Опасен ли тромбофлебит

Стандартный

Опасен ли тромбофлебит глубоких вен нижних конечностей

Для начала разберемся, как связаны между собой варикоз и тромбофлебит. Формально речь идет о двух разных недугах. На практике же тромбофлебит глубоких вен нижних конечностей во многих случаях оказывается логическим развитием варикозной болезни. Деформация вен, которая ее сопровождает, создает условия, подходящие для оседания инфекционных агентов (их источником может быть любой гнойный процесс в организме). Кроме того, к развитию тромбофлебита способны привести травмы нижних конечностей и повышенная свертываемость крови.

Воздействие инфекционного агента на стенку сосуда становится причиной его воспаления, а со временем — и образования тромба. При определенных условиях он может оторваться и начать постепенное перемещение по кровеносному руслу, пока не достигнет сердца. Ситуация чревата закупоркой легочной артерии, а это приводит к инфаркту или даже к мгновенной смерти.

Обычно тромбофлебит затрагивает поверхностные вены. Такое течение заболевания считается наиболее благоприятным, поскольку на долю этих сосудов приходится лишь 10 % кровотока в ногах. Гораздо опаснее тромбообразование в глубоких венах, и если такое развитие событий выглядит реальным, пациента сразу направляют на хирургическое вмешательство.

Среди возможных осложнений тромбофлебита называют:

  • cобразование трофических язв, которые могут оказаться источником постоянного кровотечения;
  • сепсис, то есть общее заражение крови, и гангрену;
  • распространение воспалительного процесса на соседние ткани.

Клиническая картина и лечение

Из приведенных данных становится очевидно, что тромбофлебит требует немедленного лечения. Чтобы обратиться к врачу своевременно, важно не игнорировать ни один из симптомов. В их числе:

  • боли ноющего характера в ногах;
  • устойчивые отеки нижних конечностей;
  • выраженность вен;
  • изменение оттенка кожи на красноватый или даже синюшный;
  • незначительное повышение температуры, проходящее без какого-либо лечения.

Сегодня победить тромбофлебит вполне реально при условии, что борьба с болезнью начнется своевременно. Терапия носит комплексный характер. Ее основу составляет прием пациентом препаратов, оказывающих противовоспалительный и тромболитический эффект, а также способствующих разжижению крови.

Лишь в случаях, когда жизни пациента грозит реальная опасность, прибегают к хирургическому вмешательству. Одно из 100%-ных показаний к операции — наличие так называемого флотирующего тромба. При других обстоятельствах чаще всего достаточно консервативного лечения.

Опасный ли у меня тромб?

Здравствуйте, Елена Олеговна!

У меня 1,5 месяца назад диагностировали тромбоз вен на левой ноге. Тромбоз появился после родов, лежала в больнице, делали капельницы, уколы в живот, варфарин принимаю под контролем МНО, детралекс пропила курс. В больнице врачи не очень разговорчивы были, а мне хочется узнать:

1.Острый окклюзивный тромбоз поверхностной бедренной вены до устья глубокой вены бедра — это вообще большой тромб считается или маленький? Я просто даже в интернете смотрела на рисунке эти вены, но так и не поняла.

2.Есть вероятность того, что в моем случае не будет последствий после перенесенного тромбоза, с учетом того, что нога у меня не краснела (не меняла цвет вообще, был обычный цвет), вены не вздувались, варикоза нет — что тромбоз этот пройдет бесследно? Нога просто отекла и болела. Когда вышла из больницы и по сей день отека нет вообще и нога не болит.

3.Есть вероятность повторного тромбоза, если я принимаю постоянно варфарин?

4.Мне написали в рекомендациях прием варфарина 3 месяца, мне осталось 1,5 месяца его пить, значит просто можно взять и перестать его пить, что ли? С учетом постоянного ношения компрессионного трикотажа.

5.Можно ли во время приема варфарина принимать алкоголь? (у меня в январе свадьба)

Спасибо за ответ.

Удачи Вам!

Ирина, Москва, 29 лет

Ответ:

Здравствуйте, Ирина.

1. Тромб у Вас опасный, так как он находится высоко (в бедренной вене). А большой или маленький — это не важно.

2. Такая вероятность есть из-за того, что Вам вовремя назначено лечение. Однако последствий тромбоза в венах не остается крайне редко.

3. Опасность повторного тромбоза есть, на фоне варфарина (если Вы его принимаете в правильной дозе — то есть МНО у Вас в интервале от 2 до 3) опасность снижается.

4. Стандартные сроки действительно 3-6 месяцев. Определиться со сроком может помочь обследование на генетические тромбофилии.

