Восстановление после инфаркта миокарда

Стандартный

Восстановление после инфаркта миокарда.

Сердце – это двигатель или запуск для всего организма, не знающий отдыха. Общеизвестно, что весной или осенью идет обострение различных заболеваний. Меняется атмосферное давление, влажность и другие параметры. Все эти перемены сказываются и на работе нашего �мотора�. В некоторых ситуациях человеку нужны медикаменты из аптеки, но в период восстановления, когда нет обострений, на помощь медицине приходят народные рецепты, которые не содержат химии, а по своей эффективности иногда превосходят лекарства аптечные.

В статье об атеросклерозе я приводила примеры того, как нужно очищать сосуды . В данной статье речь пойдет о заболевании, которое является следствием норушения в сосудистой системе. Поэтому рецепты очищения сосудов также актуальны и для тех, кто уже перенес инфаркт миокарда. Для того, чтобы не допустить повторения.

РЕЦЕПТЫ НА ОСНОВЕ БОЯРЫШНИКА .

• 4—5 ст. ложек ягод смешивают с 2 ст. ложками пустырника и 7 ст. ложками плодов шиповника, размельчают и хорошо перемешивают. Затем заливают 5 литров воды и варят на медленном огне смесь 5 минут. Затем плотно укутав полотенцем, дают настояться ночь. Утром смесь нужно процедить, перелить в стеклянную емкость и дальше хранить в холодильнике. Оставшуюся гущу заливают 2,5 литрами воды и снова кипятят на медленном огне, но уже 15—20 минут. Затем также плотно накрывают и настаивают ночь. Утром процеживают и смешивают с первым отваром. Должно получиться 7 литров настоя. Его хватает на 3 месяца. Пьют отвар по 150 мл по 3 раза в день до еды.

• 1 ст. ложку цветков боярышника заварить кипятком (стакан), настоять 2 часа в плотно закрытой посуде. Принимать 3 раза в день натощак по четверти стакана.

• 1 ст. ложку плодов боярышника измельчить, залить 1 стаканом водки и настоять в течение недели в темном месте, периодически встряхивая. Принимать по 20 капель в небольшом количестве воды (очищенной или кипяченой). Употреблять рекомендуют за 30 минут до еды.

• Готовят сбор трав: цветки боярышника – 5 частей, трава горца птичьего – 3 части, хвощ полевой – 2 части. Эту смесь трав залить 400 мл кипятка и дать настояться 1 час. Затем процедить и принимать по трети стакана при недомогании.

• Запарить в литровом термосе смесь трав: цветки боярышника 2 ч. ложки, корень валерианы 2 ч. ложки, трава горицвета весеннего 1 ч. ложку. Настоять в течение часа и принимать утром и вечером по полстакана.

РЕЦЕПТЫ НА ОСНОВЕ ШИПОВНИКА.

• Готовят сбор: мята перечная – 1 часть, трава пустырника – 1 часть, кипрей – 1 часть, измельченные плоды шиповника – 3 части, исландский мох – 0,5 части, листья горицвета – 1 часть. 2 ст. ложки этого сбора отварить на медленном огне в 1 литре кипятка 15—20 минут. Затем еще настоять в течение 40 минут и процедить. Принимают настой по половине стакана 4 раза в день. Курс лечения 3 недели. Этот настой укрепляет сердце, расширяет сосуды, снижает давление и хорошо убирает отеки ног.

• Берут (в равных пропорциях) сухие плоды шиповника, боярышника, кураги и калины, заливают кипятком в термосе. На 1 стакан смеси – 1 литр воды. Настаивать ночь. Употребляют весь настой в течение дня.

• Смешать плоды шиповника (50 г) и сушеные листья земляники (50 г). Залить смесь поллитра кипятка и прогреть на водяной бане 10—15 минут. Затем охладить, процедить и пить по полстакана 2 раза в день. Оставшуюся кашицу можно употребить вторично, также залив кипятком и прогрев на водяной бане.

Жизнь после инфаркта миокарда: психологическая реабилитация и восстановление

Жизнь после инфаркта миокарда продолжается. Мероприятия психологической реабилитации и восстановления больных, перенесших заболевание, занимают важное место в ряду других методов лечения. Часто именно они определяют успех восстановительной терапии. Дело в том, что инфаркт миокарда нередко возникает в результате воздействия эмоционального стресса. Но и сам он — инфаркт — является чрезвычайным фактором, вызывающим стрессовую реакцию. Возникающие при этом изменения психического состояния больного носят функциональный ( обратимый) характер.

Психические реакции могут быть нормальными ( адекватными) и патологическими. В первом случае больной воспринимает всю информацию о своей болезни реально, четко выполняет предписанный режим, лечебные назначения врача и контролирует свои эмоции. При патологической реакции появляются синдромы: мнительное опасение за свою жизнь, подавленное настроение, апатия и т.д. Иногда больной начинает отрицать наличие болезни, игнорировать лечебные рекомендации врача, нарушать режим. Подобные изменения проявляются на фоне психической астении ( слабости), для которой характерны общая слабость, быстрая утомляемость при незначительном физическом и умственном напряжении, раздражительность, повышенная возбудимость, нарушение сна .

