Гипертония препараты для снижения давления

Стандартный

Лекарственные препараты для лечения гипертонии

Когда назначают препараты от гипертонии?

Врач может порекомендовать прием лекарственных средств, препаратов от гипертонии уже на первом осмотре, если он находит у вас высокий риск осложнений гипертонии. Например, повышение артериального давления до высоких цифр, или большое количество сопутствующих факторов риска. Если при первой встрече с врачом вы получили только немедикаментозные рекомендации (изменение диеты, физической активности, т.д.), назначение лекарственных препаратов проводится, когда врач по результатам наблюдения видит недостаточную эффективность этих методов.

Как принимать препараты от гипертонии

Нельзя самостоятельно выбирать лекарственный препарат (или по совету родственников, соседей). Препарат назначается врачом с учетом влияния на факторы риска, сопутствующие болезни. Принцип индивидуальный (надо понимать: лекарство, которое помогло тете Мане из соседнего подъезда, может не только не помочь вам, но даже навредить).

– Прием медикаментов длительный. в большинстве случаев – пожизненный. Курсового лечения гипертонии не существует, так же, как нельзя «прокапаться» от давления в стационаре.

– Доза препарата подбирается врачом, она может изменяться.

– Врач может заменить препарат (если видит его неэффективность у вас). Нет препаратов, которые подходят всем 100% пациентов.

– Предпочтение отдается препаратам длительного (24-часового и более) действия. Это позволяет избегать резких изменений («скачков») давления в течение дня, а также очень удобно.

Комбинация двух или трех препаратов в низких дозах эффективнее, чем один препарат в высокой дозе. Больше возможностей по защите органов-мишеней гипертонии и меньше побочных действий.

– Нельзя принимать два или несколько препаратов, относящихся к ОДНОЙ группе.

Препараты для снижения и нормализации артериального давления

ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (ИАПФ);

антагонисты (блокаторы) рецепторов ангиотензина II (АРА, БРА);

диуретики;

бета-блокаторы;

антагонисты кальция;

а также различные комбинации этих препаратов. Каждая группа препаратов имеет определенный, отличный от других, механизм действия.

Читайте также: 

Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (ИАПФ) блокируют процесс образования биологически активного вещества – ангиотензина II, который обладает выраженным сосудосуживающим действием, а также способствует увеличению массы сердца (гипертрофии), которая часто развивается у гипертоников, и развитию в сердце склеротических изменений. Ингибиторы АПФ не только эффективно снижают артериальное давление, но (что очень важно!) защищают органы-мишени от повреждений и уменьшают уже существующие повреждения. Предотвращают развитие и прогрессирование сердечной недостаточности.

Необходимо запомнить. в начале лечения гипотензивный эффект может быть очень выражен и вы будете испытывать слабость и головокружение при переходе в вертикальное положение. Может появиться сухой кашель, в этом случае врач отменит препарат и назначит лекарство из другой группы. Противопоказано назначение беременным!

Антагонисты (блокаторы) рецепторов ангиотензина II (АРА, БРА) блокируют ангиотензиновые рецепторы, устраняя мощное сосудосуживающее действие ангиотензина II. Вызывают расширение кровеносных сосудов и снижение артериального давления. Обладают всеми полезными свойствами ингибиторов АПФ. Преимуществом является отсутствие такого побочного эффекта, как кашель.

Необходимо запомнить. побочные эффекты возникают очень редко! В начале лечения может отмечаться головокружение.

Диуретики увеличивают выведение жидкости из организма (с мочой), приводя к уменьшению объема жидкости, циркулирующей в сердечно-сосудистой системе, и снижению артериального давления.

Необходимо запомнить. в начале лечения у некоторых пациентов мочегонный эффект может быть очень выраженным.

