4 Больница минск кардиология

Стандартный

4-я клиническая больница

Лечебно-профилактическое учреждение «4-я городская клиническая больница им. Н.Е. Савченко» находится по адресу: ул. Р. Люксембург, 110. Была возведена в 1954-1957 гг.

«В послевоенные годы полностью восстановлена и значительно расширена сеть медицинских учреждений. Строительство новых больниц велось по индивидуальным проектам, так как типовые проекты появились лишь в начале 1950-х годов, а до этого они имелись лишь для маленьких больниц сельской местности на 10-25 коек.

В крупных городах строились больницы с учетом новых норм и правил, разработанных в первые послевоенные годы.

Характерным в проектировании и строительстве был переход от павильонного типа к централизованным, комплексным видам лечебных учреждений. За основу в них принимались секции-блоки на 25 коек с вспомогательными помещениями, расположенными вокруг ядра, состоящего из помещений, общих для различных отделений. В комплекс больницы часто включались поликлиники. Такие больницы были значительно экономичнее и удобнее. Они позволяли более рационально использовать оборудования и помещения» (Стр. 87)- [70].

4-я больница. Дата постройки 1954-57 гг. Типовой проект — [70]. Так выглядит этот корпус в наше время.

Корпус пульманологии. Фото Воложинского В.Г. авг. 2007 г. В 1981 г. «. имела 26 лечебно-диагностических отделений на 1065 коек, в ней работало 243 врача. На базе клиники был создан Белорусский НИИ кардиологии, работали центры специализированной медицинской помощи: республиканские пересадки почки и острого гемодиализа, кардиологии, кардиохирургии, оториноларингологии, урологии для взрослых и детей, для беременных с сердечно-сосудистой патологией; 4 кафедры (кардиологии, нефрологии, оториноларингологии, хирургии) Минского медицинского института; территориальная поликлиника» — [7].

Взрослая поликлиника № 15.

Фото Воложинского В.Г. авг. 2008 г. НИИ кардиологии, ул. Р.Люксембург, 110. «Создан в 1977 г. на базе проблемной научно-исследовательской лаборатории кибернетических методов диагностики и биоуправления Минского медицинского института. В 1980-е годы основными направлениями исследований были: совершенствование методов ранней диагностики, профилактики и лечения ишемической болезни сердца и артериальной гипертензии, разработка методов оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы и индивидуализированной терапии на основе применения электроники и математических методов» — [7].

Кардиологический корпус. Фото Воложинского В.Г. авг. 2007 г. 4-ая городская клиническая больница им. Савченко является многопрофильным лечебно-профилактическим учреждением. Больница оказывает специализированную, высококвалифицированную помощь (стационарную и консультативную) по:

— трансплантации почек,

— хроническому гемодиализу,

— дистанционной литотрипсии (дробление камней),

— эндоурологии,

— нефрологии (хирургической и терапевтической),

— ЛОР-патологии и лекарственной аллергии,

— врожденной или приобретенной патологии мочевыводительной системы у взрослых и детей,

— лапароскопические операции на органах брюшной полости,

— операции на аорте и магистральных сосудах конечностей.

Фото Воложинского В.Г. авг. 2007 г. Снесен в 2013 г. 4-ая городская клиническая больница (4 ГКБ) имеет богатейший опыт и возможности по лечению урологических больных. Это единственное в Республике Беларусь медучреждение, где осуществляется пересадка почки. В больнице работают два лечебно-консультативных центра урологического профиля — взрослый и детский. Больница оказывает платные услуги населению по диагностике и лечению заболеваний.

Корпус, где расположены урологическое и нефрологические отделения.

Фото Воложинского В.Г. авг. 2007 г.

Фойе урологического корпуса. Фото Воложинского В.Г. июнь2008 г.

4-ая ГКБ является одним из крупнейших медицинских учреждений г. Минска, рассчитанным на 860 коек. Медицинскую помощь оказывают 165 врачей, из них 112 имеют различные квалификационные категории, в штате больницы работают 6 кандидатов медицинских наук. Помощь в лечении пациентов оказывает квалифицированный средний медперсонал в количестве 404 человек. Организовано тесное взаимодействие с кафедрами БГМУ, БелМАПО, ММУ №1 и №2, открытыми при больнице. 4-ая городская клиническая больница имеет в своем составе следующие отделения:

Телефоны

Комитета по здравоохранению

220032, г.Минск, ул.Уральская,5

Справка ТЕРАПИИ: (017) 245-10-01

Справка ТРАВМАТОЛОГИИ: (017) 230-10-62

Справка РОДДОМА: (017) 245-18-31

Телефон платных услуг: (017) 299-91-06, 245-18-23

Комитет по здравоохранению Мингорисполкома

(017) 39-64-565

Телефоны психологической помощи

Телефон экстренной психологической помощи для взрослых

(017) 290-4-444

телефон экстренной психологической помощи для детей и подростков

(017) 24-50-303

телефон городского Центра пограничных состояний

(017) 24-56-174

Лечебно — профилактическое учреждение «6-я городская клиническая больница», ранее созданное Минским городским Советом депутатов трудящихся. решения № 328 от 3 декабря 1964 года. при внесении изменений и дополнений Администрацией Партизанского района г.Минска, протокол № 11 от 9 июня 1992 года. является многопрофильным лечебно-профилактическим учреждением Комитета по здравоохранению Мингорисполкома по организации своевременной квалифицированной и специализированной медицинской помощи ( на 950 коек ) гражданам г. Минска, а также гражданам Республики Беларусь. Имущество Учреждения находится в коммунальной собственности г.Минска, права собственника осуществляет Минский городской исполнительный комитет. Учредитель — Комитет по здравоохранению Мингорисполкома. Учреждение подчиняется Комитету по здравоохранению Мингорисполкома.

Форма собственности — государственная. Учреждение является юридическим лицом. имеет самостоятельный баланс, расчетный и другие счета в учреждениях банка. печать с изображением государственного герба Республики Беларусь и со своим наименованием. штамп.

На базе учреждения здравоохранения « 6-я городская клиническая больница» работают кафедры Учреждения образования «Белорусский государственный медицинский университет». проводится практическая подготовка врачей и средних медицинских работников.

Главным врачом учреждения здравоохранения «6-я городская клиническая больница» является Гурко Виктор Николаевич.

ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ:

Оказание первой. неотложной медицинской помощи больным при острых и внезапных заболеваниях. травмах, отравлениях и других несчастных случаях.

Оказание квалифицированной лечебно- диагностической помощи жителям г.Минска и Республики Беларусь в пределах своей компетенции и плановых заданий комитета по здравоохранению Мингорисполкома.

Диагностика. лечение больных травматологического ( Республиканского центра микрохирургии кисти), ортопедического ( взрослым и детям ) профилей

Диагностика. лечение больных гастроэнтерологического, пульмонологического. кардиологического и ревматологического профилей

Хирургическая помощь экстренная и плановая.

Диагностика. лечение больных гинекологического профиля

Родовспоможение в отделениях. физиологическом, обсервационном, патологии беременных.

Реабилитация больных. физиотерапия, лечебная физкультура.

Компьютерная томография.

Мероприятия по повышению квалификации сотрудников.

Свадебная прогулка в Воложине летом

Написать ответ