- Политика

На столичных дорогах усилят контроль за водителями

Власти Москвы на три ближайших года арендуют 250 камер для автоматической фиксации дорожных нарушений. На эти цели выделено 824 млн. руб., сообщает «Коммерсант».

ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» провело тендер по аренде стационарных камер для фиксации нарушений со стороны автомобилистов, оставляющих машины под знаком 3.27 «Остановка запрещена». Штрафные санкции за это составляют 3 тыс. руб. В настоящее время в столице установлены полтысячи таких приборов.

Новые комплексы АМПП установит у станций МЦК «Хорошево», «Прерва» (МЦД), у метро «Фили», «Филевский парк», «Калужская», «Каширская», «Коломенская», «Юго-восточная», «Ул. Дмитриевская», «Лермонтовский пр.», «Сходненская», «Строгино». В центре города камеры появятся у станций «Краснопресненская», «Парк культуры», «Чистые пруды», на Охотном Ряду у Госдумы, на Павелецкой набережной и Смоленской площади. Также под контроль попадут парковки у Большого Московского цирка на пр.Вернадского и напротив входа в зоопарк.

Согласно техзаданию, каждая из камер сможет фиксировать остановившееся авто на расстоянии 150 м. В темное время благодаря инфракрасной подсветке нарушения будут фиксироваться на расстоянии до сотни метров. Некоторые из комплексов смогут выявлять нарушения правил платной парковки.