- Культура

Линда Ли Кэдвелл: биография и личная жизнь вдовы Брюса Ли

Линда Ли Кэдвелл — американская писательница, актриса и учительница. Наиболее известна как вдова Брюса Ли, мать актёра Брэндона Брюса Ли и актрисы Шеннон Ли.

Детство и юность

Линда Ли Кэдвелл родилась в Вашингтоне 21 марта 1945 года. Фамилия при рождении: Эмери. Национальность — американка. Девочка выросла в обеспеченной семье баптистов. Родители — Вивиан Хестер и Эверетт Эмери. В возрасте 5 лет Линда потеряла отца и воспитывалась матерью, которая после смерти мужа переехала к старшей сестре в Сиэтл. Для получения начального образования Линда посещала среднюю школу Мини в Вашингтоне. После окончания учебного заведения продолжила обучение в школе Гарфилда, затем в Вашингтонском университете. Позднее приняла предложение Брюса Ли изучать под его руководством боевые искусства.

Деятельность

В начале своей карьеры Линда Ли Кэдвелл работала с детьми и даже после замужества с Брюсом Ли Линда была сосредоточена на преподавании. После смерти супруга прославилась как автор книг о своём знаменитом муже. По мотивам одной из них в 1993 году был снят фильм о Брюсе Ли. В киноленте Линда играла саму себя — жену главного героя. В 2002 году Кэдвелл создала благотворительный фонд с целью сохранения наследия легендарного актёра. Сегодня организация занимается вопросами, связанными с деятельностью и использованием имени, изображений, артефактов Брюса Ли, проводит соответствующие мероприятия.

Личная жизнь и семья

Впервые будущего мужа — Брюса Ли, Линда встретила в своей средней школе, где он преподавал кунг-фу. Спустя время пара начала встречаться и несмотря на то, что межрасовые браки для тех лет не были обычным явлением, влюблённые решили пожениться. Сообщать своей семье об отношениях и ставить близких людей в сложное положение перед обществом Линда не хотела, поэтому пара сбежала в Гонконг и в августе 1964 года сочеталась браком.

В чужой стране жить было сложно, но любовь мужа помогала преодолеть все трудности. Спустя год после свадьбы у пары родился первый ребёнок — Брэндон. Дочь Шеннон Ли появилась на свет в 1969 году. В 1973 году супруг трагически погиб. В 1988 году Линда сочеталась браком с актёром Т. Бликером, но уже через 2 года пара рассталась. Следующим избранником стал биржевой маклер — Брюс Кэдвелл. Пара поженилась в 1991 году.

Персона сейчас

В настоящее время Линда Ли Кэдвелл проживает на ранчо Мираж в Калифорнии вместе со своим мужем. После выхода на пенсию в 2001 году она продолжает заниматься продвижением боевых искусств, путешествует, играет в гольф и проводит время со своими внуками. В социальных сетях Линда активность не поддерживает. Новости и фото можно найти на страницах её дочери.