Тромбофлебит что это за болезнь

Стандартный

Что за болезнь тромбофлебит?

14 марта, 2009

Если у Вас работа, связанная с длительным стоянием на одном месте, если Вы страдаете заболеваниями сердца или крови, если у Вас были травмы ног, а также, если к вечеру у Вас тяжелеют и болят ноги – прочитайте эту статью. Информация о тромбофлебите будет не лишней, так как все вышеописанное способствует развитию этого заболевания.

Тромбофлебит – это воспаление венозной стенки, за которым следует образование сгустка крови – тромба. Чаще всего это случается с венами ног. Возникает тромбофлебит в том случае, когда нарушено кровообращение. Застойная кровь раздражает стенки вены и начинается образование тромба.

Проявление тромбофлебита зависит от того, где именно образовался тромб. Это могут быть поверхностные вены, а могут быть глубинные. Если тромбофлебит развивается в основных венах ног, то это может представлять угрозу для жизни.

Если тромбофлебит развивается в поверхностных венах ног, то, скорее всего Ваши вены уже некоторое время поражены варикозом. Обычным местом образования тромба считается большая подкожная вена. У Вас может повыситься температура тела до тридцати восьми градусов. В месте возникновения тромба кожа краснеет, образуется припухлость. Вена на ощупь плотная, прикосновения к ней вызывают боль. Такая картина может наблюдаться до трех недель. Такое время нужно для окончательного формирования тромба. Потом воспаление чаще всего проходит, но эта вена будет периодически воспаляться.

Может тромбофлебит располагаться и в венах голени. В этом случае течение процесса зависит от того, сколько вен поражено болезнью. Но в любом случае, Вы сразу же почувствуете резкую боль в икре, скорее всего, повысится температура тела. Голень может припухнуть. Внешне расширенные вены станут заметны через несколько дней. В этих местах локально будет повышена температура. Если надавить сзади на голень, то будет очень больно, при этом сдавливание с боков не приносит неприятных ощущений. Это основной признак, по которому определяется тромбофлебит глубоких мышц голени.

В том случае, если тромбофлебит развивается в бедренной вене до впадения в нее глубокой вены, он может протекать совершенно не заметно для Вас. Этот процесс характеризуется болями на внутренней поверхности бедра, небольшой припухлостью и расширением вен .

Тромбофлебит может начаться и выше впадения глубокой бедренной вены. Тогда у Вас может распухнуть и покрыться синевой вся конечность. У Вас повысится температура тела, появится лихорадка. Через пару суток припухлость начнет спадать. Это связано с тем, что кровь станет оттекать по дополнительным венам.

Самым тяжелым и опасным течением тромбофлебита считается тромбофлебит в подвздошно-бедренном сегменте магистральной вены. Сначала у Вас может болеть поясница, низ живота с той стороны, где образовался тромб. Ухудшается общее состояние, немного повышается температура тела. Если тромб полностью перекрывает просвет вены, то отекает нога и пах, появляется сильная боль в низу живота. Отек постепенно становится более плотным, цвет конечности становится или белым или наоборот фиолетовым. Резко поднимается температура до 39 градусов, появляется лихорадка.

Чем может грозить Вам тромбофлебит?

Самое неприятное, что может случиться – это если тромб оторвется и закупорит легочную артерию. Такое состояние влечет за собой летальный исход.

Может также начаться гангрена. Кровообращение в конечности нарушено и это вызывает накопление физиологических жидкостей в мышцах. Нога распухает почти втрое, сдавливаются кровеносные сосуды. При попадании инфекции начинается гангрена.

Если острый тромбофлебит не вылечить, как следует, то остается посттромбофлебитический синдром. При этом конечность болит, отекает, расширяются вены. Кожа на этой конечности становится очень тонкой, любая небольшая ранка может со временем развиться в так называемую трофическую язву .

Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.

Автор: Пашков М.К. Координатор проекта по контенту.

Тромбофлебит. Что это за болезнь?

Под тромбофлебитом понимают форму воспаления, которая относится к венозной стенке. Впоследствии, образуются в просветах сгустки крови. Это тромбы. Такое заболевание в современном мире можно повстречать довольно часто. Первыми, что поражает болезнь, оказываются вены, причем, на различных участках тела.

