Аритмия на тонометре

Стандартный

Алексеева Наталья: Признаки аритмии и методы профилактики 0

Мой опыт работы провизором в аптеке дал мне не только крепкую закалку для нервов, но и четкое понимание того, что практически из любой ситуации можно найти выход.

Помню, пришла ко мне однажды очень раздраженная пожилая женщина: «На днях я купила у вас электронный тонометр, так вот, врач мне сказал. что они все врут! Я не могу им измерять давление, потому что у меня аритмия, и он постоянно выдает разные результаты или вообще ничего не показывает! А без тонометра мне нельзя, у меня криз за кризом, так что за давлением нужно следить!» Я ей отвечаю: «Да вы не волнуйтесь так, сейчас разберемся! Просто поменяем Вам электронный тонометр на механический и все!» Но тут выясняется, что из-за артроза эта женщина едва двигает левой рукой и поэтому ей трудно нацепить манжету, кроме того, из-за глухоты не слышит стуков, и к тому же у нее очень плохое зрение, так что пользоваться механическим тонометром она не может. Задачка, однако! «Ну а что врач, неужели он не подсказал вам, как быть в такой ситуации?», — интересуюсь я. «Нет, не рассказал», — отвечает.

Ну конечно, раскритиковать ведь куда проще, чем найти конструктивное решение! В той ситуации я его нашла, мы подобрали подходящий тонометр, и женщина осталась довольна. Так как же быть, если у вас аритмия? Как правильно выбрать тонометр? Прежде чем остановиться на этом подробнее, напомню, что аритмия — это состояние, при котором нарушается частота, ритмичность и последовательность возбуждения и сокращения сердца. Обычно, когда с сердцем все в порядке, человек не ощущает его биения, не воспринимает его ритма. А при появлении аритмии явно чувствуются перебои, замирание сердца либо резкое хаотическое сердцебиение.

Если вы измеряете артериальное давление с помощью механического тонометра и метода выслушивания тонов Короткова с помощью стетофонендоскопа, то в таком случае, если у Вас есть аритмия, а Вы об этом не знаете – то и не узнаете! Механический тонометр стыдливо об этом умолчит! Просто будет плохое самочувствие, а насколько оно плохое при аритмии – знаю не понаслышке. Иногда появляется чувство, что просто вот сейчас умрешь. Очень неприятно. Современные цифровые тонометры, как правило, имеют индикацию аритмии, которая и покажет Вам, есть ли она, аритмия. Не пугайтесь, если сердечко индикации появится на экране единожды — такое бывает, и это просто случайность. Если же оно появляется при каждом измерении или через раз, это уже повод пойти к кардиологу, скорее всего, аритмия таки есть.

В большинстве своем тонометры, у которых есть индикация аритмии, правильно измеряют давление даже при наличии этого недуга. Но есть такие виды аритмии, при которых измерить давление не так уж просто. Как быть в таких случаях? Не нервничайте! Расслабьтесь, сядьте поудобнее и проведите первое измерение. Подождите десять минут и, пребывая все в том же расслабленном состоянии, измерьте давление еще раз, а еще через десять минут снова повторите. Из трех полученных результатов возьмите среднее значение — это и будет адекватный показатель вашего давления, на который можно опираться.

Помните, главное оставаться спокойным и не паниковать, аритмия — не приговор. Современные цифровые тонометры помогут измерить давление в любой ситуации и практически в любом состоянии. Пользуйтесь ими во благо, и здравствуйте долгие годы!

Лечение ВСД — Лечение вегетососудистой дистонии

Здравствуйте, доктор!

Меня зовут София мне 19 лет. Моя история началась с того,что в сентябре 2012 года я пришла в гости к маме. Мама решила померить мне давление (у неё тонометр). Артериальное давление было 130/100, пульс — 120 ударов в минуту. Плюс ко всему тонометр выдал значок аритмии на дисплее. Мама начала паниковать, расспрашивать меня, как я себя чувствую. Самочувствие было нормальное, самое интересное, что аритмию я в тот момент не почувствовала, хотя тонометр выдал её.

С сентября 2012 года у меня обострилась ВСД из-за того, что я увидела значок аритмии на тонометре. Мне это кажется ненормальным.

Буквально месяц назад был приступ панической атаки: тахикардия, повышенное давление, сильный прилив крови к лицу, дрожь в конечностях, нехватка воздуха (хочется сильно зевать). Вызвала скорую. Врач сказала, что похоже на неврастению, сказала проверить щитовидную железу. Дала таблетку феназепама. Приняв его, меня сразу же отпустило и захотелось спать.

Щитовидную железу я проверила — всё в норме. Сделала ЭКГ — синусовая тахикардия. С тех пор не люблю мерить давление, считать пульс, боюсь ЭКГ! ПА начинаются в основном, когда я одна. Агорафобии у меня нет, наоборот, когда я в компании, мыслей о страхе у меня нет.

