Как победить гипертонию без таблеток

Стандартный

Полезны ли таблетки при гипертонии

Врачебные исследования показали, что болезни сердечно-сосудистой системы стоят на первом месте по количеству летальных исходов, опережая даже онкологические заболевания. Это  и   неудивительно. Постоянные стрессы, хроническое перенапряжение, эмоциональное и физическое, приводят к истощению компенсаторных возможностей организма.

В итоге плохое самочувствие, постоянные головные боли, скачки артериального давления вынуждают человека обратиться к врачу и… здесь начинается самое печальное.

После постановки  диагноза гипертоническая болезнь сразу же решается вопрос: какие таблетки от гипертонии будут наиболее эффективными? Как побыстрее снизить давление? К сожалению, мысли о немедикаментозном лечении возникают крайне редко.

Если люди и задумываются как победить гипертонию без таблеток, то это вызывает больше негативных эмоций, чем сама болезнь. Это долго, трудно и скучно.

Попробуем разобраться, так ли это на самом деле?

Как победить гипертонию без таблеток

Приверженность к лекарствам объяснить достаточно просто. Это и самый быстрый способ для молодых пациентов — съел таблетку и вернулся к своим делам. И отсутствие информации у людей старшего поколения, для которых схема: гипертония — лечение — таблетки является аксиомой.

Однако на сегодня существует множество альтернативных способов борьбы с  гипертонической болезнью. Немедикаментозное лечение заболевания подразумевает под собой изменение образа жизни. Основными аспектами воздействия на организм при гипертонической болезни являются борьба с вредными привычками, соблюдение диеты, умеренные физические нагрузки, снижение веса.

Не потеряли свою актуальность и другие методы терапии, такие как фитотерапия. психотерапевтические методики, водные процедуры, физиотерапия. Существует большое количество авторских методик по снижению давления без лекарств. У каждого метода свои преимущества и свои недостатки, но выбрать подходящий способ может каждый. Стоит только захотеть.

Побочные действия таблеток

На сегодняшний день арсенал гипотензивных средств неисчерпаем. Врач всегда может удивить и «порадовать» больного чем-нибудь новеньким. Но, если разобраться, все мнимое разнообразие сводится к одним и тем же группам препаратов под разными коммерческими названиями и, к сожалению, с теми же побочными эффектами.

Безопасных лекарств не существует, каждое имеет свое негативное воздействие на организм. До определенного момента защитные механизмы срабатывают и эти нарушения незаметны.

Но, если пациент пожилой человек или имеет целый набор других заболеваний, то проявления побочного действия таблеток иногда может быть более неприятными, чем симптомы заболевания от которого пытаются излечить больного.

Повод задуматься, а полезны ли таблетки при гипертонии? Нет. Ведь всегда найдется лекарство, которое уберет побочные эффекты предыдущего. Так замыкается порочный круг.

Возвращаясь к лечению гипертонической болезни. стоит коротко рассказать о побочных эффектах основных групп препаратов для снижения давления. Часто применяющиеся бета-блокаторы вызывают бронхоспазм, снижение умственной активности, угасание либидо, импотенцию.

Ингибиторы АПФ негативно сказываются на работе пищеварительного тракта, печени, почек, изменяют состав крови.

Многие препараты вызывают аллергические реакции, могут спровоцировать резкий скачок артериального давления, вплоть до потери сознания, нарушают обменные процессы в глазу, приводя к катаракте, вызывают психическую зависимость.

Можно возразить, многие побочные действия таблеток возникают не сразу, и то, только при больших дозах. Но и гипертоническая болезнь является хроническим заболеванием, которое лечится таблетками всю оставшуюся жизнь.

Как снизить повышенное давление в домашних условиях

Опубликовано Декабрь 18, 2013

Кто из нас не испытывал головную боль? Головная боль приносит нам   страдания, которые заставляют пить нас какие-то таблетки. Часто головная боль может быть следствием повышения артериального давления. В таких случаях мы сразу хватаемся за таблетки. Но прежде, чем начать пить таблетки, может все -таки попробовать и снизить повышенное давление (АД)  в домашних условиях ?

Современная фармация предлагает нам кучу всяческих лекарств, но надо отметить, что их следует принимать только после обследования у врача, так как различные гипотензивные вещества имеют различный механизм действия, и порой приемом таких лекарств можно только усугубить свое   состояние. Кроме того все лекарства имеют большое количество побочных эффектов, в первую очередь страдает желудочно-кишечный тракт.

Альтернативой лекарствам существует множество различных способов, как в домашних условиях можно снизить повышенное давление.

