Кардиология в самаре

Стандартный

Кардиолог

Кардиология – область медицины, которая рассматривает все заболевания, которые касаются сердечно сосудистой системы. Данная наука изучает и происхождение этих заболеваний. Ведь, не зная причины, трудно бороться с болезнью и назначить правильное лечение.

В отделении кардиологии лечебно-диагностического центра «Первая неврология» прием ведет опытнейший врач-кардиолог. кандидат медицинских наук, Людмила Александровна Щербакова. При квыборе способа лечения она использует самые современные лекарственные препараты и передовые методы лечения в соответствии с Европейскими стандартами ВОЗ. К лечению каждого пациента Людмила Александровна подходит индивидуально.

Симптомы

Заболевания сердечно сосудистой системы могут быстро прогрессировать и привести к необратимым последствиям. Именно поэтому, очень важно обратиться к специалисту вовремя. Своевременное обращение к врачу-кардиологу помогает предотвратить развитие таких грозных осложнений, как инсульт и инфаркт миокарда.

Симптомы, при которых нужна консультация кардиолога:

  • Одышка в покое, как при физической нагрузке
  • Боли в области сердца или области грудной клетки
  • Сильные отеки ног
  • Частое повышение артериального давления
  • Часто возникающие приступы сердцебиения
  • Плохая переносимость физических нагрузок
  • Учащение приступов головокружения, обмороки

Специалисты-кардиологи, на основе многолетних наблюдений пациентов с различными заболеваниями сердечно сосудистой системы, смогли отметить условия, которые являются факторами риска для развития сердечно сосудистых заболеваний. К ним относятся:

  • Повышенная масса тела (особенно опасно абдоминальное ожирение, окружность талии при котором у женщин превышает 88 сантиметров, а у мужчин – 102 сантиметра).
  • Курение. Уже доказано, что полный отказ от курения при лечении заболеваний сердечно сосудистой системы сравним с эффектом от приема лекарственных препаратов. И, соответственно, наоборот, – курение значительно увеличивает риск внезапной смерти и является благоприятным фактором для развития атеросклероза.
  • Сахарный диабет
  • Малоподвижный образ жизни
  • Артериальная гипертензия (если АД превышает показатели 140/90 мм)
  • Стрессовые ситуации
  • Принадлежность к мужскому полу (но после менопаузы и женщины «уравнивают свои права» на риск развития сердечно-сосудистых патологий)
  • Возраст, для мужчин – это 55 лет, а для женщин – 65
  • Наличие заболеваний сердца или сосудов у ближайших родственников

Диагностика врачом кардиологом

Врач-кардиолог внимательно выслушает вас, уточнит сведения обо всех предшествующих и сопутствующих заболеваниях и назначит дополнительные исследования. Это различные кардиомониторинги (в покое и движении), УЗИ сердца и сосудов, исследования с помощью специальной аппаратуры (ЭКГ, ЭЭГ и другие).

При необходимости кардиолог направит пациента на консультацию к таким специалистам, как эндокринолог, невропатолог, окулист. После проведения необходимых анализов и исследований, врач-кардиолог сможет составить полную картину заболевания и назначит необходимое лечение.

Лечение

При лечении заболеваний сердечно сосудистой системы используются несколько основных групп препаратов:

  • Кардиотонические средства
  • Средства, обладающие сосудорасширяющим действием
  • Средства, обладающие антисклеротическим действием
  • Успокаивающие средства
  • Мочегонные средства

Больным, у которых диагностируют заболевания сердечно сосудистой системы, необходимо соблюдать режим дня, много отдыхать, гулять, придерживаться диеты или режима питания, рекомендованного врачом. Надо отказаться от курения, исключить прием алкогольных напитков, ограничить потребление чая, кофе и поваренной соли.

Если своевременно не лечить заболевания сердечно сосудистой системы, могут возникнуть такие грозные осложнения, как ишемическая болезнь сердца, сердечная недостаточность, артериальная гипертензия.

В отделении кардиологии ЛДЦ «Первая неврология» созданы все условия для успешного лечения заболеваний сердечно сосудистой системы. Высокий профессионализм наших врачей и современное оборудование позволяет добиться высоких результатов в лечении. Мы предлагаем своим пациентам только индивидуальный подход при выборе программы лечения. Запись на приём кардиолога осуществляется по телефону (846) 927 01 34.

Рейтинг всех кардиологов Самары

Кто такой кардиолог?

Кардиолог – это доктор, который получил углублённую подготовку по диагностике и лечению заболеваний сердца и сосудов.

Чем занимается кардиолог?

Кардиолог ведёт приём и осмотр пациентов с жалобами со стороны сердца или сосудов, осуществляет диагностику поражений, назначает лечение, организовывает диспансерное наблюдение за больными с хронической патологией.

Для осуществления точной диагностики и назначения эффективного лечения кардиолог использует дополнительные инструментальные методы исследований:

  • электрокардиографию;
  • нагрузочные и функциональные пробы;
  • биохимическое исследование крови на липидный спектр и состояние системы тромбообразования;
  • допплерографию сердца и сосудов;
  • холтеровское мониторирование для отслеживания ритма сердца в течение суток.

Получив результаты исследований больного, кардиолог ставит диагноз и назначает лечение с учётом функциональных особенностей организма и сердечно-сосудистой системы. Также кардиолог определяет ограничения в физической активности, подбирает диету, которая помогает в реабилитации пациентов с сердечной патологией.

В палате интенсивной терапии кардиологического отделения доктор оказывает помощь при тяжелых, угрожающих жизни пациента состояниях – к примеру, остром коронарном синдроме, тяжелых аритмиях или недостаточности кровообращения.

