- Спорт

Сергей Тетюхин: легенда российского волейбола

В российском волейболе всегда было много сильных и выдающихся игроков. Одна из главных звезд последних десятилетий — доигровщик Сергей Тетюхин. Его профессиональная карьера пришлась на 1991-2018 годы. За это время он одержал немало побед на внутренней и международной арене. Об основных достижениях российского волейболиста рассказано в этом материале.

Клубная карьера

В большом волейболе Тетюхин дебютировал на взрослом уровне в составе узбекской команды «Крылья Востока» в 1991 г. Однако совсем скоро перспективного игрока заметили в России и уже через год он перебрался в «Белогорье-Динамо». Именно с этим клубом связана большая часть его профессиональной карьеры на клубном уровне.

С перерывами он выступал за эту команду до 2018 г. При этом сам клуб несколько раз менял названия — был «Локомотивом-Белогорье», «Белогорьем», но роль Тетюхина все равно оставалась значимой. На протяжении карьеры Сергей 10 раз становился чемпионом России. Ставки на национальное первенство по волейболу по выгодным коэффициентам могут делать клиенты 1win casino.

Важным этапом в карьере Тетюхина было выступление в итальянском чемпионате за «Парму» с 1999 по 2001 годы. Правда, крупных побед и титулов это ему принесло, но добавило опыта и уверенности в себе.

Победы на Кубках мира

Важная часть карьеры Тетюхина связана с победами с национальной сборной. Сергей дважды помог России выиграть Кубок мира. Впервые это произошло в 1999 г. Российская сборная доминировала на протяжении большей части турнира и в результате финишировала на первом месте с двумя поражениями в 11 матчах. Ближайшие преследователи проиграли минимум по три раза.

В 2011 г. Тетюхину удалось повторить этот результат. Причем победа на чемпионате мира оказалось еще более убедительной. В 11 поединках россияне уступили только один раз и уверенно заняли первое место. У ближайших преследователей поляков, бразильцев и итальянцев по три поражения.

Бенефис на Мировой лиге

В 2002 г. российская сборная с Тетюхиным выиграла Мировую лигу. В этом турнире на протяжении карьеры героя данного материала россияне неоднократно были в числе призеров, но выиграть Тетюхину удалось только раз.

В 2002 г. россияне уверенно выступили интерконтинентальном раунде — 11 побед в 12 матчах против Нидерландов, Германии и Кубы позволили занять уверенное первое место в группе и пройти дальше.

В финальном раунде россияне обыграли Нидерланды, однако уступили сборным Бразилии и Испании. Только за счет лучшей разницы выигранных и проигранных партий попали в полуфинал со второго места. Здесь их ждали неуступчивые итальянцы, противостояние с которыми завершилось в четырех партиях.

В финале команду Тетюхина ждали бразильцы. В финальном раунде они обыграли россиян в трех партиях. Однако теперь победить смогла российская сборная со счетом 3:1 (25:21, 25:23, 22:25, 25:17).

Олимпийская слава Тетюхина

Главные достижения Сергея — медали, добытые на Олимпиадах. В 2000 г. российская сборная дошла до финала соревнований, где потерпела поражение от Югославии в трех партиях.

На двух следующих Олимпиадах россияне проигрывали в полуфинале. В 2004 г. в Афинах команде Тетюхина не удалось пройти итальянцев. Россияне уступили в трех партиях, но затем завоевали бронзу, благодаря победе над сборной США 3:0 (25:22, 27:25, 25:16).

Через четыре года российская сборная вновь получила бронзовые медали. На этот раз в 2008 г. в Пекине проиграли американцам, которые в результате стали олимпийскими чемпионами, со счетом 2:3 (22:25, 21:25, 27:25, 25:22, 13:15). В матче за третье место команда Тетюхина взяла верх над Италией 3:0 (25:22, 25:19, 25:23).

Олимпиада в Лондоне в 2012 г. стала для Тетюхина последней и обернулась громким триумфом. На групповой стадии россияне вышли в плей-офф, одержав четыре победы в пяти матчах. Аналогичный результат продемонстрировали американцы и бразильцы. Но разница выигранных и проигранных партий у них оказалась лучше, поэтому сборная РФ попала в плей-офф только с третьего места.

В ¼ финала команде Тетюхина противостояла Польша, которая не смогла зацепиться на за одну партию и уступила в трех сетах. Россия победила 3:0 (25:17, 25:23, 25:21).

В полуфинале россиянам противостояли болгары, которые были побеждены со счетом 3:1 (25:21, 25:15, 23:25, 25:23). В финале сборная Россия сыграла со своими принципиальными противниками бразильцами, которым уступила немало матчей за предыдущие годы. Непросто складывалась и эта встреча. Южноамериканца уверенно повели в счете, сумев завершить в свою пользу две стартовые партии — 25:19 и 25:20.

Однако затем команде Тетюхина удалось перехватить инициативу, немалую роль в этом сыграл сам Сергей. В третьем сете россияне выиграли со счетом 29:27, в четвертом — 25:22 и сравняли счет по партиям. Судьба золотых медалей определялась на тай-брейке. Сборная России победила 15:9 и выиграла Олимпийские игры.