- Культура

В Новом Манеже открывается фестиваль Theatrum-2021

В пятницу в Москве в третий раз стартует фестиваль, посвященный взаимодействию музеев и театров. Основным объектом мероприятия станет Инфоцентр в Новом Манеже.

Проект Theatrum в 2018-м инициировали Благотворительный фонд В.Потанина, Институт театра и образовательный проект «Золотой маски». Мероприятия традиционно состоят из 3-х частей: лаборатории по исследованию проектов; фестиваля реализованных постановок театров в партнерстве с музеями и деловой программы.

В пресс-службе организаторов отметили: в столице и Нижнем Новгороде фестиваль проводится в третий раз. В последнюю апрельскую неделю в Нижнем Новгороде прошла лаборатория Theatrum-2021 с участием специалистов культурных институций и независимых художников. Она проводилась в партнерстве с Волго-Вятским филиалом ГМИИ им.Пушкина

Теперь фестиваль продолжится в Москве (4-9 июня). Он соединит в себе проекты, созданные на стыке экспозиционных, музейных, сценических и перформативных практик. В Инфоцентре  в Георгиевском пер., 3 будут представлены site specific проекты из российских городов, неотделимые от «места рождения». Их невозможно вывезти, но реально ознакомить с ними профессиональную публику дистанционно.

В единую экспозицию центра вошли дюжина музейно-театральных проектов и тройка «мест силы» (представлены через презентационные материалы). Также гостям мероприятия предложат проекты со свежим взглядом на перформанс в музее и совершенно новый спектакль «Вещественные доказательства» от петербургского театра Karlsson Haus.