупными международными исследованиями доказано, что при уменьшении потребления соли до 5–6 г/сут. (1 чайная ложка в сутки, в том числе в готовых продуктах) сокращается потребность в лекарственных препаратах. Положительно влияют на уровень артериального давления снижение массы тела, увеличение употребления калия, кальция, магния и рыбьего жира, расслабляющие физические упражнения и ограничение потребления алкоголя и кофеина.

«Золотой стандарт» лечения

Но все-таки большинство больных нуждается в приеме лекарственных препаратов. При этом считается недопустимым лечение гипертонии курсами, широкое использование короткодействующих антигипертензивных препаратов и установки на «рабочее артериальное давление».

Согласно рекомендациям Международного общества по лечению артериальной гипертонии и Всемирной организации здравоохранения, лечение артериальной гипертонии предусматривает использование 7 классов антигипертензивных препаратов. В их число входят мочегонные препараты, бета-блокаторы, антагонисты кальция ингибиторы АПФ и др. Какому из препаратов следует отдать предпочтение? Ведущими кардиологами признается, что все эти препараты достоверно снижают уровень давления на 10–15%. Однако особое место среди них занимают ингибиторы АПФ.

Первый препарат этой группы был создан в 1975 г. в лаборатории фирмы Squibb. Это было революционное открытие, положившее начало эры ингибиторов АПФ в кардиологии. В настоящее время насчитывается около трех десятков препаратов этого класса (каптоприл, эналаприл, лизиноприл, рамиприл, периндоприл, трандолаприл, фозиноприл и т.д.). Их преимуществом перед другими лекарствами, применяемыми для коррекции повышенного артериального давления, стало сочетание высокой эффективности с низкой частотой побочных эффектов. Они замедляют прогрессирование гипертрофии левого желудочка, сердечной недостаточности, развитие нефропатии у больных с артериальной гипертензией и сахарным диабетом. Эти эффекты проявляются начиная с 3–4-й недели лечения и позволяют надеяться на улучшение прогноза пациентов с различными сердечно-сосудистыми заболеваниями. Практически все препараты (кроме каптоприла и эналаприла) назначаются 1 раз в сутки и обладают сопоставимой гипотензивной эффективностью. Установлено, что чем продолжительнее действие препарата и, соответственно, меньшее количество приемов в течение суток, тем больше больных будут продолжать его прием длительное, в течение нескольких лет, время. При необходимости принимать лекарство 3–4 раза в день только 10–15% пациентов продолжают строго принимать препарат. Таким образом, препараты с пролонгированным действием считаются на сегодня наиболее предпочтительными. Ингибиторы АПФ хорошо переносятся больными и отличаются умеренной ценой. Этот класс антигипертензивных средств может вызывать ряд побочных эффектов, однако они не тяжелые и, как правило, не препятствуют длительному приему препарата. Именно этот уникальный профиль действия и позволил назвать ингибиторы АПФ «краеугольным камнем в лечении» и «золотым стандартом в терапии сердечно-сосудистых заболеваний». Тенденция все более широкого использования ингибиторов АПФ сегодня наблюдается и в России, и в других странах мира. В частности, в Англии в 1994 г. ингибиторы АПФ использовались для лечения АГ у 26% больных, в 1998 году их применение увеличилось почти вдвое и достигло 50,8% – самого высокого показателя среди различных классов антигипертензивных средств.

Гипертония излечима — стенокардия покоя

Написать ответ