Кардиология в педиатрии

Стандартный

Кардиологи

Рахимова Анна Николаевна , врач–кардиолог высшей квалификационной категории, стаж работы 13 лет.

Закончила Российский государственный медицинский университет по специальности педиатрия в 1995 году,в дальнейшем проходила обучение в клинической ординатуре Департамента здравоохранения г. Москвы на базе Детской городской клинической больнице №9 им. Сперанского по специальности педиатрия. В 1998 году проходила повышение квалификации по циклу: «Детская кардиоревматология с курсом функциональной диагностики и аритмологии» на базе Московского НИИ педиатрии и детской хирургии МЗ РФ.

С 1997 по 2001 гг. работала в поликлинике № 2 ФСБ России сначала педиатром, затем кардиологом. С 2001 года и по настоящее время работает кардиологом в Консультативно-диагностическом центре НИИ ПП и ВЛ ФГБУ «НЦЗД» РАМН.

В 2009 году была присвоена высшая квалификационная категория по специальности детская кардиология. В декабре 2010 защитила кандидатскую диссертацию на тему «Диагностика и лечение цефалгий у детей и подростков с изменённым артериальным давлением».

В сфере научных интересов – нарушения ритма сердца у детей раннего возраста (или постгипоксическая дезадаптация сердечно-сосудистой системы, аритмическая форма).

Направление деятельности — диагностика и лечение детей и подростков: Синдромом вегетативной дисфункции, артериальной гипертензией и гипотензией, цефалгиями сосудистого генеза, нарушениями ритма сердца (дисфункция синусового узла, экстрасистолия) и проводимости.

Кафедра педиатрии

Адрес:  г. Москва, 4й Добрынинский переулок, дом 1.

Заведующий кафедрой:  д.м.н. Овсянников Дмитрий Юрьевич

тел.:  8926 452 19 63 методист ДПО Быстрова Ольга Витальевна

E-mail: [email protected]                                                                                                                         Web -сайт:   http :// fpkmr. rudn. ru

Кафедра педиатрии факультета повышения квалификации медицинских работников РУДН была образована в 2013 году. Кафедра участвует в осуществлении политики Минздрава России в области здравоохранения и решает вопросы повышения качества образования медицинских работников и эффективности оказания медицинской помощи населению страны. Направления деятельности кафедры: постдипломное обучение педиатров по основным учебным направлениям: педиатрия, пульмонология.

КЛИНИЧЕСКИЕ БАЗЫ КАФЕДРЫ ПЕДИАТРИИ МЕДИЦИНСКОГО ФАКУЛЬТЕТА РУДН

1. Морозовская детская городская клиническая больница (МДГКБ). Адрес: 4-й Добрынинский переулок, дом 1, корп. 6. Проезд до ст. метро Добрынинская, Октябрьская, Серпуховская.

2. Детская инфекционная клиническая больница № 6. Адрес: 3-й Лихачевский переулок дом, 2 б. Проезд до станции метро Водный стадион, 1 вагон из центра. Далее автобус 72, 123, маршрутное такси 72, 123, 8 до остановки 4-й Лихачевский переулок.

Детская кардиология

В книге представлены главные аспекты в клинике, диагностике и лечения болезней сердца и сосудов у детей, основанные на многолетнем опыте автора, современных данных литературы и Интернета.

Глава I. Основы диагностики заболеваний сердца и сосудов

Эмбриология и анатомия сердца плода

Нормальная электрокардиограмма

Электрокардиография в диагностике перегрузки (дилатации, гипертрофии) камер сердца

Определение терминов, связанных с сердечным ритмом

Классификация нарушений ритма и проводимости

Рентгенографические симптомы и признаки

Эхокардиография

Семиотика в кардиологии

Глава II. Врожденные пороки сердца

Генетические и средовые аспекты врожденных пороков сердца

Распространенность врожденных пороков сердца

Критические периоды морфогенеза сердца

Патогенез врожденных пороков сердца

Генетические и средовые факторы возникновения врожденных пороков сердца

Принципы оценки риска возникновения врожденных пороков сердца

Тератогенное воздействие химических, физических и биологических факторов на формирование врожденных пороков сердца у детей

Pediatric Cardiology

Написать ответ