- Политика

В Москве отменены требования об удаленной работе

Столичные власти отменили требования по переводу трети сотрудников компаний и организаций на удаленку. Также работодателям не придется регулярно тестировать минимум 10% подчиненных на ковид.

Мэр С.Собянин через личный блог сообщил бизнесу об отмене с 13 августа обязательного перевода 30% сотрудников на дистанционный режим работы. Особенно это касалось людей с хроническими заболеваниями и возрастных москвичей (65+). Одновременно власти больше не требуют каждые 4 часа проводить на работе термометрию, отменяется и тестирование части персонала на COVID-19 каждые 15 дней.

В то же время градоначальник рекомендует работодателям по возможности сохранять удаленный формат работы, если это не грозит организации ущербом. В дальнейшем решения об ослаблении ограничительных мер будут приниматься руководством города в зависимости от ситуации с возможными мутациями ковида.

Благодаря поэтапному смягчению ограничений Москва практически вернулась к обычному ритму жизни. Но на фоне пандемии сохраняются профилактические меры: масочный режим, социальное дистанцирование, ограничения на посещения культурных и развлекательных учреждений, табу на массовые мероприятия. Мэр признался: хочется снять все ограничения, но поспешность может спровоцировать  рост заболеваемости.