- Культура

На ВДНХ в Москве отменены гуляния на Масленицу

С нынешних выходных на крупнейшей российской выставке должны были стартовать масленичные гуляния. Однако руководство приняло решение отменить праздничные мероприятия «по этическим соображениям».

Представитель ВДНХ в беседе с ТАСС рассказал, что музейно-выставочные пространства и павильоны вплоть до 6 марта продолжат функционировать в обычном режиме. Территория доступна для прогулок, экскурсии проводятся по действующему графику.

Бахрушинский музей подготовил к встрече весны иммерсивный спектакль по мотивам пьесы Островского «Не все коту Масленица». Сегодня в старинном особняке М.Ермоловой пройдет первый благотворительный показ программы.

Гендиректор музея К.Трубинова отметила, что при подготовке проекта упор делался на сохранение смысла праздника в соответствии с укладом жизни прошлых поколений. Гости увидят уникальные интерьеры, артефакты, перенесутся в иную эпоху, увидят увлекательный мир пьесы, насладятся звучанием народных инструментов и даже освоят приготовление блинов в виде открыток-перевертышей.

Один сеанс рассчитан максимум на 25 человек, поэтому Бахрушинский музей просит москвичей заранее бронировать билеты на сайте.