Причины возникновения болезни

Причины возникновения тромбофлебита, в основном, состоят в появлении застоя кровяного тока в венах. Это последствия еще одной болезни, которая носит названия варикозной. Очень частыми случаями появления тромбофлебита становятся внутривенные инъекции, когда ставят капельницы или проводят оперативные вмешательства. Нередко болезнь становится причиной осложнений, если появляются травмы, которые приводят к повреждению сосудов. Довольно часто тромбофлебит может осложнить переломы костей. Это острый тромбофлебит нижних конечностей, симптомы и лечение которого можно узнать у специалиста. В этом случае проводят длительную иммобилизацию, поэтому, конечности забиваются сгустками крови. Люди с малоподвижным образом жизни, лишним весом попадают в группу риска возникновения тромбофлебита. Это самые часто встречаемые причины возникновения тромбофлебита нижних конечностей.

Поражение болезнью человека и лечение

Под поражение болезнью попадают вены поверхностного характера и глубокого. Когда тромбофлебит находят в поверхностных сосудах, то определяют наличие болезненного уплотнения по проходу всей вены. Бывает, что поражается участок кожи. Вполне возможно наблюдение повышение температуры тела у больного. Следующей стадией развития тромбофлебита будет его хроническая форма. Симптоматика практически та же. От хронического тромбофлебита до острой стадии остается подать рукой, если вовремя не начать лечение. Нужно своевременно диагностировать и обратиться за квалифицированным лечением. Существует специальная дифференциальная диагностика тромбофлебита.

Когда наступает острая форма, то в качестве лечения назначается строгий постельный режим. Тогда главное усмотреть, чтоб конечности находились выше положения туловища. Назначаются сильнодействующие антибиотики, противовоспалительные препараты. При местном лечении, используют обертывания пораженных участков мазями. Каждый день врачи проводят контроль над способностью крови свертываться. Чтобы удалить появившийся тромб из жизненно важных органов, прибегают к эндовазальному методу. Это прямой путь к спасению жизни.

  Тромбофлебит — как проявляется?

Что это за болезнь?

Многие из нас к вечеру ощущают тяжесть в ногах, а иногда тупую распираю­щую боль. Так заявляют о себе натруженные вены. Особенно это знакомо тем, кто проводит почти весь рабочий день, сидя за письменным столом или стоя. Но если, кроме тянущих болей, отеков, повысилась температура, появился озноб, значит, вены воспалились и раз­вивается тромбофлебит.

Тромбофлебит — это воспалительное заболева­ние стенки вены,при кото­ром в пораженных местах образуются тромбы <�сгустки-крови). Это происходит в результате нарушения внутренней стенки сосуда, что повышает выработку тромбоцитов (кровяных пластинок, способствую­щих свертыванию крови).

Отчего бывает?

Часто тромбофлебит возникает в варикозно­расширенных венах ног Но наиболее распространен­ные причины этой болезни — травмы вен, химическое воздействие на стенки со­судов лекарствами. При грибковых заболеваниях и других нарушениях кожного покрова проникшая вглубь инфекция также может при­вести к тромбофлебиту.

Как проявляется?

В основном болезнь поражает поверхностные вены нижних конечностей. Глубокие вены затраги­ваются реже и обычно закупориваются тромби- ческими массами из-за нарушения свертываю­щейся системы крови.

Различают острый и хронический тромбофле­бит поверхностных вен и тромбоз глубоких вен.

Острый тромбоз глу­боких вен нижних конеч­ностей может развиться в течение нескольких часов. Появляются острые боли в мышцах голени, сильный отек конечности. Ухудша­ется общее состояние. После того как стихнут острые явления, болезнь может перейти в пост- тромботическую болезнь нижних конечностей.

Острый тромбофле­бит поверхностных вен начинается с сильных бо­лей по ходу подкожной вены и небольшого отека. На коже по воспаленной вене образуются красные полосы, увеличиваются паховые лимфатические узлы, температура боль­ного обычно повышается до 38°С.