Неблагоприятные психические изменения могут возникать на всех этапах течения инфаркта миокарда, но особенно важно предупреждать их появление после выписки из лечебного учреждения. Именно тогда человек сталкивается с многочисленными жизненными проблемами. Больной именно в этот период начинает задумываться над тем, как ему жить дальше, как будут складываться его отношения в семье и на работе, в состоянии ли он будет выполнять свои профессиональные обязанности…

Психическое состояние больных инфарктом миокарда чрезвычайно динамично. При благоприятном течении основного патологического процесса постепенно самочувствие улучшается, исчезают астенические симптомы, наблюдаются благоприятные сдвиги и в эмоциональной сфере. Все это способствует появлению у больного уверенности в выздоровлении. Большое значение здесь имеет нормализация образа жизни: отказ от вредных привычек, строгое соблюдение рационального режима питания. физической активности, организация досуга, выработка новых отношений с окружающими ( изменение эмоциональных реакций или типа поведения). Все эти психогигиенические мероприятия проводятся по рекомендации врача. Его вдумчивые, тактичные, вовремя подсказанные советы как больному, так и его ближайшим родственникам помогают пережить трудный период.

Благоприятное влияние оказывает хорошая обстановка в семье. При этом одинаково вредными для больного являются как недостаточное внимание, так и чрезмерная опека.

Положительное воздействие оказывает физическая нагрузка: работа по дому, на садовом участке, дозированная ходьба. пешеходные прогулки. Очень полезны для психического состояния лечебная физкультура, восстановление половой активности.

Эффективны « пробные» выходы на работу: на ограниченное время в конце фазы выздоровления ( по рекомендации врача). И, конечно, трудно переоценить значение для психологического настроя доброжелательного отношения к нему коллег по работе.

В случаях появления психопатологических реакций на болезнь, возникновения состояния, получившего образное название « уход в болезнь», хорошие результаты достигаются при сочетании назначения врачом методов психотерапии и терапии лекарственной ( психотропными средствами).

Если психологическая реабилитация успешна, человек, перенесший инфаркт миокарда, ничем существенным не отличается от себя прежнего, до болезни.

Алексей Иванов, профессор

Реабилитация После Инфаркта Миокарда

Инфаркт миокарда является одним из самых опасных заболеваний, которое нередко заканчивается смертельным исходом. Человек, перенесший инфаркт, должен постоянно помнить о возможности его повторного развития. Поэтому восстановление здоровья всеми известными способами – жизненно необходимый процесс для больного после перенесенного приступа.

Реабилитация после инфаркта миокарда – это целый комплекс мероприятий, проводимый под наблюдением квалифицированных врачей-специалистов. Крайне важно, чтобы больной выполнял рекомендации лечащего врача, принимал соответствующие лекарственные препараты, а главное – кардинально изменил ритм жизни. Также нельзя недооценивать психологическую поддержку человека, перенесшего данный недуг. Главная задача в данный период, стоящая перед больным человеком и членами его семьи – это восстановление всех жизненных функций пациента, чтобы снизить риск появления повторного приступа.

Довольно часто больные, перенесшие инфаркт миокарда, на ранних стадиях болезни выписываются домой для дальнейшей реабилитации. В этом случае необходимо обладать знаниями, хотя бы на базовом уровне, о том, как продолжать жить после перенесенного приступа. Процесс восстановления после инфаркта – сложная задача. Прежде всего, человек сам должен стремиться к выздоровлению, повышать физические возможности, стараться адаптироваться к новому непривычному для него состоянию. Следует отказаться от вредных привычек и ликвидировать все негативные факторы, которые могут привести к повторению опасного заболевания. Чтобы адекватно реагировать на возможные неблагоприятно складывающиеся внешние ситуации, важно повышать собственную эмоциональную стрессоустойчивость.

Существуют основные принципы реабилитации после тяжелого недуга. Первоочередной задачей является обязательный контроль за показателями артериального давления. При повышении давления резко возрастает риск повторения инфаркта. Также требуется следить за уровнем холестерина и глюкозы в крови. Высокий уровень холестерина может привести к закупорке просвета артерий и увеличить вероятность развития повторного инфаркта. А повышенное содержание глюкозы – фактор риска возникновения сахарного диабета.

Человек, перенесший опасный недуг, должен оградить себя от любых стрессовых ситуаций, заниматься физическими упражнениями. разумеется, в строго дозированной форме. На первом этапе реабилитации больной должен уделять время для простой ходьбы, затем минимум по 20 минут заниматься лечебной гимнастикой. Необходимо отметить, что заниматься физкультурой следует обязательно под руководством врача-специалиста, способного грамотно распределить постепенное нарастание физической нагрузки, без допущения опасных скачков, способных спровоцировать повторный приступ.

Также лечащий врач порекомендует пациенту принимать специальные лекарственные препараты и обязательную диету, препятствующую риску развития заболевания. Особенно важно снижать вес при имеющемся излишке массы тела, только делать это нужно постепенно. При формировании здорового рациона питания необходимо учитывать, что человек, перенесший инфаркт миокарда, должен употреблять достаточное количество овощей, фруктов, корнеплодов, морской рыбы, куриного мяса диетических сортов. Следует исключить из рациона питания животные жиры, отдавать предпочтение растительному маслу, лучше всего оливковому. Важно существенно ограничить потребление соли, отказаться от крепкого кофе, сдобной выпечки, копченостей, и, конечно, любого алкоголя. Организм такого человека должен насыщаться калием, для чего требуется включать в рацион питания изюм, чернослив, курагу.

Даже незначительные отклонения от основополагающих принципов реабилитации могут привести к повторному инфаркту миокарда. А если межинфарктные периоды укорачиваются, то опасность летального исхода увеличивается в несколько раз. Достаточно высока вероятность повтора инфаркта миокарда в первые дни после приступа, да и практически весь первый год является очень опасным периодом.

Поэтому многое зависит от поведения самого пациента. Если человек стремится вернуться в число здоровых людей, соблюдает предписания врача, он обязательно победит болезнь. Возможно, период реабилитации после инфаркта миокарда поможет больному человеку по-новому взглянуть на свою жизнь и измениться. Берегите себя!

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями в соцсетях!

Написать ответ