- Экономика

Предприниматели Москвы сэкономили на аренде почти 6 млрд рублей

В 2021-м столичный бизнес за счет программы льготной аренды помещений сэкономил почти 6 млрд. руб., подсчитали в комплексе экономической политики.

Заммэра В.Ефимов отмечает, что город оказывает субъектам МСБ всестороннюю поддержку. Одной из мер является снижение арендной ставки, которой каждый год пользуются более 1500 организаций. В основном это общественные объединения, медицинские и социально ориентированные НКО. Они занимают свыше 500 тысяч кв. м городской недвижимости. В прошлом году общая экономия для предпринимателей составила 5,9 млрд. руб.

В первую очередь на льготу могут рассчитывать малые предприятия, ранее арендовавшие помещения без аукционов. Минимальная ставка предоставляется социально значимым организациям и тем, у кого более 50% штата – инвалиды. Льготы доступны также частным организациям, предоставляющим услуги образования, адвокатским и нотариальным конторам.

Кроме того, в столице работает программа «Рубль за 1 кв. м». Победители торгов на объекты культурного наследия могут заключать договоры на 49 лет. После проведения реставрационных работ есть возможность платить по годовой ставке рубль за «квадрат». Но для этого инвесторам следует выполнить ряд требований департамента образования и науки.