Современные лекарства от гипертонии

Стандартный

Препараты от гипертонии повышают риск рака груди

6 августа 2013 года, 18:17

Длительный прием распространенных гипотензивных препаратов, относящихся к классу блокаторов кальциевых каналов, в два с половиной раза повышает риск рака молочной железы у женщин, находящихся в пост-менопаузе. Такие результаты были получены в ходе исследования, проведенного группой специалистов под руководством Кристофера Ли (Christopher Li) из Fred Hutchinson Cancer Research Center (Сиэтл, США). Работа опубликована в журнале JAMA Internal Medicine.

В исследовании принимали участие 2 763 женщины в возрасте от 55 до 74 лет, у 880 из которых был диагностирован протоковый рак молочной железы, у 1027 — дольковый рак молочной железы, а 856, не страдающих онкологическими заболеваниями, входили в контрольную группу. Около 40 процентов участниц каждой группы постоянно принимали различные препараты от повышенного кровяного давления. Кроме блокаторов кальциевых каналов, это были ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (АПФ-ингибиторы), блокаторы ангиотензиновых рецепторов, бета-блокаторы и диуретики.

В ходе исследования относительно каждой участницы фиксировалось множество информации, могущей повлиять на результат, такой, как детальная история развития гипертонии и сопутствующих заболеваний, длительность приема и дозировка гипотензивных и других препаратов, факторы риска развития рака молочной железы, включая наследственность, индекс массы тела, вредные привычки и так далее.

В итоге было установлено, что постоянный прием в течение десяти и более лет блокаторов кальциевых каналов примерно в 2,5 раза увеличивает риск развития как протокового, так и долькового рака молочной железы по сравнению с другими видами понижающих давление препаратов или с полным отсутствием их приема. Длительный прием АПФ-ингибиторов, блокаторов ангиотензиновых рецепторов, бета-блокаторов и диуретиков оказался не связан с повышением риска рака груди.

Как отмечают авторы, биологический механизм, лежащий в основе выявленного феномена, требует дальнейшего изучения. Среди гипотез — нарушение блокаторами кальциевых каналов способности клеток к апоптозу (запрограммированной смерти).

Блокаторы кальциевых каналов тормозят проникновение ионов кальция из межклеточного пространства в мышечные клетки сердца и сосудов через медленные кальциевые каналы клеточных мембран, что в итоге оказывает выраженное сосудорасширяющее действие. В зависимости от химической структуры их делят на пять подгрупп. Наиболее распространенными в клинической практике являются современные препараты второго поколения на основе амлодипина («Норваск», «Тенокс», «Нормодипин» и другие) и никардипина («Баризин», «Лизанирк», «Нердипин» и другие)

Современные лекарства от гипертонии: эффективность и безопасность

Содержание

Современные лекарства от гипертонии представляют собой веху в терапии артериальной гипертензии и других сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, они обеспечивают первичную и вторичную профилактику в борьбе с этими болезнями.

Сердечно-сосудистые заболевания являются основными причинами смертности во всем мире. Чаще всего они появляются из-за гипертонии. Это хроническое заболевание, при котором повышается артериальное давление.

У пациентов с гипертонической болезнью, особенно пожилых, чаще возникают периферические сосудистые заболевания, проблемы с почками, сердцем и головным мозгом, чем у людей с нормальным давлением.

Лечение гипертонии вряд ли может вернуть пожилых пациентов в низкую категорию риска, а если поражены органы-мишени, тогда и вовсе не возможно.

Тем не менее, контроль артериального давления может успешно предотвратить инсульт, когнитивные нарушения, ишемическую болезнь сердца, сердечную недостаточность и снизить смертность у пожилых людей, даже если им более 80 лет. Их кровяное давление должно быть ниже 140/90 мм рт. ст.

Стратегия лечения гипертонии

За последние два десятилетия отечественные и зарубежные ученые договорились о различных стандартах в лечении гипертонии.

