Физиотерапия в кардиологии

Стандартный

Физиотерапия в кардиологии

Физиотерапия представляет собой один из методов лечения, в ходе которого вместо лекарственных препаратов используется физическое воздействие. К такому воздействию можно отнести электрические токи, магнитные поля, лазерное излучение, ультразвук и др. Подобно лекарственной терапии, физиотерапия также подбирается индивидуально и зависит как от особенностей организма человека, так и от его болезни.

Назначается проведение физиотерапевтических процедур только врачом. Свою эффективность физиотерапия показывает при реабилитационном лечении после инфарктов, инсультов, при кардиалгиях и ревматических болезнях сердца.

До последнего времени было распространено мнение о необходимости только лишь симптоматического лечения сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) у пожилых и престарелых людей. Также, влияние медикаментозного вмешательства на прогноз жизни в этом возрасте считалось незначительным. Но, тем не менее, результаты крупных клинических исследований позволяют утверждать, что возраст пациента в случае многих сердечно-сосудистых заболеваний (таких как ИБС, артериальная гипертония, стенозирующий атеросклероз магистральных артерий, нарушения ритма сердца) не является помехой к активному медикаментозному и хирургическому лечению. Более того, лечение сердечно-сосудистых заболеваний у пожилых пациентов оказывается даже более эффективным, чем у лиц молодого и среднего возраста, поскольку абсолютный риск сердечно-сосудистых осложнений у пожилых людей является более высоким.

Физические методы лечения в кардиологии

Страница 1 из 5

По книге: Сорокина Е. И. Физические методы лечения в кардиологии. — Москва: Медицина, 1989.

Борьба с болезнями сердечно-сосудистой системы стала основной задачей здравоохранения и медицинской науки.

Глубокий интерес к этой проблеме определяется широким распространением сердечно-сосудистых заболеваний, тенденцией к нарастанию их у лиц молодого возраста, огромной их ролью в инвалидизации и смертности населения, что придает проблеме не только медицинское, но и социальное значение. Поэтому столь актуально научное обоснование принципов и разработка эффективных методов лечения, реабилитации и профилактики.

Современные достижения экспериментальной и клинической кардиологии дают основание говорить о множестве патогенетических звеньев, участвующих в развитии сердечно-сосудистых болезней и приводящих к многообразию клинических проявлений, сложности лечения и профилактики. Это множество причин и механизмов заболеваний сердечно-сосудистой системы определяет и принципы их профилактики и лечения — рациональное использование различных способов и средств лечения, чтобы оказать действие на возможно большее число звеньев компенсации заболевания. Этим определяется все возрастающая роль немедикаментозных методов лечения [Чазов Е. И. 1985], в том числе лечебных физических факторов [Боголюбов В. М. 1985].

Среди различных методов лечения болезней сердечно-сосудистой системы в настоящее время используют как природные физические факторы — климат, минеральные воды, так и преформированные — различные виды энергии, получаемые с помощью специальных аппаратов. Особым видом лечения является санаторно-курортное, представляющее собой комплекс лечебных мероприятий, основу которого составляют природные физические факторы.

Особенно интенсивно физические методы лечения болезней сердечно-сосудистой системы стали изучаться в последние два десятилетия. Получено много новых фактических данных, показывающих патогенетическую направленность лечебного действия физических факторов при болезнях сердечно-сосудистой системы и раскрывающих специфические, характерные только для данного фактора механизмы действия.

В монографии отражены основные достижения клинической и экспериментальной физиотерапии по изучению механизмов действия физических факторов с точки зрения обоснования их применения для лечения болезней сердечно-сосудистой системы.

В последние годы значительно расширен арсенал физиотерапевтических методов лечения болезней сердечно-сосудистой системы за счет новых физических факторов, ранее не применявшихся в кардиологической клинике — сверхвысокочастотные электромагнитные, переменные магнитные поля, лазерное излучение, установки, позволяющие проводить воздействие на больного углекислым газом или радоном («сухие» газовые ванны, лишенные действия воды) и др. В монографии особое внимание уделено обобщению собственных материалов исследования и данных литературы по результатам изучения механизмов действия и лечебного применения новых физических факторов при болезнях сердечно-сосудистой системы.

Представлены и обобщены данные, раскрывающие ранее не известные механизмы действия давно применяемых в кардиологии физических факторов, например, бальнеотерапии, в частности на гуморально-гормональные системы регуляции, иммунологическую реактивность, микроциркуляцию, гемодинамику и др. что послужило основанием для более широкого использования физических факторов в лечении таких форм заболеваний, при которых физические факторы до последнего времени не применялись — стабильная стенокардия, в том числе с проявлениями недостаточности кровообращения и некоторыми нарушениями сердечного ритма, постинфарктный кардиосклероз, гипертоническая болезнь в фазе стабильно повышенного артериального давления, некоторые формы активного ревматического поражения сердца и др.

