- Экономика

В столице тестируют автобус особо большой вместительности

В ближайшие две недели по дорогам Москвы будет курсировать 18-метровый автобус-гармошка от Камского автозавода. Он разработан по заказу «Мосгортранса» и соответствует всем современным требовниям.

Пресс-служба транспортного департамента отмечает: тест-драйв будет проходить без участия пассажиров, но в имитацией загрузки салона. Это первая особо крупная модель низкопольного автобуса КАМАЗ-6299 с дизельным двигателем 250 кВт (340 л.с.). В салоне оборудовано 44 места для сидения, но в целом он за раз сможет перевозить до 162 пассажиров. Для сравнения, длина обычного автобуса большой вместимости составляет 12 метров, мощность двигателя – 175 кВт, при наличии 31 места он перевозит до 93-х человек.

В недалекой перспективе КамАЗ планирует разработать большой электробус на основе нового поколения автобусов (А4). Но пока в ГУП «Мосгортранс» поступают  городские автобусы с двигателями  эко-класса «Евро-5»: им оснащены 79% машин парка. Современные моторы генерируют меньше вредных выбросов, дыма и делают столицу чище, пояснили представители Дептранса.

На московском транспортном рынке «КАМАЗ» работает с 2018-го. За это время он поставил городу 1542 автобуса и 400 электробусов.