При использовании некоторых диуретиков может изменяться баланс электролитов в крови (за счет активного выведения калия). В этом случае врач порекомендует ввести в рацион больше продуктов, богатых калием (печеный картофель, бананы, изюм, курага) или принимать аспаркам, панангин. Существуют калийсберегающие диуретики, в этом случае дополнительное поступление калия с пищей не рекомендуется.

Диуретики противопоказаны при подагре. Нежелательны при беременности. Тиазидный диуретик гидрохлортиазид (гипотиазид) противопоказан при сахарном диабете, нарушениях углеводного обмена («преддиабете») и липидного обмена (гиперхолестеринемии). В этом случае безопасен индапамид (арифон). Не принимайте диуретики на ночь!

Бета-блокаторы снижают влияние гормонов стресса (адреналина и других катехоламинов) на сердце. Приводят к умеренному снижению сократимости сердечной мышцы, что может отразиться на переносимости физических нагрузок. Бывают кардиоселективные (избирательно действуют на сердце) и неселективные (общего действия). Кардиоселективные бета-блокаторы предотвращают развитие и прогрессирование сердечной недостаточности, значительно уменьшают смертность от нарушений ритма, внезапную смерть и (что немаловажно для мужчин) в средних терапевтических дозировках не снижают эректильную функцию.

Необходимо запомнить: бета-блокаторы снижают частоту сердечных сокращений. Пульс в состоянии покоя 50-60 ударов в минуту является нормальным, отражает эффективность работы препарата и правильный подбор дозы индивидуально вам. Назначение бета-блокаторов делает врач. Резкая отмена препарата нежелательна, может привести к рефлекторному учащению сердцебиений (тахикардии) в первые дни отмены, что может спровоцировать ухудшение состояния и течения болезни.

Противопоказаны пациентам с бронхиальной астмой и хроническим обструктивным бронхитом. При легком течении этих заболеваний врач может назначить низкую дозу высококардиоселективных бета-блокаторов.

Нежелательно назначение пациентам с атеросклерозом артерий нижних конечностей, снижением эректильной функции, спортсменам. При необходимости лечения именно этой группой препаратов врач может назначить вам низкую дозу высококардиоселективных бета-блокаторов. Противопоказаны пациентам с нарушением проводимости сердца (АВ-блокады II и III степени). Возможно назначение у беременных.

Антагонисты кальция бывают дигидропиридиновые и недигидропиридиновые. У всех препаратов группы механизм действия заключается в препятствии вхождения ионов кальция в гладкомышечные клетки периферических сосудов и мышечные волокна сердечной мышцы. В результате происходит расслабление периферических сосудов, снижение артериального давления.

Необходимо запомнить: несмотря на наличие одного общего эффекта, представители разных групп отличаются. Дигидропиридиновые антагонисты кальция (нифедипин, амлодипин и т.д.) могут вызывать учащение сердечных сокращений, покраснение кожи, отечность лодыжек и голеней. Эта группа препаратов не назначается при тахиаритмиях и выраженной застойной сердечной недостаточности. Возможно назначение у беременных.

Недигидропиридиновые антагонисты кальция (верапамил, изоптин, дилтиазем) урежают сердечный ритм, назначаются пациентам с сопутствующей ИБС или бронхиальной астмой и ХОБЛ в случае, если бета-блокаторы противопоказаны. Также назначаются для профилактики нарушений ритма (тахиаритмии). Не назначаются при беременности, выраженной застойной сердечной недостаточности и нарушении проводимости сердца (АВ-блокады II и III степени). Противопоказано совместное назначение бета-блокаторов и недигидропиридиновых антагонистов кальция.

В последнее время на фармацевтическом рынке появилось большое количество комбинированных препаратов. Фиксированные комбинации строятся по принципу сочетания и взаимного усиления эффекта. Они очень удобны, так как позволяют многим пациентам принимать всего ОДНУ таблетку в день!

Какими препаратами лечится повышенное внутричерепное давление?

