Гипертония при брадикардии

Стандартный

Препараты для лечения артериальной гипертонии при синусовой брадикардии

Для лечения артериальной гипертонии при синусовой брадикардии применяются альфа-адреноблокаторы, ингибиторы АПФ, диуретики, нифедипин.

Не применяются бета-адреноблокаторы (пропранолол), антагонисты кальция (верапамил) и другие средства (метилдопа, клонидин), угнетающие синусовый узел.

«Препараты для лечения артериальной гипертонии при синусовой брадикардии» – раздел Артериальная гипертония

Дополнительная информация:

№9332: Что мне принимать при брадикардии(гипертрофия левого желудочка)и гипертонии? Сейчас принимаю фенилгидин, но не знаю, насколько долго его можно принимать. Есть проблемы с кровью, тромбоцитами(повышены) и свертываемостью(понижена) ваемостью(

Похожие вопросы

    02.11.2012: Рост мал — вес велик,что делать?

Здравствуйте. Мне 40 лет. Мой рост 1 метр 48 сантиметров, вес 73,2 килограмма. Режим питания не регулярный, 6 утра завтрак,на обед бутерброд, 8 вечера (ланч) последний приём пищи 23 00. Подняться на второй этаж и быстро ходить очень сложно: отдышка, учащённое серцебиение, боли в груди (разрывающая). Давление скачет при давлении 115/80 пульс 95-100 ударов. Есть гипотериоз, принемается препарат эутирокс в дозе 75 мкг. По холестирину всё в норме. Можно ли и как снизить вес, исходя из имеющегося по.

16.12.2012: Схваткообразные боли в животе, озноб, диарея.

Здравствуйте, у меня такая проблема, вчера, после того как я съела 2 мандаринки и шоколадку у меня резко заболел живот, началась диарея, тошнота, но рвоты не было, начался сильный озноб поднялось давление до 120 на 80(нормальное мое давление всегда 100/60), пульс участился до 140 ударов в минуту. Живот болел схваткообразно. Температуру меряла, была 36. 6. Но потом спустя 2-3 часа все почти прошло, только снизилосьдавление до 85 на 55, сразу захотелось спать. Это меня остановила вызвать скорую и.

13.01.2013: Внутрення дрожь, незначительно повысилось давление. Что делать?

Здравствуйте. У меня после новогоднего стола (было выпито 150 г. Водки) наутро внезапно появились следующие симптомы: небольшая внутреняя дрожь в районе груди, незначительно повысилось давление 125/85, хотя всегда было не выше 115/75, частота пульса в спокойном состоянии 55-60 ударов в минуту, было меньше, физическое ощущение каждого удара сердца, голова не болит. Все это вызывает постоянный дискомфорт. Я мужчина, 42 года, физически активный, очень редко принимаю алкоголь. Принимал по 1 -2 таб.

Здравствуйте! Мне 36 лет, с месяц у меня появились сердцебиения и тошнота по ночам бывает и утром, при этом давление в норме, внутренние органы не болят, пульс повышен, неделю назад был гипертонический криз после физ. Нагрузки вызывала скорую, скажите нужно ли сдать анализы на гормоны щитовидный железы, если да то порекомендуйте какие и вообще по профилю ли эндкринологии мои симптомы? Заранее благодарю. Сергеева Валерия, Великий Новгород

01.02.2013: Резко появилось учащенное сердцебиение каждый день

Здравствуйте, у меня последние два три месяца было головокружение среди людей. А в последнее время в один из вечеров я очень попереживал сильно пару часов а потом на следующий день утром началось учащенное сердцебиение 100-120 ударов. И так теперь каждый день с утра около недели учащенное сердцебиение. Помогает корваллол. Пульс опускается до 80 в спокойном состоянии, когда лежу или сижу. А так когда поднимаюсь начинает учащенно биться от 100 ударов. Тоесть могу теперь только лежать или сидеть. К.

