- Культура

Театр в Ногинске начнет показ спектаклей с тифлокомментированием

Московский областной театр драмы и комедии запускает проект, который позволит людям с проблемами зрения наслаждаться постановками. Об этом  сообщили представители регионального министерства культуры и туризма.

По словам директора Мособлдрамы А.Артемьева,  специальное оборудование для проекта «Организация проведения спектаклей с тифлокомментированием» уже передано театру в Ногинске. О датах показа будет сообщаться дополнительно на сайте.

Реализация проекта проводится при грантовой поддержке благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт». Ранее Мособлдрама выиграла гранты в рамках программы «Особый взгляд». Она направлена на обеспечение доступности культурных ценностей для инвалидов по зрению.

Театр в Ногинске представит возможность «смотреть на слух». Первые спектакли с тифлокомментированием анонсированы на начало зимы для маленьких зрителей. В 11 часов 3 декабря состоится показ сказки «Золотой цыпленок, или мой папа самый лучший»,  10 числа в то же время будет представлена постановка «Кот в сапогах» с аудиодескрипцией.  Тифлокомментатор высшей категории Я.Исаичкина проведет прямой пересказ сюжетной линии  для незрячих и слабо видящих зрителей.