- Спорт

Все про мачтовые телескопические подъемники

Любая работа, выполнимая на высоте, не осуществима без применения специальной техники. Несколько лет назад для этого использовались строительные леса, которые не отличались мобильностью. Сейчас вместо них применяются недорогие и сверхпрочные мачтовые телескопические подъемники.

Мачтовый подъемник представляет собой спецтехнику, применимую при выполнении высотных работ на строительных объектах, внутри помещений, и других открытых и закрытых стройплощадках. Благодаря компактным размерам оборудование легко проходит в дверные проемы. В каталоге https://advanta-krasnodar.ru/stroitelnye-podyemniki/peredvizhnye-podyemniki/machtovye.html можно найти их в широком ассортименте для любых нужд.

Сферы использования

За счет компактности, универсальности и многофункциональности мачтовые подъемники применяются в разных сферах. Например:

  1. При возведений многоэтажных зданий и домов.
  2. Для отделки внешних фасадов.
  3. При ремонте и монтаже электрооборудований, расположенных на большой высоте.
  4. Во время погрузочно-разгрузочных работ в складских помещениях.
  5. Поднятие рабочих на этажи.
  6. В автомастерских для поднятия автомобилей.

Принцип работы

Спецтехника поднимает мачту на высоту при помощи гидравлического механизма. При включении сложенные колена медленно выпрямляются и приобретают вертикальное положение. При складывании срабатывает обратный клапан. Для сохранения устойчивости мачты оснащаются аутригерами безопасности. В собранном виде подъемник имеет небольшие размеры. Это позволяет комфортно и быстро перевозить его между объектами.

Преимущества мачтовых подъемников

Грузоподъемное оборудование имеет ряд положительных сторон:

  • эффективность. Применение техники позволяет выполнять работы быстрее и эффективнее;
  • автономность и компактные размеры. Оборудование оснащено двигателем;
  • управляемость. Некоторые модели мачт имеют пульт управления и джойстики;
  • сборка осуществляется быстро и просто;
  • система безопасности. Для стойкости применяются выдвижные опоры. Также имеется система экстренного спуска;
  • установка занимает минимум времени;
  • заградительные ограждения обеспечивают безопасность рабочих;
  • невысокая стоимость.

Подъем осуществляется при помощи выдвижной мачты. Оборудование имеет увеличенную массу, что предотвращает опрокидывание устройств. К другим преимуществам относятся ресурсность, мобильность, и возможность регулировки высоты.

Типы телескопических подъемников

  1. Одномачтовые

Применяются для перевозки грузов весом до 1 тонны. Состоят из отдельных секций длиной в 1-2 м. Имеют компактные размеры и грузоподъемность до 125 кг.

  1. Двухмачтовые

Крепятся к фасадам либо стене. Оснащаются кабинкой со створками либо выдвижной площадкой. Грузоподъемность достигает до 200 кг.

  1. Трехмачтовые

Имеют 3 опорные детали, оснащенные подъемным механизмом. Благодаря 2 платформам погрузочно-разгрузочные работы проводятся в непрерывном режиме. Модели 3-мачтовых устройств могут заменить 2-мачтовые аналоги, и занимают меньше места.