Результатами собственных исследований аргументированы дифференцированные подходы к применению физических факторов по совокупности клинических особенностей заболевания, инструментальных и лабораторных признаков функциональных нарушений сердечно-сосудистой системы, показания и противопоказания к применению физических методов лечения.

В связи с разработкой нового реабилитационного направления в кардиологии появилась необходимость представить физиотерапию и санаторно-курортное лечение в этапной системе реабилитации. К настоящему времени накоплено много научных данных, требующих анализа и обобщения, прежде всего с точки зрения современных представлений об этапности реабилитации больных с сердечно-сосудистой патологией. Поскольку система реабилитации стационар—санаторий—поликлиника—курорт наиболее приемлема для больных инфарктом миокарда и кардиохирургических больных, то в монографии приведены обобщенные данные литературы и собственные исследования по дифференцированному применению физических методов лечения именно таких больных на этапах: стационар — санаторий — поликлиника — курорт.

Для больных такими хроническими заболеваниями, как гипертоническая болезнь, стабильная стенокардия и симптоматические артериальные гипертонии, этапы лечения не всегда четко очерчены, что обусловило соответствующее представление в монографии методов лечения этих заболеваний безотносительно к этапам.

Обобщение многочисленных данных литературы позволило охарактеризовать методы и тактику проведения санаторно-курортного лечения и обосновать клинико-функциональный подход к выбору его вида, а также выделить наиболее благоприятные климатогеографические зоны и сезоны года для лечения кардиологических больных. Поскольку многие вопросы курортного лечения больных, перенесших инфаркт

миокарда (в III фазе реабилитации), нельзя считать решенными, появилась необходимость рассмотрения результатов специальных исследований с точки зрения целесообразности курортного лечения в контрастных климатогеографических условиях, клиническое значение процессов акклиматизации и их роль в восстановлении нарушений адаптации организма к факторам внешней среды.

Мы сочли возможным обобщить данные литературы и результаты совместных исследований по данному вопросу — ЦНИИКиФ, Пятигорского, Абхазского филиала Грузинского НИИКиФ и Ялтинского института физических методов исследования и медицинской климатологии им. И. М. Сеченова, проведенных в рамках комплексной программы «Санаторно-курортное лечение болезней сердечно-сосудистой системы».

Несмотря на большое число опубликованных статей, научных сборников, справочников и отдельных монографий по различным вопросам физиотерапии, до настоящего времени нет обобщающих работ с анализом новых научных данных по проблеме физических методов лечения кардиологических больных, особенно в аспекте дифференцированного применения, в том числе и на этапах реабилитации.

Представленные в монографии результаты исследований могут в известной степени восполнить этот пробел, что является необходимым для более эффективного и широкого использования немедикаментозных — физических методов лечения в кардиологии.

Учитывая то обстоятельство, что в системе борьбы с болезнями сердечно-сосудистой системы чрезвычайно большое значение придается профилактике, мы сочли необходимым обобщить данные литературы и собственные результаты исследований по воздействию физических факторов на главные факторы риска, снижение которых, по современным представлениям, определяет прогноз профилактики — частоту заболеваемости и осложнений, прогрессирование болезни и смертность.

В основу монографии положены результаты исследований автора и его сотрудников, в числе первых исследователей приступивших к разработке проблемы физических методов лечения на основных этапах помощи кардиологическим больным.

Автор выражает глубокую признательность своим сотрудникам, непосредственно принимавшим участие в разработке проблемы физиотерапии больных с патологией сердечно-сосудистой системы. Одновременно надеется, что на примере представленных результатов исследований удалось показать целесообразность использования физических факторов в лечении и этапной реабилитации кардиологических больных с целью более эффективного восстановления нарушенных функций и адаптации сердечно-сосудистой системы, снижения количества лекарственных препаратов или полной их замены при нетяжелых формах заболевания. Вытекающие из результатов исследований рекомендации могут послужить основанием для эффективного применения физических факторов в практике лечения и реабилитации кардиологических больных.

Автор выражает надежду, что монография будет полезной в практической деятельности врачей-кардиологов, физиотерапевтов, курортологов и для развития дальнейших научных исследований в области физиотерапии кардиологических больных.

Физиотерапия при заболеваниях сердечно сосудистой системы

Физиотерапия при заболеваниях сердечно сосудистой системы  в условиях клиники « SALUS VITA »

Борьба с болезнями сердечно сосудистой системы стала основной задачей Здравоохранения и Медицинской Науки Республики Узбекистан.

Глубокий интерес к этой проблеме определяется широким распространением сердечнососудистых заболеваний, тенденцией к нарастанию их у лиц молодого возраста, огромной их ролью в инвалидизации и смертности населения, что придает проблеме не только медицинское, но и социальное значение. Поэтому столь актуально научное обоснование принципов и разработка эффективных методов лечения, реабилитации и профилактики.