Совместно с кардиохирургом кардиолог оценивает необходимость в оперативном лечении пациентов и ведёт наблюдение за больными, которые перенесли хирургическое вмешательство на сердце.

Какие заболевания лечит кардиолог?

В своей практике кардиолог чаще всего сталкивается с такими болезнями сердечно-сосудистой системы:

  • стенокардия;
  • экстрасистолы;
  • миокардиодистрофия;
  • артериальная гипертензия;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • сердечная недостаточность;
  • мерцательная аритмия;
  • блокада сердечной проводимости;
  • инфаркт миокарда;
  • перикардит;
  • атеросклероз сосудов;
  • эндокардит, миокардит.

В каких случаях необходимо обращаться к кардиологу?

Осмотр и консультация у кардиолога будет нужна при появлении таких симптомов:

  1. боль в сердце;
  2. чувство «перебоев» в работе сердца;
  3. одышка;
  4. эпизоды повышения артериального давления;
  5. приступы внезапной потери сознания;
  6. слабость и быстрая утомляемость при нагрузке;
  7. наличие отёков на ногах.

Консультация кардиолога понадобится пациентам, у которых после проведения электрокардиографии были обнаружены изменения и нарушения в работе сердца.

Как можно стать кардиологом в Самаре?

Для того, чтобы стать кардиологом в Самаре, следует поступить в Самарский государственный медицинский университет. При этом вузе можно выбрать лечебный или педиатрический факультет. Получив диплом врача, обучение необходимо продолжить в институте профессионального образования. Окончание ординатуры по специальности «Кардиология» позволяет работать кардиологом.

Знаменитые кардиологи Самары

Среди известных кардиологов Самары особое место занимает Юрий Александрович Панфилов. Этот блестящий клиницист на протяжении многих лет был председателем Самарского общества кардиологов. Стоит отметить также И.Р. Быстрову, В.В. Соленова, Е.И. Садовскую.

Новые отзывы о кардиологах в Самаре

Кардиология в Самаре

В настоящее время сердечно-сосудистые заболевания являются самыми распространенными в мире: почти у половины работоспособного населения отмечаются повышенное артериальное давление и высокий уровень холестерина в крови.

Профессионализм и индивидуальный подход специалистов Медицинского центра «Домашний доктор» позволяют своевременно выявить факторы риска заболеваний сердца на ранних стадиях и произвести их коррекцию.

А если Вы уже имеете симптомы заболевания, то наши врачи назначат эффективное лечение на основе современных достижений медицины.

У нас работают опытные кардиологи Самары.

В нашем медцентре вы гарантировано получите качественное медицинское обслуживание.

Если вам необходим кардиолог в Самаре, то обращайтесь в наш медицинский центр. Здесь вам окажут качественную медицинскую помощь. Наш кардиолог в Самаре проведет диагностические исследования и на основании полученных результатов назначит лечение. Кардиолог в Самаре имеет обширный практический опыт работы и потому умеет выявлять даже незначительные отклонения в работе сердца. Если пациент нуждается в лечении, то наш кардиолог в Самаре не просто даст ему ценные рекомендации и выпишет рецепт на лекарство, но и при необходимости назначит прохождение оздоровительных процедур. К каждому своему пациенту кардиолог в Самаре старается найти такой подход, чтобы между ними сложились доверительные отношения в рамках проводимого медицинского обследования.

Наш кардиолог в Самаре принимает пациентов по предварительной записи. Сделать это очень просто.

Позвоните нам по телефону и договоритесь о времени своего прихода в наш медицинский центр, либо просто отправьте заявку через онлайн-форму. К назначенному часу наш кардиолог в Самаре будет вас ждать.

Кардиология – одно самых востребованных и стремительно развивающихся направлений на сегодняшний день.

Наш кардиолог в Самаре применяет в своей работе самое лучшее диагностическое оборудование, которое позволяет выявлять те или иные заболевания сердца еще на ранней стадии. В нашем центре мы предлагаем следующие комплексные программы по диагностике, лечению и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний:

• Диагностику гипертонической болезни. Подбор современных препаратов. Профилактика инфаркта миокарда и острого нарушения мозгового кровообращения.

• Ишемическая болезнь сердца, стенокардия. Определение тактики лечения (на основе Европейских стандартов, в том числе выявление показаний к проведению коронароангиографии). Назначение эффективной терапии. Наш кардиолог составит для вас комплексную программу лечения.

• Наблюдение и коррекция лечения после инфаркта миокарда. Профилактика повторного инфаркта.

• Выявление и коррекция факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний с учетом индивидуальных особенностей.

• Коррекция образа жизни с целью ее продления и улучшения качества (на основе доказательной медицины).

• Диагностика, лечение и своевременная профилактика болезней сердца.

• Решение проблем вегето-сосудистой дистонии (нейро-циркуляторной астении).

• Профилактика и лечение различных нарушений ритма сердца.

• Наджелудочковая и желудочковая тахикардия, экстрасистолия. Диагностика, купирование приступов, профилактическое лечение.

• Мерцательная аритмия. Диагностика, лечение и профилактика.

• Определение индивидуального уровня физической активности при различных заболеваниях сердца.

• Кардиолог в Самаре для каждого клиента в индивидуальном порядке определит степень физической нагрузки.

Заболевания сердечно-сосудистой системы:

• Аритмии сердца

• Артериальная гипертензия

• Артериальная гипотензия

• Атеросклероз

• Гипертонический криз

Взрывная тренировка сердечно-сосудистой системы

Исследование сердечно-сосудистой системы

Написать ответ