5. На фоне варфарина прием алкоголя может ослабить действие препарата. К январю 3 месяца у Вас уже закончатся, как я понимаю.

Обратитесь очно к врачу гемостазиологу для определения сроков приема варфарина и обследования на тромбофилии. Отменять варфарин можно сразу. Перед отменой нужно сдать анализ на Д-димер. Если он не повышен — можно отменять спокойно.

Удачи и Вам.

С уважением, Белянина Елена Олеговна.

Траволечение, народные рецепты, опыт лечения болезней

Что такое тромбофлебит и в чем его опасность?

Уважаемые посетители! Напоминаем вам, что самолечение иногда бывает крайне опасно, особенно если не знать точного диагноза. По возможности не игнорируйте официальную медицину, особенно ее диагностические возможности. У нас с медициной не все так плохо, как иногда кажется!

Еще в молодости после родов у меня обнаружили варикозное расширение вен. С каждым годом болезнь прогрессировала, хотя я активно лечилась. А сейчас у меня воспалились вены. Ходить становится все больнее и больнее. Врач назначил лечение от тромбофлебита. Расскажите, пожалуйста, об этом заболевании подробнее. Чем оно опасно? Можно ли от тромбофлебита избавиться совсем?

В.ЦАПЛИНА.

На вопросы отвечает врач-хирург-флеболог Михаил Михайлович ТЕСЛЯ.

Многие из нас к вечеру ощущают тяжесть в ногах, а иногда тупую распирающую боль. Так заявляют о себе натруженные вены. Особенно это знакомо тем, кто проводит почти весь рабочий день, сидя за письменным столом или стоя. Но если, кроме тянущих болей, отеков, повысилась температура, появился озноб, значит, вены воспалились и развивается тромбофлебит.

— Тромбофлебит — это самостоятельное заболевание или осложнение при варикозной болезни?

— Тромбофлебит — это воспалительное заболевание стенки вены, при котором в пораженных местах образуются тромбы (сгустки крови). Это происходит в результате нарушения внутренней стенки сосуда, что повышает выработку тромбоцитов (кровяных пластинок, способствующих свертыванию крови). Достаточно часто тромбофлебит возникает в варикозно-расширенных венах ног. Но наиболее распространенные причины этой болезни — травмы вен, химическое воздействие на стенки сосудов лекарствами. При грибковых заболеваниях и других нарушениях кожного покрова проникшая вглубь инфекция также может привести к тромбофлебиту.

— От тромбофлебита чаще всего страдают ноги. Почему?

— Действительно, в основном болезнь поражает поверхностные вены нижних конечностей. Глубокие вены затрагиваются реже и обычно закупориваются тромбическими массами из-за нарушения свертывающейся системы крови.

Кровообращение осуществляется в основном за счет работы сердца. И чем ближе сосуды расположены к сердцу, тем давление в них больше, при удалении давление уменьшается.

Соответственно, кровь начинает течь медленнее. Отток крови происходит вопреки закону земного тяготения. При ходьбе или беге мышцы голени и бедра сокращаются, и кровь подбрасывается вверх и задерживается венными клапанами (складками внутреннего слоя вены), Венозные клапаны устроены таким образом, что позволяют крови продвигаться только в направлении сердца. Больше всего клапанов имеют вены ног, а это помогает кровеносной системе сопротивляться силе тяжести. Чтобы не было застоя крови в ногах, нельзя подолгу сидеть или стоять на одном месте, желательно статичное положение прерывать ходьбой каждые 40-45 минут.

— Может ли тромбофлебит появиться внезапно — болью или отеком?

— Обычно тромбоз (образование тромбов в кровеносной системе) начинается остро, а тромбофлебит развивается постепенно. В результате венозного воспаления часто возникают сильные боли в конечности, вена становится болезненной на ощупь, кожа над ней приобретает красноватый оттенок, появляется отечность, может повыситься температура тела. Кстати, тромб чаще всего находится сантиметров на 20 выше того места, где идут ощутимые проявления болезни.

— Чем опасен тромбофлебит?

— Наибольшая опасность возникает при отрыве тромба (или его части), который может попасть в легочную артерию. В результате развивается тромбоэмболия (легкие лишаются притока крови), а это одна из причин внезапной смерти. Тромбофлебит создает условия для образования тромбов и развития массивного тромбоза, который может распространяться на глубокие и вышерасположенные вены. При тромбофлебите нарушается отток крови из поверхностных вен. Это приводит к их расширению и развитию вторичного варикозного расширения вен.

— Диагноз «тромбофлебит» ставят по внешнему состоянию больного или нужны особые методы исследования?

— Диагноз обычно ставится на основании жалоб больного и внешних проявлений болезни.

Написать ответ