Недавно я увидела книгу М. Я.Жолондза   «Победить гипертонию». Это его одна из книг серии «Медицина против медицины». Марк Яковлевич, врач высшей категории, считает:

«Лекарства от гипертонии ухудшают кровоснабжение мозга. Есть достаточно оснований считать, что кардиологов в тупик завела не только фармацевтическая промышленность, но и кардиологическая «наука».

Потому, что современная кардиологическая «наука» фактически игнорирует роль головного мозга, как главного регулятора работы всей сердечно-сосудистой системы».

Согласно его утверждениям, головной мозг, как хозяин организма, сам знает, какое должно быть давление именно в какой-то определенный   момент. Кровяное давление может быть разным в зависимости от ситуации, будь то это покой или какая-то физическая нагрузка, стресс или сон и т. д. Согласитесь: если Вы поднялись пешком на 5-7 этаж и измерили   давление, то оно у Вас возможно даже зашкаливает. Но ведь это нормальное для Вас состояние и Вы чувствуете себя «хорошо».

А если чувствуете себя «плохо» и при этом у Вас повышенное артериальное давление, то это не говорит о том, что Вам плохо от повышенного давления. Это Ваш головной мозг говорит о том, что он перевозбужден, что он не получает достаточного кровоснабжения и он голодает от нехватки кислорода.

«Повышенное АД свидетельствует о перевозбуждении нервной системы. Искусственное снижение АД таблетками в этой ситуации усугубляет проблему, хотя и снимает на время головную боль. Снижение АД таблетками без особой надобности — это грубое вмешательство в работу головного мозга, всегда нарушающее работу сердечно-сосудистой системы и, имеющие для мозга негативные последствия, поскольку приводят к ухудшению мозгового кровообращения. В результате ухудшается сон, ослабляется память, увеличивается раздражительность, нарастает перевозбуждение нервной системы. Ухудшается выполнение мозгом функции регулятора работы сердечно-сосудистой системы».

Современные кардиологи сейчас эту проблему не воспринимают никак. Хотя еще раньше академик Г.Ф. Ланг говорил, что при повышенном артериальном давлении прежде всего надо успокоить нервную систему. Принимая корвалол или настойку валерианы мы помогаем перевозбужденному головному мозгу, а мозг в ответ снижает повышенное АД.

И порой оказание помощи при повышенном артериальном давлении в домашних условиях способствует стабилизации давления и профилактике дальнейших осложнений.

Повышение артериального давления называют гипертензией,   а постоянное хроническое прогрессирующее течение с повышением артериального давления   называют гипертонической болезнью.

Примерно 30% населения развитых стран страдает повышенным  артериальным давлением, в большей степени это относится к странам с низким и средним жизненным уровнем.

Сердечно-сосудистые заболевания, к которым относится и гипертоническая болезнь, являются основной причиной смертности и составляют третью часть от обшей смертности. А смертность от гипертонии довольна большая:   и з них половина смертей — это осложнения в виде инсультов. чуть меньше — в результате ишемической болезни сердца.

Но не будем продолжать разговор на пессимистической ноте. Цель нашего разговора — профилактика именно таких серьезных осложнений.

Как проявляется повышенное артериальное давление

При повышении артериального давления чаще всего появляется головная боль, чаще в области висков или затылочной области. Иногда боль   имеет пульсирующий характер. Отмечается заложенность   и шум в ушах, мелькание мушек перед глазами. Достоверным фактом, что поднялось давление, является измерение артериального давления.

Ниже приведены цифры нормального артериального давления для разных возрастных групп.

Здоровье без таблеток

Читатель «Пятницы» на собственном опыте убедился, что гипертония — болезнь ленивых

Большинству людей известно, что такое повышенное давление. Еще бы, диагноз «гипертония» — один из самых распространенных в возрастной категории «кому за сорок». Официальная медицина называет эту болезнь чумой XXI века, причисляя к ее последствиям смертельно опасные инфаркты и инсульты. Учитывая, что условия нашей жизни далеки от идеальных — частые стрессы, нездоровое питание, вредные привычки, получается, что почти каждый обречен провести вторую половину жизни на таблетках, которые снижают давление. А между тем постоянный читатель «Пятницы» геофизик Марат Портнягин уверен, что такой болезни не существует. И это не пустые слова. В том, что артериальное давление может быть как у космонавта без таблеток в любом возрасте, он убедился на собственном опыте.

Провести эксперимент Марата заставила жизнь: «Несколько лет назад у меня была

травма глаза, после которой стало ухудшаться зрение. Потребовалась операция,

перед которой необходимо было пройти полное обследование у разных специалистов.

