- Экономика

Участники МИК способствуют развитию агросферы

Одним из приоритетных направлений Московского инновационного кластера (МИК) является сельское хозяйство. Современные технологии помогают аграриям всей страны заместить импортные комплектующие и оптимизировать ресурсы.

Столичные власти с помощью льготного кредитования и грантов поддерживают разработчиков передовых решений для фермеров и агрохолдингов. Инженеры одной из компаний создали робота для анализа и очищения воздуха в загонах для животных. Он также следит за состоянием поголовья с передачей данных в диспетчерскую.

Другая компания получила от города свыше 2,4 млн. руб. на разработку и производство БПЛА для опрыскивания садов и полей. Дрон обеспечивает сохранность урожая на 30% больше, чем традиционные способы обработки, рассказала глава ДИиПР К.Кострома.

Независимая ветлаборатория благодаря грантам на 4,2 млн. руб. приобрела научное оборудование и освоила новые методики исследований. Комплексная диагностика помогает малым и крупным агропредприятиям предупредить вспышки заболеваний среди растений, птиц и скота. А центр прототипирования в Зеленограде с помощью 3D-принтера воссоздает сломанные или утраченные детали для сельхозтехники.