Содержание

Повышенное внутричерепное давление – распространенный неврологический диагноз, который чаще всего ставят новорожденным детям после первого обследования у невропатолога. Несмотря на то, что в большинстве случаев повышенное внутричерепное давление у младенца не представляет опасности, не стоит недооценивать результаты обследования.

В ряде случаев внутричерепная гипертензия свидетельствует о наличии серьезных патологий, которые могут привести к серьезным проблемам со здоровьем пациента, вплоть до летального исхода.

Особенно внимательно стоит отнестись к диагнозу внутричерепной гипертензии взрослому человеку. Во взрослом возрасте внутричерепное давление повышается не случайно. Если вовремя отследить патологические процессы, можно не только избавить пациента от неприятных симптомов, но и предотвратить развитие опасных последствий.

В преимущественном большинстве случаев повышение ВЧД не является патологией и не требует специфического лечения. Как и артериальное давление, внутричерепное давление является гибкой величиной, которая меняется в соответствии с условиями внешней и внутренней среды.

Для того чтобы понять, нужно ли снижать ВЧД медикаментозным путем, необходимо пройти полноценное обследование у невропатолога. Это поможет выявить первопричину подозрительных симптомов и определить их источник, без знания которого нельзя начинать лечение.

Когда требуется лечение внутричерепного давления?

Для того чтобы начать медикаментозное лечение ВЧД, следует поставить точный диагноз и подтвердить наличие патологии, которая вызывает стабильную внутричерепную гипертензию. Только в этом случае лечение будет целесообразным.

ВЧД может повышаться вследствие следующих заболеваний:

  • Нейроинфекции
  • Энцефалит
  • Менингит
  • Гидроцефалия
  • Тяжелые черепно-мозговые травмы
  • Инсульты и микроинсульты
  • Опухоли головного мозга

Постоянное повышение ВЧД проявляется в виде головных болей, регулярной тошноты и рвоты, временного нарушения зрения и сознания. Все эти признаки по отдельности не свидетельствуют о наличии заболеваний. Для того чтобы определить, следует ли специально снижать ВЧД, необходимо убедиться в том, что гипертензия была вызвана каким-либо заболеванием. Только после этого следует начинать лечение, прежде всего направленное на устранение первопричины, а не симптома.

Оперативное лечение

Наиболее тяжелым считается состояние, вызванное гидроцефалией. Гидроцефалия – врожденная патология, связанная с нарушением циркуляции ликвора (цереброспинальной жидкости) в желудочках головного мозга.

Из-за этого ликвор скапливается в избыточном количестве и оказывает повышенное давление на мозговую оболочку, способствуя развитию самых серьезных осложнений, вплоть до нарушения умственных и психических функций.

К счастью, в современной медицине налажена своевременная диагностика гидроцефалии. Обычно такое состояние диагностируется у новорожденных детей после первого осмотра невролога. В данном случае для снижения внутричерепного давления следует применять инвазивные лечебные методики: гидроцефалию невозможно вылечить консервативным путем, лекарства оказывают лишь симптоматическое воздействие, снимая головную боль.

Для лечения гидроцефалии и восстановления нормальной функции головного мозга необходима операция. Производится дренирование желудочков, в результате чего избыток ликвора выводится из полости черепа.

Если причина повышения ВЧД кроется в опухоли или кисте, ее также необходимо удалять хирургическим путем. При наличии нейроинфекций необходимо незамедлительно провести курс антибиотикотерапии. Подбор антибиотиков также должен осуществлять лечащий врач.

Какие средства существуют для лечения внутричерепной гипертензии?

Как уже говорилось выше, методы лечения зависят напрямую от причин, вызвавших неприятное состояние. Сама по себе гипертензия не является патологией. Это симптом, следствие каких-либо физиологических проблем, связанных с головным мозгом и мозговым кровообращением.

Если правильно поставить диагноз, врач подбирает впоследствии подходящие таблетки и препараты, позволяющие не только понизить ВЧД, но и устранить заболевание, которое послужило исходной причиной развития неприятной симптоматики.

