Инсульт у кролика

Стандартный

Вопросы о других животных

Ирина, Владивосток: Здравствуйте, у моего кролика декоративного (ему 6 лет) позавчера начались припадки — длятся секунд 30, примерно через полчаса. Он уже сутки не ест не пьёт. В ветлечебнице предположили эпилепсию, можно его спасти?

Ответ: По описанию у Вашего кролика действительно эпилепсия, которая может быть вызвана и недостатком минеральных веществ в организме. Колите ему внутримышечно церебролизин по 0,3 1 раз в день 5 дней подряд, проанализируйте рацион.

Комментарий: Прогноз при эпилепсии осторожный.

Оксана, Москва: Здравствуйте, у моего кролика вчера был приступ: он опрокидывал голову вправо и его шатало, как от наркоза, в ветеринарном центре поставили диагноз инсульт. Подскажите, пожайлуста, у кроликов бывает инсульт и каковы его последствия?

Ответ: У кроликов, как и у других животных, бывают нарушения сердечной деятельности. Трудно сказать, не прослушав сердце животного, каковы последствия инсульта, но если кролик ест и бегает, он поправится.

  • Светлана, Москва: Добрый день! У меня живут две песчанки. Самка два дня назад родила, самца я кастрировала. Самка с детёнышами живёт сейчас отдельно от самца. Скажите, когда я могу вернуть самца обратно и не будет ли он грызть малышей? И ещё: в какой период нужно разделять детёнышей по полу? Заранее благодарю Вас за ответы!

    Ответ: Попробуйте подсадить самца через два дня, но понаблюдайте за взаимотношениями пары! Рассаживать по полу песчанок лучше в три месяца.

  • Никита, пос. Сиверский Ленинградской области: У меня заболел кролик Тихон. Cначала чесал ухо и тряс головой. недали через три стал держать голову набок, потом стал заваливаться, не ориентируется в пространстве. Кололи ему атибиотики. витамины, но кролик не выздоравливает.

    Ответ: Видимо, у Вашего кролика ушная чесотка, из-за которой и возникли эти симптомы. Осмотрите уши кролика и если тав них корки, лечите соответствующими препаратами. Рекомендую посмотреть страницу Ушная чесотка кроликов

  • Родионова Ольга, Тольятти: Здравствуйте! У моей крольчихи на подстилке были капли крови, при этом она часто перебирала передними лапами. Крольчиха была беременна и на последнем сроке беременности она погибла. При вскрытии обнаружили кровь на легких. Подскажите, пожалуйста, что с ней произошло и насколько это заразно?

    Ответ: Можно предположить пастереллёз и вирусную геиоррагическую септицемию — заинфекцтонные болезни кроликов, от которых могут заболеть и погибнуть другие кролики разного возраста.

  • Валерия, Таганрог: Здравствуйте! Моя семимесячная крыса родила сегодня крысят (это ее первое потомство) Когда можно будет (и стоит ли вообще) вытащить крысят, осмотреть их, пересчитать? Моя крыса всегда была очень нервной, а после родов она стала вообще взвинченной — много бегает по клетке, ломится наружу, постоянно набивает домик бумагой (это при том, что сами крысята находятся вне домика). Я беспокоюсь, хватает ли им всем молока, ведь их мать все время в хлопотах и даже не всегда реагирует на их писк. Я использую кошачий деревесный наполнитель, а крысята находятся на полу клетки — крыса их «упаковала» в туалетную бумагу, тряпочки и сгребла к ним весь наполнитель. Не вреден ли он крысятам, могут ли они задохнуться от мелких частичек? Заранее спасибо. Я о крысятах переживаю, как о своих детях.

    Ответ: Прежде всего, если животное беспокоится, крысят можно смотреть и брать в руки только тогда, когда они покроются шерстью и откроют глаза. Если они прожили два дня значитсамка их кормит. Голодные крысята постоянно пищат, ползают. Наполнитель древесный не должен повредить детёнышам.

    Комментарий: Для достачного производства молока давайте крысе варёное мясо, творог, овощи, поите молоком или водой вволю.

    Татьяна, Москва: Здравствуйте. У меня на даче живет кролик уже год. Два месяца назад у него на глазах появилась белая пленка, глаза практически полностью ей закрыты. Аппетит хороший, подвижен. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Спасибо.

    Ответ: Можно предположить недостаток витамина А — из-за этого и болезнь глаз. Давайте кролику по 2 капли ретинола ацетата на хлебе ежедневно, летом давайте свежую траву вволю.

  • Елена, Москва: Доброго времени суток! У меня китайский трионикс заболел. Месяца два назад он повредил лапу переднюю об фильтр, потом выпали когти, лапа стала тоньше и местами посинела. Он её кусает, но хуже всего, что теперь появился желтоватый налёт на лапе, перешел на шею и чуть-чуть на панцирь. Черепаха стала вялой и перестала есть живой корм. Посоветуйте, что делать?

    Ответ: Смазывайте раны любой противогрибковой иазью для людей (клотримазол, микосептин) 1 раз в день 10 дней подряд. После обработки не сажайте черепаху в воду полчаса. Рекомендую посмотреть страницу Болезни черепах, их лечение и профилактика

  • Людмила, Харьков, Украина: Почему крольчиха после родов разбросала крольчат? Может ли быть у кроликов разрыв сердца от рядом разорвавшейся петарды?

    Ответ: Крольчихи не кормят и разбрасывают крольчат при первых родах, при шуме около клетки, при отсутствии воды для питья. Любое животное боится резкого взрыва петарды, а кролик может и погибнуть от шока.

