Аллергический васкулит кожи

Стандартный

Лекарственная аллергия и нежелательные реакции на лекарства

Содержание

    L50.0 Крапивница L51 Эритема многоформная L51.0 Небуллёзная эритема многоформная L51.1 Буллёзная эритема многоформная. L51.2 Токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла) L51.8 Другая эритема многоформная L51.9 Эритема многоформная неуточнённая T88.6 Анафилактический шок, обусловленный патологической реакцией на адекватно назначенное и правильно применённое лекарственное средство T78.3 Ангиоотек L24 Контактный дерматит

Особенности

Нежелательные реакции на лекарства по определению ВОЗ – это реакции на лекарства (нежелательные лекарственные реакции, НЛР), к которым относят любую вредную и нежелательную для организма реакцию, возникающую в результате применения медицинского препарата, назначенного для лечения, диагностики и профилактики заболевания, что предсказывает дальнейший риск при повторном использовании данного лекарственного средства и требует проведения специфической терапии, изменения дозы ЛС или его отмены.

Лекарственная аллергия (ЛА) – это НЛР, развивающаяся по иммунологическим механизмам в результате гиперчувствительности организма пациента к лекарственному препарату.

Распространённость лекарственной аллергии, по данным различных исследований в нашей стране и за рубежом, колеблется от 1 до 30%.

Нежелательные реакции на лекарства (НЛР) отмечают примерно в 6,5% случаев всех госпитализаций, в 5-10% из них непереносимость лекарственных средств обусловлена развитием истинных аллергических реакций. НЛР могут влиять на качество жизни, приводить к задержке лечения, ненужным исследованиям и даже смерти.

Летальный исход при лекарственной аллергии в основном связан с развитием анафилактического шока (частота летальных исходов колеблется от менее чем 1 до 4–6% случаев шока) и синдрома Лайелла (около 50% случаев заболевания заканчивается летально).

Васкулит кожи аллергический

Васкулит кожи аллергический – это группа разнородных заболеваний кожи преимущественно аллергической природы, в основе патогенеза которых лежит поражение мелких сосудов кожи.

Факторы риска:

  • очаги хронической инфекции (тонзиллит, синусит, аднексит, зубные гранулемы, хронические гнойничковые заболевания кожи)
  • гепатит С
  • склонность к развитию аллергии на прием различных лекарственных препаратов
  • снижение иммунитета
  • нарушение циркуляции крови в нижних конечностях (лимфостаз, отеки, варикозная болезнь и др.)
  • аутоиммунные заболевания.

Проявления аллергического васкулита

Могут различаться в зависимости от типа васкулита (геморрагический, узелковый некротический васкулит Вертера – Дюмлинга и аллергический артериолит Руитера, узловатая эритема, кожная форма узловатого периартериита, криоглобулинемический васкулит). На коже возникают красные пятна, иногда выступающие над поверхностью кожи, узелки и узлы различных размеров, некроз кожи, корки, эрозии, язвы, волдыри и др.

Иногда кожный васкулит является симптомом системного васкулита, при котором выявляется поражение внутренних органов, нарушается общее самочувствие: повышается температура тела, появляются слабость, боли в суставах.

Диагностика аллергического васкулита

В медицинском центре «Альтернатива» Вас осмотрит опытный дерматолог, при необходимости будут назначены лабораторные анализы (общий анализ крови, биохимию, общий анализ мочи, количество иммуноглобулинов в сыворотке, AHA, РФ, пробы на сифилис, определение антигенов гепатитов В, иммунных комплексов, комплемента, антинейтрофильных цитоплазматических аутоантител) и инструментальные обследования (ЭКГ, УЗДГ сосудов, рентгенография, и др). Для подтверждения диагноза в нашей клинике Вы можете выполнить биопсию с последующим гистологическим исследованием.

Лечение аллергического васкулита

Комплекс лечебных мероприятий включает применение медикаментозной терапии (гормональных препаратов, цитостатиков, десенсибилизирующей терапии) и немедикаментозное воздействие. В частности, хорошего эффекта позволяет достигнуть экстракорпоральная терапия (плазмаферез), который быстро очищает кровь от вредных антител, иммунных комплексов, токсических шлаков, тромбообразующих компонентов и других вредных веществ.

Записаться на консультацию к дерматологу нашей клиники можно по многоканальному телефону 8 (495) 925-77-54 или он-лайн .

Аллергический васкулит кожи – постоянно рецидивирующее заболевание

17 Октября 2012

Существуют такие заболевания, как васкулиты кожи, которые имеют преимущественно аллергических характер. Протекают эти заболевания, как правило, длительно, но тяжелых осложнений не вызывают. Тем не менее, эти заболевания часто тяжело переносятся больными, вызывая у них развитие неврозов.

Причины аллергических васкулитов кожи

При аллергических васкулитах кожи происходит поражение кровеносных сосудов кожи в результате аллергических реакций. Причиной заболевания могут быть различные очаги инфекции в организме (хронический тонзиллит, кариозные зубы, гнойничковая сыпь на коже и так далее), длительная интоксикация различного происхождения (в том числе алкоголем, наркотиками, никотином), аллергия к лекарствам, пищевым продуктам и любым другим веществам. Пусковым моментом может быть переохлаждение, длительное пребывание на солнце, травма и так далее.

Кроме того, у больных аллергическими васкулитами почти всегда есть генетическая предрасположенность к такого рода заболеваниям.

Все аллергические васкулиты кожи можно разделить на поверхностные и глубокие. Протекать они могут остро и хронически.

реакция мужчин на препарат асд 2 ф

Без рубрики

Написать ответ