- Экономика

Восемь компаний пополнили список экспортеров Москвы

В 2023-м при поддержке АНО «Моспром» еще 8 столичных предприятий вышли на мировой рынок.  В целом Москва поставляет промышленные изделия более чем в 145 стран.

Среди новых экспортеров: производители светотехнических, электроэнергетических товаров, напитков, продуктов питания и др., сообщил заммэра В.Ефимов.

Так, компания «Трансинжиниринг» подписала контракт об оснащении сети супермаркетов в Казахстане. «Эколайт» намерен поставлять электротехнику в Иран и производить устройства защиты от дугового пробоя непосредственно на территории этой страны. Московский бренд SAUK скоро начнет поставки оборудования радиочастотной идентификации в Сомали и Египет.

Глава ДИиПП В Овчинский в свою очередь отметил успешно прошедшую в Саудовской Аравии выставку Foodex Saudi. По ее итогам ряд столичных предприятий пищепрома получили перспективные предложения от иностранных партнеров. Бренды ProBulion  и «Принцесса Шоко» сейчас ведут с саудитами переговоры о поставках продукции и локализации производства. Компания «Азиано» планирует экспортировать напитки в Узбекистан.

Ранее мэр С.Собянин отмечал: в прошлом году город упрочил лидерские позиции по несырьевому неэнергетическому экспорту. По итогам трех кварталов его объемы составляли до 17%.