Дошла очередь и до участкового терапевта. Врач измерила артериальное давление —

оно оказалось повышенным. Мне сказали купить тонометр и прописали ежедневный

прием таблеток. То есть направили по традиционному пути каждого гипертоника. Я

начал выполнять назначения врача, но в процессе наблюдений за собственным

здоровьем сделал несколько удивительных выводов, на основании которых потом

пришел к заключению, что диагноз участкового в отношении меня и гипертоническая

болезнь вообще — это «лирика» медиков, весьма далеких от физики».

Первое, на что обратил внимание иркутянин, — чтобы получить реальные цифры

артериального давления, нужно несколько раз его измерить: «С точки зрения

физики, под давлением накачанной манжеты на этом участке тела происходит

затруднение кровообращения, для преодоления которого вегетативная нервная

система и повышает давление в сосудах. Проще говоря, когда манжетка пережимает

руку, образуется препятствие для тока крови, чтобы его преодолеть, нервная

система дает сигнал повысить давление для прокачки крови. Если проделать эту

процедуру несколько раз, происходит адаптация — организм перестает реагировать

на препятствие. И это сразу же отражается на артериальном давлении. Сравните

цифры после первого измерения и, скажем, пятого — они будут очень заметно

отличаться».

Второе наблюдение касается времени суток, в которое врачи рекомендуют

пациентам делать замеры давления. Вот что заметил наш читатель: «По форме

бланка, выданного участковым, я должен фиксировать только утреннее и вечернее

давление. Но я проводил замеры и днем, и давление было существенно ниже, а в

бланке это не учитывается».

— За месяц таблеточных испытаний даже повышенное утреннее систолическое

давление ухнуло в «яму» до уровня 110/65 мм рт. ст. среднедневное упало до 103

мм. Чувствовал себя почти инвалидом — привязка к туалету из-за мочегонных

препаратов, головокружение как побочный эффект таблеток, понижающих давление,

проблемы с кишечником и другими органами. После того как операцию на глаза мне

сделали, я решил, что больше таблетки принимать не буду. И вскоре не только

давление нормализовалось, но и восстановилось здоровье по другим параметрам, —

говорит Марат.

Путь к здоровью для нашего героя оказался достаточно простым, известным и

доступным каждому человеку — давление нормализовалось после физических

тренировок: «После операции мне было рекомендовано ограничить физическую

активность. Результат — через полтора месяца не только утреннее, но и

среднедневное давление выросло до 150 мм. Когда срок вынужденной гиподинамии

закончился, начал понемногу тренироваться — через пару недель давление стабильно

понизилось до 130 мм, еще через месяц до 120/80 мм. Как у космонавта! И это без

единой таблетки! Какие еще нужны доказательства (десять тысяч измерений!), что

повышенное артериальное давление (гипертония) непосредственно связано с

гиподинамией. При достаточной физической активности гипертония без всяких

таблеток исчезает».

Погрузившись в изучение проблемы, Марат рассмотрел гипертонию с точки зрения

физики: «Считается, что в спокойном состоянии за одну минуту через все тело

прокачивается пять литров крови. Но прокачкой крови занимается не только сердце,

а и все мышцы тела. Сокращением сердечной мышцы кровь из сердца вытесняется в

артерии. Мышечной системой сосудов она продвигается дальше. Работа мышц

происходит даже во сне — дыхание, смена поз. С высокой физической активностью

прокачивается через все тело до 30 литров крови в минуту — вся кровь несколько

раз, и, как в половодье, идет тотальное наполнение всех органов и тканей всем

необходимым и тотальная же очистка всего тела. То есть чем выше активность, тем

лучше очищаются сосуды, тем больше наполнение внутренних органов кровью».

Резюмируя свои исследования, читатель «Пятницы» говорит: «Хроническое

повышение артериального давления назвали гипертонией. Но это прежде всего

следствие гиподинамии. Патология телесной активности, а не сердечная и не

сосудистая. Какое же давление нормальное? Такое, которое обеспечивает

достаточное кровоснабжение всего организма. Возле компьютера или в шопинге

достаточно 120/80. С подъемом пианино на пятый этаж 200/120 тоже нормально.

Условие поддержания системы в рабочем тонусе — регулярность физических нагрузок.

Домашний кролик в жизнестойкости с зайцем не сравнится. И застоявшийся рысак без

регулярных пробежек окажется на ипподроме не рысак. Законы природы едины для

Без рубрики

Написать ответ