Областная кардиология

Стандартный

О нас

2015 – Год борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Челябинский областной кардиологический диспансер» (ГБУЗ ЧОКД) является учреждением здравоохранения первого уровня по оказанию специализированной медицинской помощи для больных кардиологического профиля в Челябинской области.

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Челябинский областной кардиологический диспансер» было создано в соответствии с приказом от 30.12.1985г. № 521 по Челябинскому областному отделу здравоохранения «Об организации областного кардиологического диспансера» и изначально располагалось в здании Челябинской городской больницы скорой медицинской помощи (ныне ГБУЗ ЧОКБ№3) в Северо-западном районе г. Челябинска по адресу пр. Победы 287. В 2009 году по Распоряжению правительства Челябинской области диспансеру был передан комплекс зданий по адресу г.Челябинск. ул.Можайского, 34 в Калининском районе г. Челябинска, где учреждение располагается в настоящее время.

Главным врачом ГБУЗ ЧОКД с момента создания и по настоящее время является

Королев Сергей Владимирович – главный внештатный кардиолог Министерства здравоохранения Челябинской области, врач — кардиолог высшей квалификационной категории.

Вопросы организации медицинской и научной деятельности, экспертизы и контроля качества, обеспечения лечебно-диагностического процесса, внедрения новых медицинских и информационных технологий в ГБУЗ ЧОКД осуществляют заместители главного врача:

По медицинской части –

Щербакова Наталия Ивановна врач-организатор здравоохранения, врач — кардиолог высшей квалификационной категории.

По организационно-методической работе

Панин Юрий Владимирович врач-организатор здравоохранения.

Работу среднего и младшего медицинского персонала курирует

Тимченко Нина Васильевна главная медицинская сестра ГБУЗ ЧОКД, медицинская сестра высшей квалификационной категории.

Лечебно-диагностическая и консультативная амбулаторная медицинская помощь, медицинская помощь застрахованным лицам оказываются и финансируются в соответствии с Территориальной программой обязательного медицинского страхования, как составной части Территориальной программы государственных гарантий оказания жителям Челябинской области бесплатной медицинской помощи.

Функции учредителя ГБУЗ ЧОКД от имени Челябинской области осуществляет Министерство здравоохранения Челябинской области. Работа ГБУЗ организована в соответствии с Порядком оказания медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями. утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15.11.2012 N 918н «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи больным с сердечно — сосудистыми заболеваниями».

Челябинский областной кардиологический диспансер является клинической базой Южно-уральского медицинского университета, где ведется обучение врачей по специальностям «Кардиология», «Функциональная диагностика» и «Ультразвуковая диагностика» в кардиологии, проходит аттестация врачей — кардиологов, в диспансере ведется научная, организационно-методическая и экспертная работа, проходят конференции и семинары для врачей (включая видеоконференции и дистанционное обучение). В отличие от других медицинских организаций в ГБУЗ ЧОКД, практически, при каждом посещении пациентам, для верификации диагнозов, кроме рутинных методов (таких, как ЭКГ, измерение АД и пульсометрия), проводятся сложные диагностические исследования (ЭхоКС, ЭхоКС с ТД, допплерография сосудов, холтеровское мониторирование ЭКГ, АД и комбинированное мониторирование, ЧПЭС, нагрузочные пробы с использованием тредмила и велоэргометрии с компьютерной обработкой данных, исследования сосудов на аппарате «Ангиоскан» и др) .

Основу составляют высококвалифицированные кадры:

Из 20 врачей, работающих в ГБУЗ ЧОКД,четверо имеют ученую степень кандидата наук (на 2014-2015г. запланирована защита еще 2-х диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук), семь врачей имеют высшую квалификационную категорию, один — первую квалификационную категорию.

В ГБУЗ « ЧОКД» работают 56 человек.

  • Врачей – 20 чел.
  • Средний медицинский персонал насчитывает 18человек, 33% из них имеют высшую и первую квалификационные категории.
  • Младший медицинский персонал – 1 человек.
  • Административно-хозяйственный и прочий персонал – 17 человек.

Сегодня ГБУЗ «Челябинский кардиологический диспансер» представляет собой современное учреждение здравоохранения по оказанию специализированной первичной медико-санитарной помощи для больных кардиологического профиля в Челябинской области, соответствующее стандартам оказания медицинской помощи.

Кардиологический диспансер

Искать

Уважаемые посетители сайта!

2015 год объявлен в России годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. С этим предложением выступил Президент России В.В.Путин в ходе ежегодного послания Федеральному Собранию в декабре минувшего года.

Кардиологическое сообщество восприняло это решение как чрезвычайно важную меру в борьбе за здоровье человека, как реальную возможность повысить качество лечения людей с болезнями сердца, ускорить решение имеющихся проблем на государственном уровне.

