- Политика

Определены основные направления поддержки креативных индустрий

Столичные власти совместно с бизнес-сообществом выделили 4 главных вектора поддержки креативной отрасли на текущий год. Сообщение об этом размещено на портале мэрии.

В конце 2020-го состоялась онлайн-встреча представителей мэрии и креативных компаний города с участием более 200 человек. В ходе обсуждения необходимых мер поддержки бизнес особенно интересовало развитие инфраструктуры, выделение грантов, субсидий, акселерационные программы и содействие в продвижении товаров, рассказала заммэра Н.Сергунина.

Она напомнила, что креативная индустрия города (союз творчества и предпринимательства) насчитывает до 113 тыс. компаний и ИП, которые обеспечивают работой 500 тыс. москвичей. Оборот этого сектора экономики оценивается в 3 трлн. руб. в год, причем он имеет значительный потенциал для роста.

В 2021-м столичное правительство обещает выстроить системное взаимодействие с отраслевым сообществом. Оно предполагает организацию контрактного производства, поддержку профобъединений, проведение конкурсов, предоставление финансовой поддержки.

Также компании смогут рассчитывать на возмещение затрат на акселерационные программы и обучение сотрудников. Третьей мерой станет создание профильных технопарков и коворкингов. Также власти обещают бизнесу содействие в организации выставок и встреч с потенциальными партнерами для продвижения креативных продуктов, в т.ч. на мировом уровне.