Сосновые шишки от инсульта

Стандартный

Настойка на шишках сосны против инсульта

В течение многих лет инсульт стабильно занимает второе место в десятке ведущих причин смертности в мире. И несмотря на прогресс медицины, количество жертв этого нарушения кровообращения в сосудах головного мозга неуклонно продолжает расти. К тому же на сегодняшний день далеко не все могут позволить себе дорогостоящую терапию, необходимую при возникновении и развитии инсульта. Ввиду чего, одним из наиболее действенных средств для профилактики и лечения недуга является настойка на водке с использованием сосновых шишек.

Ее эффективность была доказана серией экспериментов американских врачей, а рецепт – очень прост. Как приготовить такую настойку на водке, а также о ее преимуществах и противопоказаниях читайте ниже.

Лечебные свойства сосновых шишек в отношении инсультных больных

Сразу стоит понять самое главное – шишки сосны ни в коем случае не могут быть средством для лечения инсульта в острой стадии его развития. Целесообразность их использования тем выше, чем стабильнее состояние больного. Поэтому лечение инсульта сосновыми шишками может проводиться только в реабилитационно-восстановительном периоде этого заболевания.

Не менее эффективным будет их применение при транзиторных ишемических атаках или других прединсультных состояниях. Все это значит, что шишки от инсульта – это прекрасное средство для профилактики и восстановительного лечения данной болезни. Но оно не может быть единственным мероприятием и должно дополнять традиционное медикаментозное лечение.

Лечебные эффекты сосновых шишек при инсульте осуществляется фитонцидами. Эти вещества представляют собой биологически активные соединения, оказывающие стимулирующее влияние на организм человека. Помимо фитонцидов молодые сосновые шишки являются мощнейшим источником других полезных соединений, которые так важны для лечения пациентов после инсульта. К ним относят:

  1. Витамины (группы В, С, Е, А, РР);
  2. Эфирные масла, обладающие стимулирующим и эффектом улучшения микроциркуляции;
  3. Танины. Именно этим соединениям принадлежит главная роль в борьбе за восстановление каждой, пораженной инсультом, мозговой клетки.

Советуем прочитать:

На целебных эффектах танинов молодых сосновых шишек стоит немного остановиться. Многочисленными экспериментальными исследованиями, проведенными в США и Европе, было установлено, что танины способны оказывать такие эффекты в отношении нейронов (клеток мозга):

  1. Церебропротекция – уменьшение чувствительности к сниженному кровотоку и, как следствие, повышение устойчивости к ишемии (кислородному голоданию). Это снижает риск их инсультного поражения;
  2. Восстановление пораженных, но не полностью разрушенных инсультным процессом, мозговых клеток;
  3. Замедление необратимых процессов гибели нейронов. Данный эффект продолжает изучаться. В перспективе планируется создание препаратов на основе танинов сосновых шишек. При инсульте в остром периоде болезни они могут стать базовым средством;
  4. Одинаково хорошая эффективность при ишемических и геморрагических инсультах.

Как примечание к этому разделу, стоит указать и на то, что еловые шишки обладают подобными эффектами. Их действие, полученное в исследованиях, показало менее высокую результативность против инсульта. Но положительный эффект в отношении восстановления клеток мозга весьма впечатляет.

В каком виде принимать сосновые шишки

Чтобы приготовить лекарство для лечения инсульта на основе сосновых шишек, нужны вещества, которые способны извлечь из них все полезные компоненты. Для этих целей хорошо подходят спиртовые растворы разной концентрации. Можно использовать и отвар из сосновых шишек, но он частично лишен всего объема целебных эффектов. Поэтому лучше всего готовить настойку из шишек сосны.

Для ее приготовления нужны молодые зеленые шишки. Обычно, для любых лечебных целей их собирают в июне. Но для лечения инсульта лучше использовать сосновые шишки, собранные с июля по сентябрь. Они должны быть еще нераскрытыми, но и не совсем молодыми. Именно в таком их виде выше всего концентрация танинов и фитонцидов. Настойка на их основе будет максимально эффективной.

Еловые шишки также могут быть использованы для приготовления настойки

Как приготовить настойку

Собранные в нужное время шишки, промываются под проточной холодной водой. Рецепт для приготовления одной порции настойки состоит 5 шишек. После промывания их измельчают и заливают одним стаканом спиртового раствора. Настойка будет оптимальной, если использовать 70% его концентрацию. Можно также настаивать шишки на водке. Приготовленная смесь плотно закрывается в сосуде (лоток, банка) и настаивается в течение 2-х недель в темном месте. Если используется водка, этот срок может быть чуть дольше (до 3-х недель). Для лучшего освобождения лекарственных веществ из шишек настойка должна ежедневно встряхиваться. По окончании срока настаивания полученный экстракт процеживается и готов к приему.

В отношении курсовой и разовой доз существуют такие правила:

  1. Профилактический прием настойки: 5 мл. (чайная ложка) утром после завтрака;
  2. Лечебный прием: 5-6 мл три раза в сутки после еды;
  3. Длительность курса лечения, не зависимо от целей, составляет не менее 6 месяцев. Целесообразно повторять прием настойки после кратковременного перерыва.