К своеобразным фор­мам этой болезни относят­ся мигрирующий тром­бофлебит и от напряже­ния. При мигрирующем тромбофлебите по ходу поверхностных вен появ­ляются плотные болез­ненные узелки, которые возникают на различных участках. Тромбофлебит от напряжения развивается после чрезмерной нагруз­ки, поэтому чаще поражает руки. Болезнь проявляется болями и отеками.

Наибольшая опас­ность возникает при отрыве тромба (или его части), который может по­пасть в легочную артерию. В результате развивается тромбоэмболия (легкие лишаются притока крови).

Как лечить?

Если поражена ве­нозная система голе­ни, то можно лечиться амбулаторно с помощью противовоспалительных средств и других лекарс­твенных препаратов. Но если болезнь перешла на нижнюю треть бедра,то применяют оператив­ное вмешательство.

Лекарства, влияющие на активность свертыва­ющей системы, не всегда следует принимать при варикозной болезни. Та­кие препараты назначают при определенных пока­зателях анализа крови. Предотвратить тромбо- образование помогают препараты с аспирином, флеботоники.

Компрессионный три­котаж и правильно нало­женные эластичные бинты помогают создать дозиро­ванное внешнее давление на мышцы голени, что поз­воляет увеличить скорость кровотока в ноге.

Что делать при симптомах острого тромбофлебита?

  •  Вызывайте «ско­рую»!
  • До приезда врача не принимайте никаких лекарств, даже аспирин. Препараты могут затруд­нить диагностику и ослож­нить оперативное вмеша- тельство, если таковое потребуется.
  • Ложитесь и придайте больной ноге «возвышен­ное» положение.
  • Не втирайте в ногу никаких мазей, не ощу­пывайте ее и не делайте массаж, не ставьте комп­рессы, особенно горячие: все это только усилит вос­паление и спровоцирует отрыв тромба. Можете наложить на пораженную конечность эластичный бинт, если у вас есть опыт в подобном деле.
  • Пейте больше жид­кости: соки, чай с лимо­ном, клюквенный или брусничный морс.
  • Часто и понемногу ешьте йогурт, творог и другие кисломолочные продукты: такая диета по­может печени выработать ферменты, растворяющие тромбы.
  • Не отказывайтесь от госпитализации, если врач сочтет ее необходимой. При небольшом воспа­лении поверхностных вен есть вероятность, что вас оставят лечиться дома, а при глубоком тромбо­флебите обязательно нуж­но наблюдаться в боль­нице.

Профилактика

Ходите чаще пешком, плавайте, катайтесь на велосипеде, лыжах. Это усилит циркуляцию крови и избавит от застойных явлений.

Кладите ноги на возвы­шение, когда ложитесь. Это увеличит ток крови через вены.

Носите обувь с каблу­ком не выше 6 см.

Во время отдыха под­нимайте ноги на 15 см выше уровня сердца.

Следите за своим весом. Не переедайте. Включайте в свой рацион достаточное количество овощей, фрук­тов, цельнозерновых и рас­тительных продуктов.

Пейте достаточное ко­личество воды. Каждый взрослый человек дол­жен ежедневно выпивать до 2 л жидкости.

Сидите правильно. По возможности не на­гружайте плечи. Ноги не скрещивайте. Исполь­зуйте стулья и кресла с твердым покрытием.

Если много работаете стоя, то в перерывах же­лательно бегать на месте. Это упражнение снимает напряжение с вен.

Не поднимайте тяжес­ти, так как этим вы созда­ете давление; кровь идет вниз, давая дополнитель­ную нагрузку на вены.

Желательно не при­нимать горячую ванну и отказаться от посещения бань и саун.

Солнце полезно, но солнечное тепло затруд­няет работу венозной системы. Поэтому больше отдыхайте в тени, ходи­те босиком по холодной воде. Этим вы облегчите кровообращение.

Перед тем как лечиться гормонами, проконсуль­тируйтесь с флебологом.

Используйте негормо­нальные противозачаточ­ные средства.

Периодически носите лечебно-профилактический трикотаж (гольфы, чулки или колготки). Раз­мер и степень компрессии (сжатия) определяет врач- флеболог или хирург.

Варикоз. Тромбофлебит. Причины их возникновения.

Причины возникновения тромбофлебита

Написать ответ