День инсульта

Стандартный

Международный день борьбы с инсультом

В современном мире от такого заболевания как «инсульт» страдают чаще, чем от «инфаркта миокарда». Больше всего этому заболеванию подвержены жители крупных городов, где жизнь полна стрессов и переживаний, а так же складывается неблагоприятная экологическая обстановка. Каждый день от инсульта умирают и становятся инвалидами более пяти ста тысяч человек.

Общим решением многих стран мира стало объявить 29 октября Всемирным днём борьбы с инсультом. Именно в этот день внимание общества обращено к проблеме инсульта. В свою очередь это должно влиять на изменение отношения к данному заболеванию, что в последствии спасёт множество жизней и внесёт свои коррективы в методы диагностики и лечения.

Что такое инсульт?

Инсульт – это резкое нарушение кровотока в определённых участках человеческого мозга, случившегося из-за разрыва или спазма сосудов, в результате чего происходят нарушения речи, памяти, частичный паралич и т.д. Корнем проблемы возникновения данного заболевания является образование в кровеносных сосудах атеросклерозных образований, которые отделившись от стенок закупоривают сосуд. В следствии чего к участку мозга перестаёт поступать кислород и клетки начинают отмирать.

Причины появления инсульта

  • Предрасположенность. Такое заболевание как «инсульт» может быть наследственным. В этом случае необходимы систематическая профилактика и постоянный контроль уровня холестерина.
  • Стойкое повышенное артериальное давление. По причине того, что инсульт очень часто возникает при периодических скачках давления, люди с повышенным давлением страдают этим заболеванием чаще, чем гипотоники.
  • Повышенный уровень холестерина и избыток лишнего веса. Как правило у людей старше 45 лет чаще обнаруживается повышенный холестерин, что может повлечь за собой инсульт. Поэтому им необходимо постоянно следить за своим здоровьем и периодически сдавать анализы. Так же на возникновение инсульта может влиять избыток лишнего веса, который непременно окажет пагубное влияние на работу сердца.
  • Курение. У людей, зависящих от курения риск возникновения инсульта выше на 50%, чем у некурящих людей. Вредные вещества, выделяемые при курении уменьшают упругость кровяных сосудов, а так же повышает потребность сердца в кислороде.
  • Стресс. Постоянно перенапряжение ведёт к учащению сердечных сокращений, что в свою очередь может привести к инсульту.

Возможно ли обезопаситься от инсульта?

  1. Для того что бы избежать инсульта и его последствий, необходимо систематическое измерение артериального давления. Пострадавшие от этого заболевания ранее жаловались на артериальную гипертензию.
  2. Так же следует воздержаться от курения и непомерного потребления соли. Для того, чтобы избежать повышения холестерина в крови важно скорректировать своё питания, заменив животные жиры полиненасыщенными и ОМЕГА-3, которые содержаться в рыбе и морепродуктах. Так же не маловажную роль в рационе сыграют разнообразные овощи и фрукты.
  3. Отказ от вредных привычек и ведение здоровой жизни является профилактической мерой для людей группы риска. Для предотвращения инсульта необходимы не только полноценный и правильный рацион, но и ежедневные несложные физические нагрузки.

Определение инсульта?

Исследования говорят о том, что только половина жителей обладают достаточными знаниями что бы определить случившийся инсульт и только пятая часть знает, что нужно предпринять, чтобы минимизировать последствия. Медики утверждают, что меры, предпринятые в течении первых трёх часов, способны полностью исключить последствия от инсульта для человека. Важность правильной и ранней диагностики нельзя недооценивать. В этом случае обращение к нейрохирургу будет своевременным.

Признаки инсульта достаточно разнообразны: видимые изменения мимики лица, частичный паралич частей тела, проблемы с речью и т.д.

Что бы определить внешние признаки инсульта, при первых подозрениях необходимо попросить человека произвести несложные манипуляции:

  • Улыбнуться;
  • Произнести несколько фраз;
  • Поднять вверх руки;
  • Показать язык (искривление – проявление инсульта).

