- Политика

В ТПП сомневаются в эффективности введения в барах QR-кодов

Вряд ли система чек-инов в столичных барах снизит их посещаемость. На это способна повлиять лишь общая ситуация с распространением «ковида», считает глава Торгово-промышленной палаты С.Катырин.

В беседе с РИА «Новости» руководитель ТПП отметил:  ночные клубы и бары в основном посещает молодое поколение. Юноши и девушки не особо переживают по поводу оставления личной информации при необходимости сканировать QR-коды. Тем более что сведения о владельце гаджета практически обезличены: могут лишь позвонить и предупредить о риске при выявлении в конкретном месте заболевшего человека.

Катырин называет нынешнюю ситуацию не второй волной пандемии, а более активной фазой первой. Официально заведения в Москве и по стране в целом остаются открытыми. Между тем распространение инфекции влияет на перемещения россиян, как и на снижение желания активного посещения общественных мест.

С 19 октября посетителям работающих до утра заведений необходимо обязательно регистрироваться на входе. Если в дальнейшем у кого-то из присутствующих выявят коронавирус – остальных гостей клуба или бара оповестят об этом и направят на тестирование.