  • Елена, Санкт-Петербург: Здравствуйте! У нас жила очень упитанная сирийская хомячиха. Вчера нашли её мёртвой на полу клетки. Прожила она полгода у нас, а взяли её в двухмесячном возрасте. Рот её был в крови. Что с ней могло случиться? У нас остался ещё один хомячок. Хотим пересадить его в большую клетку. Заранее признательны. ФИО: Елена

    Ответ: Может быть, причина гибели Вашего хомячка — ожирение или неудачное падение на пол — точно можно только на вскрытии определить причину смерти.


Страница не найдена

Ротвейлер и ребёнок. Что делать?

До какого возраста можно сводить котов?

Кормление кошек натуральными продуктами

Вопросы по содержанию и уходу за песчанкой

Кенар не опирается на лапку, падает с жердочки

инсульт у кролика.

заметила что кролик сидит какой-то несчастный в клетке ( обычно носится, как конь, когда опускала руку в клетку сразу подбегал чтоб погладила) я его погладила, он не реагирует. очень исхудал и заваливается на один бок..

я его в охапку и к ветеринарному врачу. тут ему поставили страшный диагноз- инсульт. кролику 6 лет. сделали 2 укола и на дом прописали колоть..

у кого такое было? что вам назначали делать? помогите.

У нас такое было.Мольчику было тогда годик,был такой инсульт что он не двигался и под себя ходил. У нас в городе очень хороший врач по кролам есть,сразу к нему. там крол под капельницей и под уколами 4 дня пролежал,а на 6 уже его на ноги подняли.Знайте что кролика нельзя кормить если он не ходит,ведь тогда могут начаться проблемы ЖКХ.Терпения вам.

он прыгает, но заваливается на один бок..

больно на него такого смотреть, но держимся..

кошмар какой(((( крепитесь))))

скорее бы все закончилось,и кроль был снова весел и здоров)))))))

главное-верьте)))

У моего 2 раза был инсульт(кроле 1,5 года), второй раз очень сильный. Вроде уже зай поправился, но он теперь навсегда слепой. Первый раз сильно похудел, вокруг себя бегал, заваливался. Во второй раз был паралич, потеря зрения. Около месяца он лежал, только потом стали восстанавливаться движения.

Лечение нам назначали в Москве, т.к. в Питере помочь не могли. У нас так было:

ГАМАВИТ(ветеринарный препарат, ветаптека) — 1,5 мл 5 дней колется раз в сутки подкожно(в холку) или внутримышечно(в заднюю лапку)

ДЕКСАМЕТАЗОН(человеческий препарат, аптека) — 0,2 мл(3 дня) -> 0,15 мл(2 дня) -> 0,1 мл(6 дней) -> 0,05 мл(2 дня) — колется раз в сутки внутримышечно

ФУРАСЕМИД(человеческий препарат, аптека) — 1/8 таблетки + ПАНАНГИН(человеческий препарат, аптека) — 1/6 таблетки — смешиваете, разводите 1-2 мл водичкой и даете пить через шприц без иголочки 2 раза в день 5 дней(дается только вместе)

РИБОКСИН(человеческий препарат, аптека) — 1/8 таблетки разводите 1 мл воды и через шприц даете 2 раза в сутки в течение 1 месяца(этот препарат даете ОТДЕЛЬНО от других, чтобы после всех прошло хотя бы полчасика)

ЦИННАРИЗИН(человеческий препарат, аптека) — 1/8 таблетки разводите 1 мл водички и через шприц даете 2 раза в сутки в течение 21 дня.

СОЛКОСЕРИЛ(человеческий препарат, аптека, берите именно в форме РАСТВОРА для инъекций, в ампулах, т.к. есть еще гель и мазь) — 1 капелька 5-6 раз в день в течении 1 месяца.

НЕЙРОМУЛЬТИВИТ(человеческий препарат, аптека) — 1/8 таблетки разводите 1 мл водичкой 2 раза в сутки в течении 2 недель.

ГЛИЦИН(человеческий препарат, аптека) — 1/16 таблетки зазводите водичкой 2 раза в сутки в течение 21 дня.

Очень помогло. Честно, мне сказали, что повторный не перенесет, но он перенес.

А про кормление — кролику не кушать нельзя. Поэтому даже если он не встает — кормить его надо обязательно. Если сам не кушает, то корм сухой, сено перемалываете на кофемолке, разбавляете водичкой и даете через шприц. Чтобы хоть немного, но ел. ЖКС будет только если сейчас ему начать давать сочные корма, хлеб, сухари. Хотя в то же время своему, когда он даже так не ел — давала бананы(они вес хорошо поддерживают), никаких проблем не было. Просто в любом случае при кормлении массируется животик и можно линекс подавать по 1/8 капсулы 2-3 раза в день вместе с кормом.

Инсульт Симптомы инсульта, лечение и метафизика болезни

Таблетки

4 Comments

  1. Добрый день, однажды я обнаружила кролика лежащего на полу в клетке, он абсолютно никак не двигался, мы отвезли его в вет.клинику,там сказали что скорее всего это инсульт, около 14 дней его капали,а потом ставили уколы, сейчас левая передняя и задняя лапы работают, а вот правые лапы не двигаются совсем, он держит их постоянно вытянутыми.Не подскажите, может можно какие-то массажи делать или препараты вводить? и Какова вероятность ,что и левая сторона нормализуется и он начнет двигать всеми лапами??

    Ответить
  2. Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, кролику декоративному 5 лет, резко начал себя не контролировать, падать, ничего не ест 3 день, поставили диагноз микроинсульт. Колим второй день дексаметазон и церебролизин. Что можете посоветовать?

    Ответить
  3. как можно посмотреть свой ответ? не могу найти свою запись

    Ответить
  4. Здравствуйте! Кролик весь день был очень активный, к ночи — лежит, голова трясется, учащенное сердце биение. Что это может быть?

    Ответить

Написать ответ