Современные достижения экспериментальной и клинической кардиологии дают основание говорить о множестве патогенетических звеньев, участвующих в развитии сердечно сосудистых болезней и приводящих к многообразию клинических проявлений, сложности лечения и профилактики. Это множество причин и механизмов заболеваний сердечнососудистой системы определяет и принципы их профилактики и лечения — рациональное использование различных способов и средств лечения, чтобы оказать действие на возможно большее число звеньев компенсации заболевания. Этим определяется все возрастающая роль немедикаментозных методов лечения, в том числе лечебных физических факторов.

Среди различных методов лечения болезней сердечно сосудистой системы в настоящее время используют как природные физические факторы — климат, минеральные воды, так и переформированные — различные виды энергии, получаемые с помощью специальных аппаратов. Особым видом лечения является стационарное и амбулаторное, представляющее собой комплекс лечебных мероприятий.

 Особенно интенсивно физические методы лечения болезней сердечнососудистой системы стали изучаться в последние два десятилетия. Получено много новых фактических данных, показывающих патогенетическую направленность лечебного действия физических факторов при болезнях сердечно-сосудистой системы и раскрывающих специфические, характерные только для данного фактора механизмы действия.

В клинике « SALUS VITA » , введет консультацию высококвалифицированный врач-кардиолог и терапевт.

Физические методы  лечения в кардиологии проводится после ЭКГ-сердца.

В клинике « SALUS VITA »   для электрокардиографии используется ЭКГ — аппарат «Монитор» (Россия).

Проблема физических методов лечения в кардиологии за последние два десятилетия решается во многих направлениях.

 К настоящему времени получены данные, позволяющие рассматривать методы физической терапии как патогенетические при заболеваниях сердечнососудистой системы, так как они влияют на многие важные механизмы, участвующие в возникновении и развитии болезней сердечнососудистой системы. Характер этих изменений послужил основанием для того, чтобы сформулировать ведущие направления использования физических факторов в лечении, реабилитации и профилактике сердечнососудистый заболеваний.

Действие физических методов лечения, применяемых в настоящее время в кардиологии с учетом преимущественного их влияния на ту или иную систему (или системы), нарушенную при заболевании, подразделяется на:

 — действие через нервную систему, нейрогуморальную и гормональную регуляцию сердечнососудистой системы, обменных и иммунных процессов в организме;

 — воздействие на периферическое кровообращение, микроциркуляцию, центральную гемодинамику, кислородтранспортную функцию крови;

 — воздействие на само сердце, его кровообращение, энергетику и сократимость миокарда.

 Особенностью физических факторов является их одновременное действие на многие системы, что выгодно отличает их от других методов лечения, в частности, медикаментозного.

Благодаря широкому диапазону действия физических факторов обеспечивается не только компенсация коронарной и сердечной недостаточности, но и, как было показано материалами исследований на больных ревматизмом и инфарктом миокарда, иммунокоррелирующее действие, что составляет важный механизм адаптации организма и его устойчивости к факторам среды, с одной стороны, и важное звено патогенеза болезней (ревматизм с вовлечением в патологический процесс сердца, атеросклероз, ИБС и ее осложнения. Коррекцию нарушений в системе иммуногенеза можно трактовать как важный патогенетический механизм действия физических факторов. Дальнейшие исследования по влиянию физических факторов на иммунную систему представляются перспективными не только у больных ревматизмом, но и ИБС, поскольку нарушения иммуногенеза трактуются как важный патогенетический механизм ИБС.

 Выбор того или иного метода физической терапии зависит от этиологии и патогенеза заболевания, выявления ведущих звеньев на конкретном этапе развития болезни. Известно, что ведущим фактором, определяющим течение многих заболеваний на ранних стадиях и дальнейшее их развитие, является острое или хроническое психоэмоциональное перенапряжение, невротизация с нарушениями деятельности подкорковых вегетативных структур с преобладанием влияний симпатической нервной системы как в центральном (кардиальном) так и периферическом (сосудистом) звеньях. Вот почему так велико значение физических факторов преимущественно нейротропного действия ( гальванизация, дарсонвализация сердца),  а также стационарноили амбулаторное  лечения при начальных стадиях заболеваний. Седативное действие (магнитотерапия, лекартсвенный электрофорез, дарсонвализация), уменьшение функциональных нарушений в центральной и вегетативной нервной системе  способствуют спазмолитическому и гипотензивному действию, улучшению коронарной, церебральной и почечной гемодинамики, нормализации нейроэндокринных функций и обменных процессов.

В клинике « SALUS VITA » имеется все необходимые  условия для  физио лечения сердечнососудистой системы, консультацию введет врач-физиотерапевт.

Показания для проведения физио- процедурам при сердечно- сосудистых заболеваниях, в кабинете физиотерапии клиники « SALUS VITA » :

В клинике « SALUS VITA » проводится следующие физиотерапевтические процедурыдля лечения сердечнососудистой системы:

  • Лекарственный электрофорез. Аппарат «Поток-1» (Россия).
  • Магнитотерапия.  Аппарат «Полюс-101» (Россия).
  • Дарсонвализация. Аппарат «Искра-1» (Россия).

<< Главная

Новые методы лечения онкологии

Написать ответ