Интересное видео про сосновые шишки:

В каких случаях придется воздержаться от приема настойки

Противопоказания для применения настойки из сосновых шишек от инсульта и других нарушений мозгового кровообращения такие:

  1. Аллергические реакции на компоненты настойки из шишек;
  2. Запрет на употребление алкоголя по медицинским показаниям;
  3. Пожилой возраст (лицам старше 75-80 лет);
  4. Тяжелые декомпенсированные заболевания печени и почек;
  5. Беременность и грудное вскармливание.

Обычно настойка очень хорошо переносится. Большинство больных после инсульта легкой формы отмечают прекрасный эффект в случае длительного и систематического применения. Эффективность средства тем ниже, чем тяжелее инсультное поражение и его последствия.

В лечении таких опасных заболеваний, как инсульт, обязательно нужно задействовать все известные методы. Организм – это индивидуальная система, которая по разному реагирует на одни и те же средства. Ведь очень часто на большом пути поиска спасения от болезни истинными помощниками оказываются самые элементарные методы. Просто помните об этом.

Использование сосновых шишек для лечения мозгового удара

Каким бы ни было лечение инсульта – традиционными методиками, некими народными средствами, травами или сосновыми шишками, оно в любом случае потребует от пострадавшего огромной силы воли и мужества. От родственников и близких, пострадавшему после инсульта, людей лечение этого недуга потребует огромной любви к пациенту и даже самоотверженности. Когда в семье происходит подобное несчастье важно не отчаиваться и не падать духом, прилагая все усилия к возможному восстановлению утраченных функций организма.

Реанимационные мероприятия

Однако нельзя не понимать, что устранить острое состояние, нарушений в мозговом кровообращении одними лишь народными средствами – используя травы, еловые или сосновые шишки, настойки или болтушки совершенно невозможно. Для спасения пострадавших, после первичного проявления симптоматики мозгового удара, часто требуются экстренные реанимационные мероприятия, включающие мощную медикаментозную терапию.

Но, уже после снятия острого состояния инсульта, в восстановительном или реабилитационном периоде, помимо стандартной медикаментозной и физиотерапевтической помощи медиков, богатейший опыт наших предков, включающий народные рецепты, использующие многочисленные травы, сосновые шишки и прочее, может оказаться как нельзя кстати.

Действительно, сегодня все больше практикующих врачей соглашаются с тем, что для скорейшего устранения самых сложных последствий инсульт-патологии можно и нужно дополнять комплексное лечение, (использующее медикаментозные препараты или традиционное физиотерапевтическое лечение), методиками, применяющими народные рецепты. В частности, речь идет о том, что лечение различных состояний неврологического дефицита после инсульта может быть дополнено народными чудодейственными методиками – настойками или отварами, берущими за основу сосновые шишки.

Принято считать, что именно народные рецепты, использующие шишки, способны самым благоприятным образом воздействовать на сосуды нашего головного мозга, тем самым, препятствуя поражению нервных клеток, способствуя скорейшему восстановлению памяти, речи и даже координации движений. Но, все-таки, почему наши предки использовали данное народное средство для борьбы с инсульт-патологией, в чем его особенность?

В чем лекарственное воздействие сосновых шишек?

Как уже было сказано, молодые шишки сосен или елей были широко использованы нашими предками в качестве прекрасного средства от таких недугов как:

  • Цинга.
  • Туберкулез и иные легочные патологии, от банальной простуды, до бронхита и пневмонии.
  • Многочисленные болезни суставов.

Шишки использовались знахарями для изготовления из них самых различных бальзамов, отваров, настоек, варенья и даже меда. Однако наши предки точно знали, когда именно следует собирать данный продукт, чтобы польза от него была наибольшей. К примеру, у сосны шишки созревают только на втором году, накапливая и сохраняя в себе множество полезнейших веществ. И значит, собирать рекомендуется именно молодые двухлетние шишки только что открывшиеся под действием различных погодных условий.

Еловые и сосновые шишки

Отдельно хочется сказать об уникальности химического состава сосновых шишек – так, в составе шишек имеется живица, придающая приготовленной настойке лечебные качества, для борьбы с болезнями костной системы. Кроме того, в шишках содержатся в большом количестве фитонциды, витамины, многочисленные эфирные масла, микроэлементы, танины (точнее сказать, один из видов танина недавно открытого учеными), которые достаточно эффективны при восстановлении больных, перенесших инсульт.

Последние исследования американских ученых смогли доказать, что такие народные рецепты способны приостанавливать отмирание мозговых клеток и даже предотвращать отек мозга после инсульта.

Несколько народных рецептов для восстановления постинсультных больных

Так, как же приготовить такие ценные и полезные для постинсультных больных лечебные средства? Оказывается остаточно просто. Но, перед описанием конкретных методик приготовления «шишечных» лекарственных средств хочется отметить.

Лечение любыми нетрадиционными методиками больных после инсульта, в обязательном порядке, должно быть согласовано с лечащим врачом, поскольку в противном случае, подобные действия могут только навредить пациенту!

2 Comments

  1. Сколько времени хранится настойка спиртовая из шишек ?

    Ответить
  2. странная статья!! написано, «давайте посмотрим интересное видео:», а видео нет. Подзаголовок «Несколько народных рецептов», а под ним заключение статьи!!!!!

    Ответить

Написать ответ