Наиболее распространены следующие методы лечения:

  • Мочегонные средства
  • Успокоительные средства
  • «Сосудистые» препараты
  • Лекарственные травы
  • Диетотерапия
  • Мануальная терапия
  • Гимнастика
  • Инвазивные процедуры

Некоторые из этих методик рассчитаны лишь на симптоматическое облегчение состояния больного. Другие позволяют вылечить первопричину заболевания. Что касается лечения лекарственными препаратами, то крайне распространенным средством являются таблетки Диакарб. Препарат Диакарб назначается повсеместно для снижения доброкачественного внутричерепного давления у детей и взрослых. Лекарство является диуретиком.

Механизм действия мочегонных лекарственных средств основан на выведении избытка жидкости через почки, что снижает давление ликвора. Перед тем, как начать принимать препарат, стоит ознакомиться с мнением профессионалов, чтобы убедиться в безопасности назначенной терапии.

Высоким дегидратирующим (обезвоживающим)  эффектом обладает Глицерол (глицерин). Гидроксильные группы в составе молекулы глицерина имеют высокое сродство к молекулам воды. Следовательно, попадая в кровоток, глицерол «связывает» и выводит значительное количество жидкости, за счет чего понижает внутричерепное и внутриглазное давление. Поэтому глицерин используют разово (!) для проведения дегидратационной терапии при отеке мозга, вызванном разными причинами, при офтальмологических операциях и для купирования острого приступа глаукомы.

Магнезия – магния сульфат – при инъекционном введении проявляет противоаритмическое, сосудорасширяющее (гипотензивное), успокаивающее действие. Поэтому в спектр показаний для применения инъекций магнезии входит и гипертонический криз, сопровождающийся явлением повышенного внутричерепного давления вследствие отека мозга.

Также для снижения внутричерепного давления некоторые специалисты назначают следующее лечение:

  • Ноотропные препараты, являющиеся нейрометаболическими стимуляторами, улучшающими память и когнитивные функции (Пирацетам, Ноотропил, Фенотропил, Пантогам)
  • Сосудистые препараты, улучшающие мозговое кровообращение (Кавинтон, Сермион, Циннаризин)
  • Гомеопатические препараты
  • Витамины

Также специалисты обращают внимание пациентов на то, что полностью вылечить болезнь, которая вызвала гипертензию, невозможно с помощью иглоукалывания, массажа, а также лечения внутричерепного давления народными средствами. Все это лишь облегчает симптомы, но не устраняет первопричину, если она есть.

Если же причины повышенного ВЧД нет, речь идет о ситуативном изменении давления, что является нормой для любого здорового человека. Именно поэтому решение о лечении должно приниматься врачом только после тщательного обследования и точной постановки диагноза.

Если причина артериальной гипертензии не кроется в инфекционном поражении головного мозга, опухоли или прочих серьезных патологиях, для нормализации мозгового кровообращения и функций пациенту чаще всего назначаются ноотропные препараты и витаминно-минеральные комплексы.

Народные методы для снижения ВЧД

Несмотря на то, что народными средствами невозможно вылечить патологию, с их помощью можно облегчить неприятные симптомы внутричерепной гипертензии.

Народные рецепты гласят, что для улучшения мозгового кровообращения и снижения болезненных ощущений хорошо подходят настойки и отвары из валерианы, мяты, пустырника, боярышника, эвкалипта. Все эти травы в высушенном виде можно купить в аптеке и смешать в равных пропорциях. Подобный сбор оказывает общеукрепляющее и успокаивающее воздействие на организм.

Не забывайте о том, что народные методики — не замена лекарственным препаратам.

ВНУТРИЧЕРЕПНОЕ ДАВЛЕНИЕ И ТРЕНАЖЕРНЫЙ ЗАЛ. ВОПРОСЫ ДОКТОРУ

Написать ответ