- Экономика

Винтовые сваи: какой наконечник выбрать?

Фундамент — одна из важнейших деталей, которая отвечает за устойчивость и долговечность всего строения. Сегодня одним из популярных видов фундамента являются винтовые сваи. Существует множество разновидностей винтовых опор, поэтому еще на этапе выбора фундамента необходимо учесть не только особенности почвы и проекта будущей постройки, но и правильно подобрать наиболее подходящий тип сваи.

Винтовая свая состоит из основания, винтовой лопасти и наконечника. Наконечник-один из важных элементов опоры, который облегчает процесс установки и выполняет роль якоря, цепляясь за грунт.

Основным отличием между видами наконечников винтовых свай является технология их соединения с телом трубы:

  • Сварные — наконечники, приваренные к трубе электродуговым методом или с использованием газовой сварки. Достаточно посмотреть цены на сваи, и становиться понятно, что главным преимуществом таких наконечников можно считать низкую стоимость. Однако у них ограниченная несущая способность и их нельзя использовать на каменистых и скалистых грунтах, а также на мерзлых глинистых почвах.
  • Цельнолитые – наконечники, которые выполнены из тела трубы методом литья по газифицируемым или выплавляемым моделям. Благодаря такому способу изготовления они не имеют сварных швов, отличаются правильной геометрической формой, не деформируются при ввинчивании и могут быть выполнены из особо прочной и легированной стали, что значительно повышает прочность всего фундамента.

Кроме способа присоединения к телу опоры, можно выделить еще несколько характеристик наконечников, которыми отличаются разные виды винтовых свай.

Классификация по форме наконечника:

  • Крестообразные как правило изготавливаются из самой опоры: на конце трубы вырезаются лепестки, которые загибаются к центру.
  • Круглые наконечники обычно изготавливают методом литья и приваривают к стволу сваи.
  • Обрезанные под углом. На самом деле это сваи без наконечника в стандартном понимании. Они представляют собой трубу, которую обрезали под углом.
  • С заостренными концами трубы: еще один способ обрезки тела сваи. В данном случае заострённые концы позволяют использовать опору в плотных грунтах с высоким содержанием каменистых включений.

Классификация наконечников по форме резьбы:

  1. Лопастные наконечники отличаются тем, что крутящий момент передается от лопасти, которая выполняет еще одну важную функцию – создает дополнительную площадь для опоры на слои грунта, чем повышает несущую способность и устойчивость сваи.
  2. Резьбовые наконечники — когда на конце трубы имеется резьба, которая значительно облегчает вкручивание сваи в грунт, чаще всего используется в плотных грунтах, когда устанавливать лопастные сваи затруднительно, и нет необходимости в дополнительной площадке для опоры на грунт.

Кроме типа наконечника необходимо тщательно выбирать производителя свай. Только проверенный, зарекомендовавший себя на рынке производитель, контролирующий соблюдение технологий на каждом этапе может гарантировать качество и надежность винтовых опор.