- Политика

Москва присоединилась к участникам TCI Network

МИК стал частью мировой сети по развитию инновационных продуктов и кластеров. Сотрудничество с известными технологическими организациями откроет для города новые возможности, уверена вице-мэр Н.Сергунина.

Сеть TCI Network основана сообществом The Competitiveness Institute — Asociacion Competitividad, где объединились профессионалы из всех уголков мира. Совместные с иностранными кластерами программы будут способствовать расширению международной кооперации и продвижению инноваторов Москвы на внешних рынках.

В рамках TCI функционируют две рабочие группы: по инновациям и оценке развития кластеров. Они способствуют проведению проектных мастерских и встреч по тематическим направлениям.  Московский инновационный кластер ведет активную деятельность по выводу отечественных IT-решений на рынки Европы, Азии и США, сообщил глава гордепартамента предпринимательства и инновационного развития А.Фурсин. В качестве примера он назвал конкурс «МИК-Чжунгуаньцунь», куда поступило более 700 проектов, больше половины из них – российские.

В TCI Network участвуют 78 организаций и 9000 отраслевых экспертов из 111 стран. Среди них госучреждения, кластерные организации, агентства по развитию, институты и университеты.