Если вы обнаруживаете проблему хотя бы с одним заданием срочно обращайтесь в скорую медицинскую помощь!

Определить инсульт силами самого пострадавшего:

  • Внезапная потеря чувствительности в конечностях
  • Потеря ориентации в пространстве, нарушение речи и т.д.
  • Резкое расстройство зрения
  • Внезапное подступление дурноты

Если что-то из вышеперечисленного совпало, обязательно обратитесь к врачу!

Для пред принятия экстренных мер необходимо:

  1. Расположить пострадавшего горизонтально, при это занять положение головы под углом 30 градусов к поверхности.
  2. Сделать возможным постоянно поступления кислорода в помещении. Избавить пострадавшего от тесной одежды.
  3. При повышенном артериальном давлении больному необходимо принять препараты, которые он принимает. При отсутствии препаратов опустить ноги пострадавшего в ёмкость с горячей водой.

Ученые: сон больше 8 часов в день повышает риск инсульта

12 марта 2015 года, 15:08

Ученые Кембриджского университета обнаружили, что люди, которые спят больше 8 часов в день, сталкиваются с повышенным риском инсульта, сообщает Bay News 9.

В ходе масштабного исследования специалисты проанализировали данные более 10 000 людей, из которых около 300 пережили инсульт. Те, кто спал более 8 часов в день, удваивали риск возникновения инсульта по сравнению с теми, кто отводил для сна от 6 до 8 часов.

Причину связи между длительным сном и вероятностью инсульта ученым выяснить пока не удалось. При этом они уточнили, что обычные факторы возникновения сердечно-сосудистых заболеваний у участников исследования влияния на эту связь не оказывали.

29 октября — Всемирный день борьбы с инсультом

Инсульт угрожает каждому пятому россиянину. Сегодня он занимает второе место в списке причин смерти после инфаркта миокарда. Однако большинство инсультов можно предотвратить. Именно поэтому важно проходить профилактическую диагностику, чтобы вовремя заметить первые признаки заболевания и успеть начать лечение. 29 октября – во Всемирный день борьбы с инсультом –  это можно будет сделать бесплатно в Воронеже, Твери, Санкт-Петербурге, Чебоксарах и Чите.

Бесплатную диагностику организует совместно с Национальной ассоциацией по борьбе с инсультом  (НАБИ) и НИИ цереброваскулярной патологии и инсульта ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н. И. Пирогова.

В этот день все желающие смогут всего за 40 минут пройти экспресс-диагностику на риск инсульта. Специалисты измерят артериальное давление, определят индекс массы тела, уровень холестерина и глюкозы, сделают УЗИ сосудов шеи. На основе этих данных врач-невролог даст индивидуальные советы по предотвращению и профилактике инсульта.

С каждым годом инсульт «молодеет», поэтому врачи советуют регулярно проверяться, как мужчинам, так и женщинам начиная с 40 лет. Для остальных – важно запомнить симптомы, чтобы если кому-то из близких или просто человеку на улице стало плохо, можно было вовремя распознать инсульт и вызвать «скорую помощь». Как правило, спасти больного от инвалидности можно только в первые 4,5 часа от начала кровоизлияния.

Рассказывает Дарья Лисиченко, президент фонда «ОРБИ». «29 октября мы решаем две основных задачи. Во-первых, организуем профильную диагностику, чтобы люди, находящиеся в зоне риска, могли бесплатно и быстро проверить свое здоровье. Во-вторых, мы нарисовали очень доступную инфографику, чтобы рассказать всем о симптомах инсульта. Здесь наша цель – повысить грамотность населения, чтобы даже ребенок мог вовремя вызвать «скорую» и спасти жизнь близкого человека».

Адреса лечебных учреждений, где можно будет пройти диагностику, смотрите на сайте фонда ОРБИ www.orbifond.ru в разделе «Новости».

Сегодня международный день борьбы с инсультом

1 декабря день борьбы со СПИДом

Написать ответ