Симптоматические гипертонии

Ресурсы медицины / Симптоматические гипертонии

Страница 4

При брадикардии, высоком артериальном систолическом и диастолическом давлении показано назначение а-адреноблокатора (празозин в дозе до 10— 15 мг в сутки) или периферических вазодилататоров (апрессин или минокси-дил), или блокаторов кальциевых каналов (форидон, нифедипин) в сочетании с диуретиками, а при необходимости с клофелином. При недостаточном гипо-тензивном эффекте присоединяют конкурентный блокатор альдостерона веро-шпирон или блокатор конвертирующего фермента ренина (каптоприл, капотен, тензиомин) до 150 мг в сутки. У больных с гипертонической болезнью или арте­риальной гипертензией с небольшим повышением систолического и значитель­ным повышением диастолического давления (систолическое не более 155 мм рт. ст. диастолическое выше 110 мм рт. ст.), с нормо- и тахикардией лечение целесообразно сразу начинать с сочетанной терапии, включающей р-адрено­блокаторы, вазодилататоры и диуретики, а при необходимости и с примене­ния лекарственных препаратов, влияющих на ренин-альдостероновую систему (верошпирон, каптоприл). Нередко, особенно в поздних стадиях, гипертони­ческая болезнь или артериальная гипертензия протекает с сочетанием различ ных синдромов, наличие которых требует внесения определенной коррекции в фармакотерапию.

В случаях, когда течение артериальной гипертонии сочетается с синдро­мом стенокардии, целесообразно начинать терапию с применения лекарствен­ных средств, обладающих достоверно выраженным как гипотензивным, так и антиангинальным эффектом. К таким лекарственным средствам в первую очередь относятся р-адреноблокаторы и блокаторы медленных кальциевых каналов, которые следует назначать в сочетании с нитратами.

При сочетании артериальной гипертонии с нарушением функции почек рекомендуется включить в гипотензивную терапию вазодилататоры и сочетать ее проведение с назначением лекарственных средств, улучшающих процессы микроциркуляции (трентал, теоникол и др.).

При развитии сердечной недостаточности на фоне гипертонической болез­ни или артериальной гипертензии рекомендуется отменить гипотензивные сред­ства, которые обладают кардиодепрессивным эффектом, в первую очередь Р-адреноблокаторы, и присоединить сердечные гликозиды и диуретики.

При выборе гипотензивных средств преимущество отдается периферичес­ким вазодилататорам в сочетании с диуретиками, при недостаточном эффекте присоединяют клофелин.

Определенные трудности возникают при подборе гипотензивных средств больным, у которых отмечаются существенные колебания артериального дав­ления в течение суток. Как правило, это больные с выраженными вегетатив­ными расстройствами и функциональными нарушениями ЦНС. У больных, у которых наиболее высокие цифры артериального давления и плохое самочув­ствие отмечаются утром, необходимо исключить в качестве возможной причи­ны гипертензии различные формы депрессии. У этих лиц, как правило, отмеча­ется плохая переносимость резерпина, клофелина, а иногда и р-адреноблокато-ров. Для этой группы больных препаратами выбора являются блокаторы мед­ленных кальциевых каналов и другие вазодилататоры в сочетании с диурети­ками на фоне приема антидепрессантов. В тех случаях, когда артериальное давление нарастает ко второй половине дня и появляются симптомы физичес­кого и психического переутомления, сопровождающиеся жалобами на раздра­жительность, тревожность, целесообразно к описанной выше гипотензивной терапии присоединить транквилизаторы (фенозепам).

При быстро прогрессирующей (злокачественной) гипертонической болез­ни лечение должно включать лекарственные препараты, действующие на не­сколько звеньев регуляции сосудистого тонуса. Наиболее эффективными явля­ются несколько комбинаций: октадина в сочетании с диуретиками и блокато-рами кальциевых каналов или р-адреноблокаторами и диуретиками, большие дозы клофелина в сочетании с диуретиками и вазодилататорами. По показани­ям присоединяют спиронолактоны (верошпирон) или каптоприл, доза которых колеблется в зависимости от выраженности признаков гиперальдостеронизма.

При лечении больных пожилого возраста, страдающих артериальной ги­пертонией, необходимо учитывать реакцию на вводимые лекарственные пре­параты, а также особенности метаболизма и их выведения, обусловленные фи­зиологическими особенностями старческого возраста. Гипотензивную терапию надо проводить осторожно, применяя умеренные дозы гипотензивных средств, исключая препараты, обладающие выраженным центральным симпатолити-ческим и кардиодепрессивным действием.

Наиболее часто в этой группе больных применяют такие лекарственные средства, как блокаторы кальциевых каналов, диуретики, раунатин. Планируя клинический эффект, необходимо строго придерживаться возрастных нормати­вов уровня артериального давления.

Смотрите также

брадикардия при гипертонии

Типы и симптомы артериальной гипертензии

Написать ответ