Надежные данные рандомизированных исследований показали, что лечение гипертонии у пожилых людей приносит хорошие результаты, и даже небольшое снижение артериального давления может привести к значительному сокращению риска нарушений мозгового кровообращения и инфаркта миокарда.

Для большей эффективности лечения рекомендуется комбинировать современные лекарства, а также включить в их список активный образ жизни, улучшенное питание, контроль калорий и применение соответствующих упражнений. Эти меры имеют решающую роль в лечении гипертонии.

Стратегия лечения гипертонии современными лекарствами основана на следующих принципах:

  • раннее вмешательство включает профилактику и лечение гипертонии, кроме того, цель терапии изменилась с «чем ниже, тем лучше» до «чем раньше, тем лучше», особенно это касается пожилых людей;
  • комплексное лечение, которое фокусируется на факторах риска и включает в себя оптимальную антигипертензивную стратегию;
  • терапевтическая цель заключается не только в снижении артериального давления, но и во избежание осложнений, связанных с повреждением органов-мишеней, чтобы уменьшить риск сердечно-сосудистых заболеваний и тем самым добиться идеального кровяного давления;
  • лечение акцентирует внимание на необходимости эффективного управления давления, с помощью лекарства.

Достигнут значительный прогресс в области гипотензивных препаратов среди которых ингибиторы ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС). Она играет важную роль в регуляции артериального давления и ремоделирования сердечно-сосудистой системы.

Существующие лекарства

Ингибиторы РААС в настоящее время являются наиболее эффективными в снижении риска сердечно-сосудистых заболеваний. Эти лекарства недавно исследованы и разработаны.

Среди них самыми эффективными считаются:

  1. Ангиотензин II 2-го типа;
  2. Альдостерон-синтаза;

Ангиотензин II 2-го типа

Может воспрепятствовать производству анти-сосудистых гладкомышечных клеток, расслабить кровеносные сосуды и уменьшить задержку соли в организме. Имеет мочегонный эффект.

Гипертония: современные препараты и подходы к лечению

Гипертония – заболевание, основным проявлением которого является стойкое и хроническое повышение артериального давления. Это одна из самых распространенных патологий сердечно-сосудистой системы.

Лечение гипертонической болезни должно начинаться как можно раньше, иметь дифференцированный подход, тормозить дальнейшее развитие патологии и возможных осложнений.

Лекарственная терапия и ключевые препараты

Важно! Впервые зафиксировав у себя подъем АД, необходима консультация врача. Разовый скачок или постоянное повышение давления могут быть проявлением патологического состояния других органов и систем (например, почек и др.)

По сути, пациент продолжает лечение гипертонической болезни в течение всей жизни. Помимо приема лекарственной терапии, доктора рекомендуют придерживаться здорового режима:

  • отказ от табака и алкоголя;
  • ограничение употребления соли и насыщенных жиров;
  • снижение избыточного веса;
  • нормальный режим сна и отдыха и т. п.

Однако, кроме общих рекомендаций, основным лечением является постоянный прием лекарственных средств.

Эксперты ВОЗ выделяют 5 групп препаратов, которые применяются для терапии гипертонической болезни в качестве средств первого ряда:

Диуретики (мочегонные препараты)

Эти лекарства помогают вывести из организма избыточную жидкость и соли. Применяют диуретики нескольких типов:

  • Петлевые (фуросемид и др.) – сильный мочегонный эффект, быстрое, но непродолжительное действие. Используют в экстренных случаях (отек мозга, гипертонический криз).
  • Тиазидные и тиазидоподобные (гипотиазид и др.) – стойкий гипотензивный эффект, медленное действие (начинают работать со 2-3 недели приема), меньшее число побочных эффектов. Используют для длительного лечения пациентов с гипертонической болезнью.

Помимо явных достоинств: относительно низкая стоимость, быстрый эффект малых доз, существует и перечень побочных реакций и нежелательных эффектов.