В настоящее время сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смертности населения, они занимают первое место среди самых распространенных и опасных болезней в современном мире. Причин этому много, и одной из основных считается неправильный образ жизни человека. Риск болезней сердца увеличивается при нерациональном питании, физической инертности, употреблении алкоголя и табака. Последствия такого поведения, как правило, проявляются в повышенном кровяном давлении, высоком уровне глюкозы в крови, липидов, в излишнем весе и ожирении, что ведет к риску развития инфаркта, инсульта, сердечной недостаточности и других осложнений.

За последнее время областной кардиодиспансер немало сделал для того, чтобы лечение сердечно-сосудистых заболеваний было современным и эффективным, чтобы эти заболевания в значительной мере профилактировались, чтобы диагностика и лечение больных были правильными. В 2015 году мы продолжим реализацию комплекса мер, направленных на усиление борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В последние годы наработан большой опыт, внедряются новые, современные технологии лечения, есть достигнутые успехи, позволившие Ивановской области в течение нескольких лет занимать достойные позиции среди регионов ЦФО по показателям смертности от болезней сердца. Но это лишь основа для дальнейшей огромной работы. На 2015 год намечены программные мероприятия, главной задачей которых является усиление профилактики заболеваний, их раннее выявление, повышение информированности населения о здоровом образе жизни, и, в конечном счете, уменьшение количества инфарктов и инсультов, увеличение продолжительности жизни в Ивановском регионе.

Снижение распространенности сердечно-сосудистых заболеваний является сегодня не только медицинской проблемой, но и проблемой всего общества. Необходима поддержка на государственном уровне в вопросах пропаганды здорового образа жизни, ограничения потребления алкоголя, развития массового спорта. Сейчас приняты только частичные меры, например, антитабачный закон, который приобретает все большую актуальность, способствует оздоровлению людей. Надеемся, что в рамках 2015 года, года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, многие вопросы смогут найти свое решение на законодательном уровне.

Наша цель убедить человека, что здоровье – это ежедневный труд над собой, и предупреждение развития серьезной болезни во многом зависит от него самого. Если в результате всей проводимой работы нам удастся помочь людям обрести полноценное здоровье, пересмотреть свой образ жизни или хотя бы задуматься о нем, то та цель, которую мы ставим, будет достигнута.

С уважением,

Светлана Романчук

главный врач ОБУЗ «Кардиологический диспансер»,

главный внештатный кардиолог Департамента здравоохранения Ивановской области,

депутат Ивановской областной Думы

Московское областное общество кардиологов

Московский областной кардиологический центр

Московское областное общество кардиологов

Московский Областной Кардиологический Центр организован в 1989 году на базе городской клинической больницы города Жуковского, является ведущим кардиологическим учреждением Московской области.

Здесь ежегодно проходят обследование и лечатся более 1700 пациентов.

Продолжением работы Центра было создание в 1999 году общественной организации «Московское Областное Общество Кардиологов». В результате совместной работы сформирована и эффективно работает Московская областная Школа кардиологов, которая успешно внедряет в практику современные достижения науки и клинической медицины.

Настоящее

В Центре работает высококвалифицированный персонал:

  • 3 профессора, доктора медицинских наук
  • 4 кандидата медицинских наук
  • 7 врачей высшей медицинской категории
  1. Кардиологическое отделение на 80 коек
  2. Блок неотложной кардиологии на 8 коек
  3. Отдел функциональной диагностики
  4. Аритмологическая лаборатория
  5. Отдел профилактической кардиологии Центрального Федерального Округа
  6. Кабинет психологической реабилитации
  7. Отдел образования врачей и пациентов
    • Кабинет постдипломного образования кардиологов
    • Школы Здоровья для больных сердечно-сосудистыми заболеваниями
    • Кабинет здорового сердца
  1. ЭКГ
  2. Двухмерная ЭХО-кардиография с доплеровским картированием
  3. Суточное мониторирование ЭКГ и артериального давления
  4. Велоэргометрия, тредмил
  5. ЧП ЭФИ для диагностики аритмий и ИБС
  6. Программирование электрокардиостимуляторов
  7. Стресс ЭХО-кардиография
  8. Васкулярная скриниг-система с ранней оценкой атеросклероза
  9. ЭКГ высокого разрешения (анализатор-кардиовизор)
  10. Компьютерное психотестирование и коррекция психоневротических расстройств
  11. Экспресс-диагностика факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний
  12. Комплексное обследование больных с отбором для интервенционных и кардиохирургических вмешательств
  13. Компьютерный банк памяти (формализованные карты пациентов, ЭКГ) для круглосуточного доступа
  1. Индивидуальный подбор антиаритмических препаратов (ЧПЭС, Холтер-ЭКГ)
  2. Лечение аритмий с помощью ЧПЭС
  3. Имплантация постоянных электрокардиостимуляторов
  4. Ультрафильтрация и плазмаферез крови в условиях блока неотложной кардиологии
  5. УФО крови и лазеротерапия у больных хронической ИБС

Современные профилактические технологии

Белые халаты

Написать ответ