Сходила к терапевту, врач мне назначила грандаксин. Пить я его не стала, прочитав все побочные эффекты. Принимаю лишь валосердин по 10-15 капель, когда чувствую ПА и за 5-10 мин состояние улучшается.

На данный момент, сильно чувствую систолию, а только понервничав появляется тахикардия. Вот эти симптомы я очень боюсь, а вдруг у меня будет остановка сердца. Постоянно ношу с собой валосердин.

Как мне побороть это чувство?

Скажите, пожалуйста, систолия это опасно? ЭКГ может показать органические поражения сердца? У меня только синусовая тахикардия.

Скажите, пожалуйста, что можно попить, как справится с этим?

Заранее Вам очень благодарна.Спасибо Вам:)))

Ответ на вопрос.

Что значит синусовая тахикардия?

Не совсем понятно о каких нарушениях в работе сердца Вы говорите, когда называете это состояние систолия. Этот термин означает нормальное сокращение сердечной мышцы.

По результатам ЭКГ упоминается только синусовая тахикардия сердца. Говоря проще, это учащение сокращений сердечной мышцы или частый пульс при нормальном ритме. Такое состояние возникает в здоровом организме в норме, при физических или эмоциональных нагрузках. Выделяется гормон адреналин, который вызывает повышение артериального давления и учащение пульса. При ВСД такое состояние наблюдается в результате любой страшной мысли возникающей в сознании человека.

Побороть это состояние можно лишь смирившись со своим страхом смерти. Все успокаивающие таблетки только на время затуманивают сознание.

Учащённый пульс, синусовая тахикардия не опасны. У некоторых спортсменов, при выполнении физических упражнений, пульс достигает 200 ударов в минуту.

ЭКГ это метод обследования позволяющий определить уровень и качество прохождения электрических импульсов в сердечной мышце. Любое органическое нарушение в сердце, вызывает отклонение от нормы на ЭКГ.

Валосердин это аналог корвалола под другим названием. Не советую принимать часто это лекарство.

Вам необходимо регулярно, в течение нескольких недель, принимать успокаивающий препарат. На этом фоне успокаивать себя и смиряться со своим страхом смерти.

ВСД такое заболевание, с которым не удастся покончить выпив какую нибудь таблетку или настойку из трав. Это не грипп. Здесь нужно менять свой образ жизни и своё отношение к ней. Чем раньше это понимает человек, тем быстрее может одержать победу в борьбе с ВСД.

Аритмию выявляют электронным тонометром

— Работаю провизором в городской аптеке. Часто люди спрашивают, какой выбрать тонометр. Механический, где вручную надо накачивать воздух в манжету с помощью груши? Или электронный, где нажимаешь кнопку и через минуту видишь на экране давление и пульс? — рассказывает София Тривалюк, 28 лет. из Львова. — Недавно немолодой женщине посоветовала электронный. На следующий день она пришла с криками. Говорит, врач сказал отнести назад. У неё аритмия, а тонометр при этом вроде бы плохо измеряет. Предлагаю поменять на механический, но оказывается, что женщина плохо слышит, левой рукой едва двигает, и механическим тонометром не может измерять давление самостоятельно. Успокоила ее, попросила присесть и детально показала, как правильно пользоваться электронным тонометром и как измерять давление, когда есть аритмия.

Здоровый человек не чувствует, как бьется его сердце. Во время аритмии заметны перебои, замирание пульса или хаотическое сердцебиение. Измерение с помощью механического тонометра аритмию никак не продемонстрирует, просто давление будет правильно и адекватно определено. Современные электронные тонометры, как полуавтоматы, так и автоматы, на плечо, запястье имеют индикацию аритмии. Поэтому во время измерения может появиться мигающее сердце на экране. Если такое произошло один раз, можно не переживать. Но когда такая отметка появляется при каждом измерении, то это уже повод проконсультироваться с врачом. Возможно, есть аритмия и ее нужно лечить. Поставить диагноз может только дипломированный специалист, а тонометр с индикацией аритмии поможет вовремя к нему обратиться.

— С покупателем провела полчаса. Разъяснила, что главное при измерении электронным тонометром расслабиться и не двигаться. Как только человек начинает двигаться и разговаривать, показатели ошибочны. Запомните: садитесь, успокаиваетесь — тогда меряете. Потом сидите еще 5-10 минут, снова измеряете. Так трижды. Тогда считайте среднюю цифру. Это и есть точное давление.

Современные цифровые тонометры помогут узнать об аритмии и артериальном давлении в разных ситуациях и обстоятельствах. Они компактные, удобные, измерять можно дома, на даче, в отпуске, в дороге. Модельный ряд механических и электронных тонометров и гибкая цена на них позволят каждому выбрать самый удобный вариант для себя и своей семьи.

Автор: Александра ЧЁРНАЯ

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A

Как правильно измерять давление

Автоматический тонометр Microlife BP A100

Без рубрики

Написать ответ