Например, выведение калия и отложения солей кальция в организме. Передозировка мочегонных препаратов грозит развитием обезвоживания, нарушения солевого обмена и гормонального дисбаланса.

Бета-адреноблокаторы

Эти таблетки используются для лечения гипертонии уже более 30 лет. Применяются у разных возрастных категорий населения и при всех степенях тяжести болезни.

Ключевая особенность: стойкое гипотензивное действие, на которое почти не влияет физическая активность человека. Практически не вызывают привыкания. Выделяют неселективные (пропранолол и др.) и селективные (метопролол и др.) бета-адреноблокаторы.

У последних менее выражены такие побочные реакции, как сужение периферических артерий, спазм бронхов и др.

Этим лекарствам характерен синдром отмены, когда после резкого прекращения приема препарата, давления повышается значительно выше привычных цифр.

Как и любое лекарственное средство они обладают списком противопоказаний и побочных эффектов, таких как брадикардия, нарушение потенции у мужчин и др.

Антагонисты кальция

Достоинства: вызывают стойкое снижение давления, уменьшают вязкость крови, расширяют мозговые и коронарные артерии, не нарушают потенцию у мужчин. Существует несколько поколений этих лекарственных средств.

Главным недостатком антагонистов первого поколения (верапамил, нифедипин и др.) является высокая частота негативных реакций: головная боль, учащенное сердцебиение.

Поэтому при продолжительном лечении гипертонической болезни выбирают препараты второго поколения (амлодипин и др.). Их отличие в том, что они действуют более длительно и вызывают постепенный гипотензивный эффект, а это позволяет избежать отрицательных реакций.

Альфа-адреноблокаторы

Достоинство: нет отрицательного атерогенного влияния, подходят пациентам с сахарным диабетом и болезнями почек.  Побочные реакции: сердцебиение, головокружение и др.

Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента

Обычно для лечения гипертонической болезни используют такие таблетки, как каптоприл, эналаприл и их производные.

Все иАПФ снижают риск возникновения аритмий, улучшают кровоснабжение сердечной мышцы и дают стойкое снижение давления. Отрицательные моменты: головная боль, сухость во рту и кашель, нарушения вкусового восприятия.

Помимо основных групп препаратов применяют успокоительные, сосудорасширяющие и другие таблетки. Такое разнообразие лекарств с различным механизмом действия требует индивидуального подхода в каждом конкретном случае.

Что стоит принимать при повышенном АД?

Развитие медицинской науки обусловило появление таблеток нового поколения для лечения гипертонической болезни. Эти лекарственные средства не только эффективно снижают артериальное давление, уменьшают риск развития атеросклероза, но и являются профилактикой возникновения инфаркта или инсульта.

Речь идет об антагонистах кальция второго поколения (амлодипин, нимодипин) и новых формах лекарств с замедленным высвобождением активной субстанции (адалат SL, дилрен).

Кроме этого разработки ведутся в отношении всех групп препаратов от гипертонической болезни и появляются все новые таблетки. Так, среди диуретиков, относительно новое средство – индопамид (арифон). Он быстрее других снижает давление и обладает эффектом периферической вазодилятации.

Среди бета-адреноблокаторов новейшие таблетки – это целипролол, карведилол и др. Они обладают сосудорасширяющим действием. Также разработаны новые методы и комбинированные таблетки, которые сочетают все свойства отдельных препаратов.

Современное лечение гипертонии предполагает учет основных особенностей протекания патологического процесса, наличия сопутствующих заболеваний и индивидуальной реакции на лекарства.

Какими бы чудесными ни казались новые описанные методы лечения и современные таблетки, подбор терапии должен осуществляться специалистом, учитывая все нюансы. Поэтому следует попытаться изменить привычный образ жизни, заняться своим здоровьем и доверится профессионалу.

Написать ответ