- Культура

Инклюзивные театральные проекты набирают популярность

Помимо традиционных театров, в столице работают инклюзивные. Роли в постановках исполняют москвичи с ограниченными возможностями здоровья. Раскрыть творческий потенциал им помогают профессионалы из мира искусства.

В театральном проекте «Недослов» участвуют актеры с нарушением слуха. На сцене они рассказывают о событиях и передают чувства с помощью языка танца и пластики. Сейчас труппа насчитывает 24 участника, все они выпускники Российской государственной специализированной академии искусств. Театральный факультет вуза позволяет людям с ограниченными возможностями обрести профессию артиста театра и кино.

Команда «Недослова» активно участвует в российских и зарубежных фестивалях. Труппа уже побывала во Франции, Шотландии, Испании, объездила десятки городов родной страны. С расписанием спектаклей инклюзивного театра можно ознакомиться на его официальном сайте.

Участники проекта «Взаимодействие» работают над видеороликами, фильмами и спектаклями, проводят мастер-классы и тренинги для горожан с синдромом Дауна. Еще один подобный проект – Интегрированный театр-студия «Круг II». Его члены создают тренинги для людей с ограниченными возможностями и их близких. Также они организуют занятия по сценическому движению, актерскому мастерству, клоунаде, музыкальной и танцевальной импровизации